Aperitivo a Grado

Cinema d’Estate 2011 – Tutti gli spettacoli in piazza

facebook

etCon l’arrivo dell’estate chiudersi in una sala cinematografica non sembra incontrare il faviore di molti ed ecco che allora è il cinema a scendere nelle piazze del Friuli per proporsi con tutti i migliori spettacoli della stagione scorsa. Vi proponiamo il calendario, (parziale ma in costante aggiornamento) degli spettacoli che accenderanno la cinefilia di tutti i friulani. Da non perdere.

15 giugno – Manzano – Parto col folle

20 giugno – San Giovanni al Natisone – L’orso Yoghi

22 giugno – Gemona – Ramona e Beezus

23 giugno – Premariacco – Rio

24 giugno – Buttrio – Stanno tutti bene

27 giugno – San Giovanni al Natisone – Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni

27 giugno – Pagnacco – Benvenuti al sud

27 giugno – Tavagnacco – Immaturi

28 giugno – Pavia di Udine – Cattivissimo me

29 giugno – Udine, Viale Vat – Il discorso del re

29 giugno – Gemona – Vi presento i nostri

29 giugno – Manzano – Due cuori e una provetta

30 giugno – Udine, Via Div. Garibaldi – Rapunzel

30 giugno – Turriaco – Benvenuti al sud

30 giugno  – Chiopris – Matrimonio in famiglia

1 luglio – Campoformido – Che bella giornata

2 luglio – Pradamano – Che bella giornata

4 luglio – San Giovanni al Natisone – El Grinta

4 luglio – Udine, circ 5 – E’ complicato

5 luglio – Tavagnacco  – Via Tolmezzo – Vallanzasca

6 luglio – Gemona – La donna della mia vita

6 luglio – Udine, Viale Vat – Cattivissimo me

6 lulglio – Pradamano – Rapunzel

7 luglio – Udine, Via div. Garibaldi – Inception

7 luglio – Corno di Rosazzo – Il discorso del re

7 luglio – Turriaco – Rango

7 luglio – Faugnacco – Maschi contro femmine

8 luglio – Buttrio – Immaturi

11 luglio – Udine, Circ.5 – Le cronache di Narnia

11 luglio – San Giovanni al Natisone – Il discorso del re

11 luglio – Manzano – La banda dei babbi Natale

12 luglio – Pavia di Udine – La bellezza del somaro

13 luglio – Gemona – L’ospite inatteso

13 luglio – Udine, Via Bariglaria – Hereafter

13 luglio – Molin Nuovo – Benvenuti al Sud

14 luglio – Corno di Rosazzo – Come lo sai

14 luglio – Turriaco – Rio

14 luglio – Udine, Vle. Div. Garibaldi – Qualunquemente

14 luglio – Chiopris – Sansone

14 luglio – Premariacco – Che bella giornata

15 luglio – Pasian di Prato – Femmine contro maschi

16 luglio – Pradamano – Cattivissimo me

18 luglio – San Giovanni al Natisone – I figli delle stelle

18 luglio – Pagnacco – Che bella giornata

18 luglio – Marano lag. – Cattivissimo me

18 luglio – Udine, Circ 5 – Maschi contro femmine

19 luglio – San Griogio di Nog-  Il discorso del re

19 luglio – Udine, Via Amalteo – Tron Legacy

20 luglio – Gemona – La vita facile

20 luglio – Molin Nuovo -Inception

20 luglio – Udine, Via Bariglaria – Che bella giornata

20 luglio – Manzano – Fair Game/Caccia alla spia

21 luglio – Corno di Rosazzo – Come lo sai

21 luglio – Udine, Vle. Div. Garibaldi – The Tourist

21 luglio – Turriaco – Rapunzel/L’intereccio della torre

22 luglio – Buttrio – Shrek

25 luglio – San Giovanni al Natisone – The next three days

26 luglio – San Giorgio di Nog. – Rio

26 luglio – Campoformido – Il discorso del re

26 luglio – Percoto – Benvenuti al Sud

26 luglio – Udine, Via Amalteo – Megamind

27 luglio – Udine, Via Pozzuolo – Le quattro volte

27 luglio – Feletto Umberto – Rango

27 luglio – Manzano – Inception

27 luglio – Pradamano – Tron Legacy

28 luglio – Gemona  – Il Truffacuori

28 luglio – Chiopris – Immaturi

28 luglio – Premariacco – Inception

28 luglio – Martignacco – Rio

28 luglio – Udine, Vle div. Garibaldi – Uomini di Dio

28 luglio – Corno di Rosazzo – A cena con un cretino

30 luglio – Pradamano – Figli delle stelle

1 agosto – San Giovanni al Natisone – Rango

1 agosto – Udine, parco Desio – Toy Story 3

2 agosto – Udine, via Amalteo – Figli delle stelle

2 agosto – Raspano – Cattivissimo me

3 agosto – Via Pozzuolo – We want sex

3 agosto – Gemona – I fabntastici viaggi di Gulliver

3 agosto – Pradamano – Inception

3 agosto – Feletto Umberto – Il mio nome è Khan

4 agosto – Premariacco – The next three days

4 agosto  – Corno di Rosazzo – Immaturi

5 agosto – Pasian di Prato – Cattivissimo me

8 agosto – San Giovanni al Natisone – Parto col folle

8 agosto – Udine, parco Desio – Benvenuti al Sud

8 agosto – Msrano lag. – Rango

9 agosto – Campoformido – Immaturi

9 agosto – Risano – Immaturi

10 agosto – Gemona – Come lo sai

11 agosto – Manzano – C’è chi dice no

11 agosto – Tavagnacco  – Innocenti bugie

12 agosto – Montegnacco – Benvenuti al Sud

12 agosto – Buttrio – Il grinta

16 agosto – San Giovanni al Natisone – The tourist

17 agosto – Gemona – Un giorno della mia vita

19 agosto – Feletto Umberto – Pothice

22 agosto – San Giovanni al Natisone – Benvenuti al sud

22 agosto – Marano Lag- Benvenuti al Sud

23 agosto – Pavia di Udine  – Il discorso del re

25 agosto – Pasian di Prato – Benvenuti al sud

25 agosto – Premariacco – La versione di Barney

26 agosto – Martignacco – Innocenti bugie

26 agosto – Buttrio – Parto col folle

29 agosto – Pagnacco – Immaturi

547