VICONOLONTANO_2
Torna vicino/lontano, identita? e differenze al tempo dei conflitti. La sesta edizione si terra? a Udine dal 6 al 9 maggio sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica. Oltre 70 appuntamenti – tra incontri, dibattiti, mostre e proiezioni – per provare a comprendere la complessita? del mondo in cui viviamo e tentare di rispondere alle sfide del presente. Segue il programma completo della manifestazione

PROGRAMMA
sesta edizione, 6-9 maggio 2010

Evento speciale
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Mercoledì 5 maggio, ore 21 Negri, froci, giudei & Co.
L’eterna guerra contro l’altro

Spettacolo di apertura di e con Gian Antonio Stella, voce narrante e Gualtiero Bertelli, voce, fisarmonica – Testi di Gian Antonio Stella – Ricerca musicale di Gualtiero Bertelli – Liberamente ispirato a
Negri, froci, giudei & co.: l’eterna guerra contro l’altro di Gian Antonio Stella (Rizzoli, 2009) – Una produzione Gershwin Spettacoli – Booking & Management Un evento “Diritto allo svago – Erdisu di Udine”

Chiesa di San Francesco – Confronti

INAUGURAZIONE VICINO/LONTANO 2010
Giovedì 6 maggio, ore 18.30

  • Giovedì 6 maggio, ore 19.30 Il rovescio del diritto – con Carlo Galli e Aldo Schiavone – Modera Andrea Filippi
  • Giovedì 6 maggio, ore 21.00 – Il mio Iran – con Shirin Ebadi, Premio Nobel per la Pace 2003 Introduce Alberto Negri
  • Venerdì 7 maggio, ore 18.30 – L’Euro senza l’Europa – con Giorgio Arfaras, Lucio Caracciolo, Federico Fubini – Modera Guglielmo Cevolin
  • Venerdì 7 maggio, ore 20.00 – A Quiet Place – Concerto del Coro del Friuli Venezia Giulia – Direttore Cristiano Dell’Oste – Letture Monica Mosolo
  • Venerdì 7 maggio, ore 21.00 – La guerra sia con voi – con Loretta Napoleoni e Vittorio Emanuele Parsi – Modera: Carmen Lasorella
  • Sabato 8 maggio, ore 10  – L’amico Isaias – Proiezione del videoreportage di Fabrizio Gatti – Durata 34 minuti – Per gentile concessione dell’Editoriale L’espresso – Intervengono Pierluigi Di Piazza e Fabrizio Gatti
  • Sabato 8 maggio, ore 11.30 – Babele/Italia – con Pietro Clemente, Renzo Guolo, Claudio Martelli – Modera Gian Paolo Gri – Durante l’incontro verranno proiettate le immagini del fotoreportage “Migranti sulla rotta del Sahara” di Alfredo Bini
  • Sabato 8 maggio, ore 15 – Saper leggere il libro del mondo –  Con Alberto Abruzzese* e Derrick de Kerckhove Modera Marco Pacini
  • Sabato 8 maggio, ore 17 – Geopolitica delle mafie – Lectio magistralis di Lucio Caracciolo –  Introduce Guglielmo Cevolin – A cura di LiMes rivista italiana di geopolitica e Historia-Gruppo Studi Storici e Sociali Pordenone
  • Sabato 8 maggio, ore 18 – Stato e antistato: a trent’anni dal caso Ambrosoli – con Umberto Ambrosoli, Gherardo Colombo e Tommaso Padoa-Schioppa* – Modera Marino Sinibaldi
  • Sabato 8 maggio, ore 21 – Un eroe borghese – Proiezione del film di Michele Placido – Con Fabrizio Bentivoglio, Michele Placido, durata 93 minuti, Italia, 1995
  • Domenica 9 maggio, ore 11.30 – Pensiero debole ed etica minima – con Pier Aldo Rovatti e Gianni Vattimo – Modera Paolo Possamai
  • Domenica 9 maggio, ore 16 – La destra al potere: egemonia culturale o pensiero unico? – con Angelo Mellone e Marco Tarchi – Modera Massimo Fini
  • domenica 9 maggio, ore 18 – Il Dio dell’Europa: ma quale?Cristianesimo, Islam e gli altri – con Silvio Ferrari e Philip Jenkins -Modera: Stefano Allievi
  • Domenica 9 maggio, ore 20 – Compost night – Festa universitaria con dj-set e interactive dinner

