Aperitivo a Grado

Estate 2018: il sound di Folkest in tutta la regione – 21 giugno/5 agosto – programma

Provengono da tutto il pianeta gli artisti che, come ogni estate ininterrottamente da quantant’anni, animeranno i numerosi palchi di Folkest, quest’anno n programma dal 21 giugno al 9 luglio prossimi: oltre a Udine, Spilimbergo e Gorizia numerosissime le altre località coinvolte, per un totale di 26 Comuni del Friuli Venezia Giulia.

Un festival che per la sua stessa natura è necessariamente frutto di collaborazioni, a tutti i livelli, gode dell’Alto Patrocinio dell’UNESCO, del Ministero deli Affari Esteri, del MIBACT, del Ministero della Cultura della Repubblica di Slovenia, della Regione Friuli Venezia Giulia, dell’ARLeF (con il quale Folkest ha un progetto triennale di collaborazione) e della Fondazione Friuli (che nel percorso artistico e organizzativo di Folkest ha creduto e continua a credere), che concorrono a sostenere l’iniziativa assieme al Comune di Spilimbergo, di Udine e di Capodistria, la CAN di Capodistria. L’AIAS Capodistria, il NuovoImaie e tutte le amministrazioni locali coinvolte da Folkest 2018. Significativi anche i media partner, che vedono in prima linea la sede Rai del FVG, TV Koper-Capodistria, il Giornale della Musica, Folk Bulletin e la Fondazione Andrea Parodi, omologa e gemella di Folkest di terra di Sardegna. Senza dimenticare un sincero amico di Folkest come Leo Orafo di Spilimbergo, che ogni anno regala uno splendido gioiello artigianale al vincitore del Premio Folkest alla carriera.

 

 

? GIOVEDI 21
Domanins (S. Giorgio della Richinvelda): Az. Agricola “I Magredi”
Mag Mell Irlanda

? VENERDI 22
Pozzuolo del Friuli: Parco del Municipio
That Dog Was A Band Now – Usa/Can/Sve

? VENERDI 22
Redona (Tramonti di Sopra) – Lungolago
Mag Mell – Irlanda

? SABATO 23
San Giovanni d’Antro (Pulfero) – 19.30 Grotta d’Antro
Mag Mell – Irlanda

? SABATO 23
Prato Carnico:
 Auditorium Comunale
That Dog Was A Band Now – Usa/Can/Sve

? DOMENICA 24
Travesio – piazza XX settembre
Almakàntica Italia
That Dog Was A Band Now – Usa/Can/Sve

? MARTEDI 26
Cercivento: Cjase da Int
Taverna Umberto I – Sicilia

? MERCOLEDI 27
Pescincanna (Fiume Veneto): sala Parrocchiale
AlterMIX Quartet – Italia
Russell Joslin & Sarah McCaig – Inghilterra/Australia

? GIOVEDI 28
Cassacco: parco d’Europa –  Ashcroft – Scozia
Stewart Hardy & Frank McLaughlin Scozia

? GIOVEDI 28
Pinzano al Tagliamento: Giardino delle scuole
Capitano tutte a noi –  Italia
Russell Joslin & Sarah McCaig – Inghilterra/Australia

? GIOVEDI 28
Porcia: Villa Correr – DolfIn
Franco Presti – Italia
Taranterrae – Campania

? VENERDI 29
Aquileia: Piazza Capitolo
Ashcroft – Scozia
Stewart Hardy & Frank McLaughlin – Scozia

? VENERDI 29
Pozzo (San Giorgio della Richinvelda): Piazza San Urbano
Fran & The Groovies Italia
Allegra gente Italia

? VENERDI 29
Sauris, Centro Sportivo
Russell Joslin & Sarah McCaig Inghilterra/Australia

? SABATO 30
Papariano (Fiumicello): via Nazionale
Ashcroft Scozia
Fragile e Fiera con Serena Finatti Italia
Andrea Varnier, Pietro Sponton e coro Sing&Feel

