Aperitivo a Grado

Adunata alpini 2014 – L’ordine di sfilata

facebook

ADUNATA alpiniIl cuore dei tutta la manifestazione è la sfilata di domenica. Ecco l’ordine con cui sfileranno i gruppi

HOME PAGE ADUNATA 2014 – CLICCA QUI

 

1° SETTORE: Inizio sfilamento ore 9

– 1ª Fanfara militare;
Reparto Alpino di formazione con bandiera.
Gruppo Ufficiali e Sottufficiali delle TT.AA. in servizio.
Gonfaloni di: Regione Friuli Venezia Giulia, Provincia di Pordenone, Comune di Pordenone, tutti i Comuni della Provincia di Pordenone.
Rappresentanza “Pianeta Difesa”.
2ª Fanfara militare.
Labaro dell’Associazione Nazionale Alpini.
Stendardo Istituto Nastro Azzurro.
Stendardo U.N.I.R.R.
Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzo.
Rappresentanza equipaggio NAVE ALPINO
Rappresentanza I.F.M.S. e Militari stranieri.
Rappresentanza Crocerossine
C.C.I.O. (Centro Coordinamento Interventi Operativi) della P.C.
Ospedale da Campo.

 

2° SETTORE: Presumibile inizio sfilamento ore 9,30

– Alpini di ZARA – FIUME – POLA.
– Sezioni all’estero: SUD AFRICA – ARGENTINA – AUSTRALIA – BRASILE – CANADA – NEW YORK – COLOMBIA – CILE – URUGUAY – BELGIO – LUSSEMBURGO – GRAN BRETAGNA – NORDICA – GERMANIA – BALCANICA CARPATICA DANUBIANA – FRANCIA – SVIZZERA.

 

3° SETTORE: Presumibile inizio sfilamento ore 10,15

Protezione Civile 4° rgpt.
Sezioni del Centro Sud e isole: SICILIA – SARDEGNA – NAPOLI – BARI – LATINA – ROMA – MOLISE – ABRUZZI – MARCHE .
Sezioni della Toscana: MASSA CARRARA – PISA/LUCCA/LIVORNO – FIRENZE.

 

4° SETTORE: Presumibile inizio sfilamento ore 11,30

Protezione Civile 1° rgpt.
Sezioni della Liguria: IMPERIA – SAVONA – GENOVA – LA SPEZIA.
Sezione della Valle d’Aosta: AOSTA.
Sezioni del Piemonte: CUNEO – MONDOVÌ – CEVA – SALUZZO – VAL SUSA – PINEROLO – TORINO – DOMODOSSOLA – VALSESIANA – OMEGNA – INTRA – BIELLA – IVREA – ASTI – ACQUI TERME – CASALE MONFERRATO – VERCELLI – NOVARA – ALESSANDRIA

 

5° SETTORE: Presumibile inizio sfilamento ore 14

Protezione Civile 2° rgpt.
– Sezioni dell’Emilia Romagna: PIACENZA – PARMA -REGGIO EMILIA – MODENA – BOLOGNESE ROMAGNOLA
– Sezioni della Lombardia: TIRANO – SONDRIO – COLICO – LUINO – VARESE – COMO – LECCO – MONZA –
MILANO – PAVIA – CREMONA – BERGAMO – SALÒ – BRESCIA – VALLECAMONICA –

 

6° SETTORE: Presumibile inizio sfilamento ore 17,30 

Protezione Civile 3° rgpt.

Sezioni del Trentino – Alto Adige: BOLZANO – TRENTO
Sezioni del Veneto: VERONA- ASIAGO- MAROSTICA- BASSANO DEL GRAPPA -VALDAGNO – VICENZA
CADORE – FELTRE – BELLUNO – VALDOBBIADENE – PADOVA – VENEZIA – TREVISO – CONEGLIANO – VITTORIO VENETO
– Sezioni del Friuli – Venezia Giulia: TRIESTE – GORIZIA – CARNICA – CIVIDALE – GEMONA – UDINE –
PALMANOVA

 

7° SETTORE: Presumibile inizio sfilamento ore 19,30

Sezione PORDENONE.

Gonfalone Comune de L’AQUILA con striscione ARRIVEDERCI A L’AQUILA
Gruppo di 142 Bandiere a ricordo dei 142 anni del Corpo degli Alpini.
Rappresentanza del Servizio d’Ordine Nazionale.

 

N.B.: I riferimenti orari sono puramente indicativi e potranno subire variazioni in più o in meno anche in misura significativa.

661