Loggia del Lionello
(Sala Ajace in caso di maltempo)
Incontri

  • Giovedì 6 maggio, ore 17.30 – MetamOrphica – Dissonanze e intrecci di corpi e voci -Spettacolo – Coreografie di Fabiana Dallavalle, Anna Savanelli e dei danzatori d/lato danza Performance vocale a cura di Cantiere Armonico diretto dal maestro Marco Toller
  • Venerdì 7, ore 16.30 –  Come la vita si mette al lavoro. Forme di dominio nella società neoliberale – Federico Chicchi: Eclissi del lavoro? Libertà immaginaria e produzione del valore – Marco Focchi: Un godimento a piccole dosi – Giovanni Leghissa: Mitologie dell’economico e processi di soggettivazione – Introduce Beatrice Bonato
  • Venerdì 7 maggio, ore 19 –  La finanza globale tra conflitti di interesse e potere dei supervisori – con Stefano Miani e Gustavo Piga – Modera Giovanni Leghissa
  • Venerdì 7 maggio, ore 20.30 – Disubbidire per affermare – con Wajeha Al-Huwaider e Tamar Pitch – Modera Giovanni Curatola – In collaborazione con Multiverso
  • Sabato 8 maggio, ore 10 – Crisi dimenticate: l’informazione a rapporto – con Loris De Filippi e Vittorio Emanuele Parsi – Modera Maurizio Bait – In collaborazione con Medici Senza Frontiere
  • Sabato 8 maggio, ore 11.30 Focus Romania – “Nostalgia” senza passato. Giovani romeni tra mito e leggenda con Beatrice Comanescu, Dan Lungu, Cristian Pantazi – Modera Tommaso Cerno – A cura del Laboratorio sull’Europa centro-orientale – In partenariato con l’Istituto romeno di cultura e ricerca umanistica di Venezia
  • Sabato 8 maggio, ore 15  – Musica e poesia: divorzio all’italiana – con Giorgio Battistelli e Franco Marcoaldi – Modera Daniele Spini – A cura del Teatro Nuovo Giovanni da Udine
  • sabato 8 maggio, ore 16.30 “Vicino/lontano”: la pratica comparativa in antropologia – Con Pietro Clemente, Nicola Gasbarro e Gian Paolo Gri – A conclusione del Seminario avanzato di antropologia culturale (a cura di Gian Paolo Gri) dell’Università di Udine
  • Sabato 8 maggio, ore 18.30 – La rivoluzione in-visibile: il futuro dell’informazione in rete – con Aldo Fontanarosa e Guido Scorza – modera Adelchi Battista
  • Domenica 9 maggio, ore 10 – Ragione ed emozioni nei comportamenti economici – con Rino Rumiati – Introduce Roberto Grandinetti
  • Domenica 9 maggio, ore 11.30 –  Focus Romania. Romania-Italia 3 pari – Legalità, scambi economici, movimenti migratori – Con Viorel Badea, Pietro Cingolani, Ioan Iacob, Paolo Sartori – Modera Daniele Pantaleoni – Con un intervento di Catalin Avramescu – A cura del Laboratorio sull’Europa centro-orientale -In partenariato con l’Istituto romeno di cultura e ricerca umanistica di Venezia
  • Domenica 9 maggio, ore 15.30 – Violenza non-violenza nel pensiero femminista contemporaneo – con Ida Dominijanni – Introduce Sergia Adamo – In collaborazione con aut aut
  • Domenica 9 maggio, ore 17 – Ivrea – Ikea. La fabbrica sostenibile: utopia o necessità? – con Riccardo Giordano e Bruno Lamborghini -Modera Matteo Civiero