? SABATO 30
Flaibano: piazza Monumento
Stewart Hardy & Frank McLaughlin Scozia
Pyrates Inghilterra/Olanda

? DOMENICA 1
Romans d’Isonzo: Casa Candussi-Pasiani, Piazza Garibaldi,6
Cristiana Verardo Italia
Pyrates Inghilterra/Olanda

? DOMENICA 1
Costa (Castelnovo del Friuli): villa Sulis
Canusia Lazio
T’ses Folk Piemonte

? LUNEDI 2
Duino (Duino-Aurisina): porticciolo di Duino
Manuel Bellone Italia
Baja Trio Piemonte

? MARTEDI 3
Artegna collina di San Martino
Humpty Duo Italia
Mosaicantos Italia

? MERCOLEDI 4
Gorizia: parco del Palazzo Municipale
Amira Medunjanin e Ante Gelo Bosnia/Croazia

? MERCOLEDI 4
Zompitta (Reana del Rojale): Area Festeggiamenti
Gli Archimedi Italia

? MERCOLEDI 4
San Daniele del Friuli giardino della Biblioteca
Parole-Femmina con Nicoletta Oscuro e Matteo Sgobino Italia

? GIOVEDI 5
Malnisio (Montereale Valcellina): ex Centrale idroelettrica
Stona Italia
Vruja Istria

Tutti gli spettacoli avranno inizio alle 21.15, salvo dove diversamente specifcato.

FOLKEST A SPILIMBERGO

? VENERDI 6 – SPILIMBERGO

piazza Duomo
21.00
Alvise Nodale Friuli
Contrada Lorì Veneto
Random Quartet Piemonte
La Quadrllia Piemonte
Giuditta Scorcelletti Toscana
Renanera Basilicata
presenta Rita Bragagnolo

? SABATO 7 SPILIMBERGO

Torre Orientale
18.00 Adriana Schepis – Patty Smith – Voglio, ora
19.30 Enzo Gentile e Roberto CremaJimi Hendrix, the Italian Experience

Piazza Garibaldi
20.30 Capitano tutte a noi Italia
21.30 Ponk Repubblica Ceca
22.50 La Mesquia Piemonte

Piazza Duomo
21.15 La Macina Marche
22.00 Tomat Band  Twenty for twenty Italia

? DOMENICA 8 SPILIMBERGO

Quadreria Tono Zancanaro
11.00 Andrea Marco Ricci (NuovoImaie)
Diritti d’autore, diritti connessi e nuove realtà

Torre Orientale
18.00 Alberto Geatti – Non sei mai stata mia, ti sei solo seduta accanto
19.30 Claudio Trotta – No pasta no show – I miei 40 anni di musica dal vivo in Italia

Piazza Garibaldi
20.30 Stona Italia
21.30 Carantan Friuli
22.50 Alzamantes Lombardia

Piazza Duomo
21.15 Franco Giordani Friuli
22.00 Irdorath Bielorussia

? LUNEDI 9 SPILIMBERGO

piazza Duomo
21.15 Suonare@Folkest  FINALE
Tre gruppi finalisti
Daniela Pes (Premio Parodi) Sardegna
presenta Gianmaurizio Foderaro

FOLKEST A CAPODISTRIA

? MERCOLEDI 17
CAPODISTRIA palazzo Gravisi-Buttirai
Progetto Arsenale Veneto-Istria

? VENERDI 20
CAPODISTRIA Piazza Carpaccio
Shel Shapiro Inghilterra

? SABATO 21
CAPODISTRIA Piazza Carpaccio
Mostar Sevdah Reunion Bosnia

Gli spettacoli di Capodistria avranno inizio alle 21.30.

FOLKEST A UDINE

? MERCOLEDI 8 AGOSTO
Udine – Castello 21.15
Joan Baez – Usa

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
733