Piazzetta Belloni
Storie

  • Sabato 8 maggio, ore 10  – Adesso basta – con Simone Perotti
  • Sabato 8 maggio, ore 11.30 – L’avamposto dei cronisti perduti con Renato Pezzini –  Introduce Valerio Pellizzari
  • Sabato 8 maggio, ore 15.30 – Il farmacista di Auschwitz – Con Dieter Schlesak – Introduce Antonio Staude – A cura del Laboratorio sull’Europa centro-orientale
  • Sabato 8 maggio, ore 17 – Focus Romania – Allunaggio di un immigrato innamorato – Con Mihai Mircea Butcovan – Introduce Gabriela Preda – A cura del Laboratorio sull’Europa centro-orientale
  • Domenica 9 maggio, ore 11.30 – Libera: l’antimafia dei cittadini – Con Davide Mattiello – Introduce Alessandro Montello
  • Domenica 9 maggio, ore 16 – Tutti indietro. Storie di uomini e donne in fuga – con Laura Boldrini e Pierluigi Di Piazza – Introduce Gianpaolo Carbonetto – In collaborazione con il Centro di accoglienza E. Balducci di Zugliano
  • Domenica 9 maggio, ore 18 – Riace “città futura” con Domenico Lucano e Gianfranco Schiavone – Introduce Sabrina Morena – In collaborazione con S/paesati

Premio Terzani
Teatro Nuovo Giovanni da Udine
Sabato 8 maggio, ore 21

Serata per la premiazione di Umberto Ambrosoli

Consegna il Premio Angela Terzani – Conduce Enrico Mentana – Regia Gianni Cianchi


Teatro Nuovo Giovanni da Udine

  • Sabato 8 maggio, ore 8.30 – Concorso Scuole Tiziano Terzani – prima sezione -Conduce Claudio de Maglio – Premia i vincitori Angela Terzani – Interviene Gherardo Colombo – In collaborazione con l’Ufficio scolastico regionale FVG e la Scuola Media Manzoni di Udine
  • Sabato 8 maggio, ore 11.30 –  Concorso Scuole Tiziano Terzani – seconda sezione – Conduce Claudio de Maglio – Premiano i vincitori Umberto Ambrosoli e Angela Terzani – Interviene Gherardo Colombo – In collaborazione con l’Ufficio scolastico regionale FVG e la Scuola Media Manzoni di Udine

Oratorio del Cristo
Proiezioni

  • Sabato 8 maggio, ore 10.30 – Le Aziende In-Visibili /Quando l’intelligenza collettiva è invisibile – Proiezione del cortometraggio Test attitudinale di Adelchi Battista e Cristina Lauro – Intervengono Adelchi Battista e Marco Minghetti
  • Sabato 8 maggio, ore 12-  La strada di Levi. Da Auschwitz al postcomunismo – Proiezione del documentario di Davide Ferrario e Marco Belpoliti – durata 90 minuti – A cura del Laboratorio sull’Europa centro-orientale
  • Sabato 8 maggio, ore 14 – Io, la mia famiglia rom e Woody Allen – Proiezione del documentario di Laura Hailovic – Durata 50 minuti – A cura del Laboratorio sull’Europa Centro-orientale
  • Sabato 8 maggio, ore 15.30 – Focus Romania – I racconti dell’età dell’oro (Prima parte) Proiezione della prima parte del film di Ioana Uricaru, Hanno Höffer, R?zvan M?rculescu, Constantin Popescu, Cristian Mungiu
  • Il racconto della visita ufficiale (19’)
  • Il racconto del fotografo ufficiale (12’)
  • Il racconto del poliziotto avido (22’)
  • Sabato 8 maggio, ore 16.30 – Il corpo delle donne – Proiezione del documentario di Lorella Zanardo – durata 25 minuti – Presentazione del libro “Il corpo delle donne” e incontro con l’autore, Lorella Zanardo
  • Sabato 8 maggio, ore 18.00 – Concerto aperitivo con il Conservatorio – Concerto degli Allievi del Conservatorio J. Tomadini di Udine – Dirige il maestro Renato Miani
  • Domenica 9 maggio, ore 10 – Focus Romania – Furlàns di Romania Proiezione del documentario di Gianni Facchin – Con un intervento di Nicolae Luca – Durata 60 minuti – A cura del Laboratorio sull’Europa centro-orientale – In collaborazione con l’Ente Friuli nel Mondo
  • Domenica 9 maggio, ore 12 – Aperitivo in musica – Premio Amici della Musica – Concerto di Izidor Erazem Grafenauer, Premio vicino/lontano Amici della Musica 2009
  • Domenica 9 maggio, ore 15 –  Focus Romania – I racconti dell’età dell’oro (Seconda parte) Proiezione della seconda parte del film di Ioana Uricaru, Hanno Höffer, R?zvan M?rculescu, Constantin Popescu, Cristian Mungiu
  • Il racconto dei venditori d’aria (36’)
  • Il racconto del trasportatore di polli (32’)
  • Il racconto dell’artista zelante (17’)
  • Domenica 9 maggio, ore 17 –  Neuro-estetica. Ragioni scientifiche e sperimentazioni artistiche – Incontro con Nicola Canessa, Pier Luigi Capucci e Luca Francesco Ticini – Introduce Stefano Coletto
  • Domenica 9 maggio, ore 18.30 Lettera 22 – Proiezione del documentario di Emanule Piccardo Durata 46 minuti In collaborazione con l’Ordine degli Architetti di Udine e il Dipartimento di Ingegneria civile e Architettura dell’Università di Udine Mostre

Galleria fotografica Tina Modotti / Mercato del Pesce – 5 – 9 maggio –  Orari di apertura: il 5 maggio dalle ore 18 alle 21 dal 6 al 9 maggio dalle 10 alle 21

Crisi dimenticate – Mostra fotografica di Medici Senza Frontiere
Un progetto di Medici Senza Frontiere e Istituto Europeo di Design, Sezione Arti Visive, Milano
Fotografie di: Sven Torfinn, Yann de Fareins, Jehad Nga, Alber Vinas, Francesco Zizola, Alexander Gyadyelov, Emeryc Laurent-Gascoin, Martin Beaulieu, Mads Nissen, Barbara Sigge

Multiseum, Città Fiera – Venerdì 7 maggio, ore 18-  Fino al 13 giugno negli orari di apertura del centro commerciale

  • Free Press Mostra/concorso internazionale di grafica – A cura di Graphicplayers – Multiseum, Città Fiera – Con il sostegno di Città Fiera

Mercoledì 5 maggio, ore 18.00 Libreria La Pecora Nera

  • Il gioco duro dell’integrazione. L’intercultura sui campi da gioco – Presentazione del libro e incontro con l’autore, Davide Zoletto

Mercoledì 5 maggio, ore 18.30 Libreria Einaudi

  • La filosofia di Alfred Hitchcock – Presentazione del libro Cinema, tempo e soggetto e incontro con l’autore, Damiano Cantone – Introduce Luca Taddio

Giovedì 6 maggio, ore 18.00 Libreria Friuli –

  • Il gesuita che disegnò la Cina. La vita e le opere di Martino Martini – Presentazione del libro e incontro con l’autore, Giuseppe O. Longo – Intervengono Fabio Pagan e Mario Turello

Venerdì 7 maggio, ore 18 – Libreria Librincentro

  • Maonomics – Presentazione del libro e incontro con l’autore, Loretta Napoleoni – Introduce Patrizia Tiberi Vipraio

Venerdì 7 maggio, ore 18.30 Libreria Moderna

  • Il turbante e la corona Presentazione del libro e incontro con l’autore, Alberto Negri – Introduce Valerio Pellizzari

Sabato 8 maggio, ore 11 – Libreria Librincentro

  • Amore civile – Presentazione del libro e della collana LGBT e incontro con il curatore Francesco Bilotta – Introduce Luca Taddio

Sabato 8 maggio, ore 15 – Libreria Feltrinelli

  • La donna straniera e gli usi del godimento nella contemporaneità – Con Gelindo Castellarin, Giuliana Grando e Laura Storti – Introduce Laura Martini – A cura della Scuola lacaniana di psicanalisi, sezione di Udine

Sabato 8 maggio, ore 16.00 – Libreria Ribis

  • Il nuovo colonialismo. Caccia alle terre coltivabili . Presentazione del libro e incontro con l’autore, Franca Roiatti Introduce Toni Capuozzo

Sabato 8 maggio, ore 16.30 – Libreria Friuli

  • Identità e paura – Presentazione dell’ottavo volume della collana “vicino/lontano” e incontro con l’autore, Renzo Guolo – Introduce Norma Zamparo

Sabato 8 maggio, ore 17 – Libreria Moderna

  • La rivoluzione impossibile – Presentazione del libro e incontro con l’autore, Marco Tarchi – Introduce Giancarlo Bertuzzi

Sabato 8 maggio, ore 18 – Libreria Feltrinelli

  • Gli occhi di Stalin – Presentazione del libro e incontro con l’autore, Gian Piero Piretto – Introduce Davide Zoletto – A cura del Laboratorio sull’Europa centro-orientale

Sabato 8 maggio, ore 18.30 – Libreria Friuli

  • Affa Taffa – Presentazione del libro e incontro con l’autore,Tommaso Cerno – Interviene Paolo Maurensig

Domenica 9 maggio, ore 11 – Libreria Giunti

  • Parole che provocano – Presentazione del libro e incontro con il curatore, Sergia Adamo

Domenica 9 maggio, ore 11.30 – Libreria Moderna

  • Il paese delle badanti – Presentazione del libro e incontro con l’autore, Francesco Vietti – Introduce Franca Rigoni – A cura del Laboratorio sull’Europa centro-orientale

Domenica 9 maggio, ore 16 – Libreria Feltrinelli“Aut aut”

  • Inattualità di Pasolini – Presentazione del nuovo numero della rivista Incontro con Pier Aldo Rovatti e Gianni Vattimo – Dialoghi inediti di Pier Paolo Pasolini letti da Gianni Cianchi e Chiara Donada

Domenica 9 maggio, ore 17.30 – Libreria Moderna Udinese

  • Un’ora da favola. Storie di bambini vicini e lontani – A cura della Libreria Moderna

In città

giovedì 6 maggio, ore 18 – Visionario

  • Io – diversità – Convivo, coabito, condivido – Installazione – A cura del centro solidarietà giovani Giovanni Micesio

Venerdì 7 maggio, ore 11 – Palazzo Strassoldo Mantica, Salone del Quaglio

  • Evento speciale – La gabbia d’oro – Presentazione del libro e incontro con l’autore Shirin Ebadi, premio Nobel per la Pace 2003 -Introduce Alessandro Mezzena Lona

Università di Udine, Aula 3 – Via Tomadini 30

  • L’indipendenza della magistratura in Europa e il ruolo dei Consigli di giustizia – parte I – A cura dell’Università di Udine Apertura, venerdì 7 maggio, ore 14.30 – Chiusura, sabato 8 maggio, ore 12

Sabato 8 maggio, ore 16

  • Trasporto sorpreso – A cura di Claudio de Maglio – Con la collaborazione di Francesco Godina – Con gli allievi del primo corso della Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe – In collaborazione con la Civica Accademia d’Arte drammatica Nico Pepe

Domenica 9 maggio, ore 16

  • Trasporto sorpreso – A cura di Claudio de Maglio – Con la collaborazione di Francesco Godina – Con gli allievi del primo corso della Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe In collaborazione con la Civica Accademia d’Arte drammatica Nico Pepe

Lascia un commento

1.227