Aperitivo a Grado

Gemona: Formaggio e dintorni – il PROGRAMMA 16/18 ott 2015

facebook

formaggio-10
Torna anche quest’anno a Gemona del Friuli, dal 16 al 18 ottobre, la manifestazione “Formaggi …..e dintorni” organizzata, in piazza del Ferro, dall’Associazione Allevatori del Fvg in collaborazione con il Comune e la Pro Loco di Gemona che porta ogni anno nelle cittadina friulana migliaia di allevatori e di appassionati di formaggi. Come ogni anno sarà realizzata una stalla vera e propria con tanto di animali, un centinaio. Venerdì le prime selezioni dei formaggi che parteciperanno al concorso dei formaggi a latte crudo giunto alla V edizione.

formaggio-1

formaggio-2

formaggio-3

formaggio-4

formaggio-5

formaggio-6

formaggio-7

formaggio-8

formaggio-9

formaggio-10

formaggio-11

Venerdì 16 ottobre
Centro storico ore 17:00
Apertura degli stand dei produttori • Presidi Slow Food e Panieri degli ecomusei Via Cavour • Mercato italiano Piazza Garibaldi e Via Carlo Caneva Loggia Palazzo Boton /
Piazza Municipio ore 18:30
Inaugurazione ufficiale della manifestazione A seguire, Show Cooking Lo Chef Carlo Maria Tuti presenterà fantasie di mare con formaggi: * Cozze e pecorino * Nuvole di frico e acciughe * Regina di San Daniele e scuete fumade * Pere e mascarpone caramellato Piazza Municipio dalle ore 21:00 Serata musicale a cura dell’Associazione Taboga 13

Sabato 17 ottobre
piazza Municipio dalle ore 09.00 Colazione con i prodotti del commercio equo e solidale a cura della “Buteghe dal Mont” Glemone Stand AAFVG /
piazza del Ferro  ore 9.00 Meeting studenti Istituti agrari (1^ parte) Centro Storico ore 10.00 Apertura degli stand • Presidi Slow Food e Panieri degli ecomusei via Cavour • Mercato italiano Piazza Garibaldi e Via Carlo Caneva Apertura degli stand enograstronomici a cura delle Borgate di Gemona Stand AAFVG /
piazza del Ferro  ore 10.00 Dimostrazione di caseificazione Ring AAFVG /
piazza del Ferro ore 10.30 Meeting studenti Istituti agrari (2 ^ parte) Sala dei formaggi /
Via Cavour ore 11:00 Laboratorio del gusto Stand AAFVG /
piazza del Ferro dalle 11.00 alle 14.30 Degustazioni guidate a cura di Istituti Agrari e Alberghieri del F.V.G.
 piazza del Ferro ore 14.30 Pomeriggio di attività formativa per il gruppo Senior dei Giovani Allevatori Stand AAFVG /
piazza del Ferro ore 15.00 Presentazione del libro “L’universo dimenticato” di Giosuè Chiaradia Laboratorio Didattico Terremoto /
Piazzale Simonetti  dalle ore 15.30  Arrampicata sportiva per bambini e ragazzi a cura dell’Ass. CAI Gemona “Commisssione Alpinismo Giovani e Scuele di Mont”
Piazza Municipio ore 16:00 Convegno: Cibo, cultura e territorio Il ruolo dei musei e degli ecomusei nella valorizzazione del patrimonio agroalimentare Stand AAFVG /
piazza del Ferro ore 17.00 Il Montasio incontra l’Oriente a cura del Consorzio per la tutela del formaggio Montasio
piazza Municipio ore 18.00 Premiazione Concorso “In viaggio nelle parole” 8^ edizione Premio Giuliana Pellegrini a cura dell’Associazione Valentino Ostermann
piazza Municipio ore 20.00 Serata giovane “Zeta Party” Musica, apertivi, degustazioni di formaggio… e dintorni Serata curata da: Sezione Giovani Allevatori, “Pro Locos” Pro Loco Pro Glemona
Piazzale Simonetti  dalle ore 15.30  Arrampicata sportiva per bambini e ragazzi a cura dell’Ass. CAI Gemona “Commisssione Alpinismo Giovani e Scuele di Mont”

Domenica 18 ottobre
piazza Municipio ore 09.00 Colazione con i prodotti del commercio equo e solidale a cura della “Buteghe dal Mont” Glemone
Ex Chiesa di San Michele (vicino al Duomo) ore 09.30 Convegno “Le filiere del latte carne del Friuli Venezia Giulia: esperienze ed opportunità di sviluppo“ organizzato da ERSA e CRITA Stand AAFVG / piazza del Ferro ore 10.00 Dimostrazione di caseificazione Ring AAFVG /
piazza del Ferro ore 10.00 – 11.00 Esercitazioni di conduzione dei bambini iscritti alla gara per lo Junior Show Centro Storico
ore 10.00 Apertura degli stand • Presidi Slow Food e Panieri degli ecomusei via Cavour • Mercato italiano Piazza Garibaldi e Via Carlo Caneva • Mercato di Campagna Amica Via XX Settembre a cura della Coldiretti Apertura degli stand enograstronomici a cura delle Borgate di Gemona Loggia Palazzo Boton / piazza Municipio ore 10.00 Allestimento espositivo di prodotti agricoli Festa del Ringraziamento a cura della Coldiretti Sezione di Gemona Duomo / Via Bini
ore 10:30 Messa del Ringraziamento
piazza Municipio ore 12:00
Saluto delle autorità ed esibizione dei “Suonatori di corno” della Val Canale Sala dei formaggi /
Via Cavour ore 11:00 Laboratorio del gusto Stand AAFVG /
piazza del Ferro dalle ore 11.00 alle 14.30 Degustazioni guidate a cura degli Istituti Agrari e Alberghieri del F. V. G. Chiusura della manifestazione con degustazione formaggi a latte crudo, Montasio DOP e monorazza offerti dai caseifici friulani, dal Crita e dal Consorzio per la tutela del formaggio Montasio Ring AAFVG /
piazza del Ferro ore 11.00 – 15.30 Classifiche Regionali delle Bovine da Latte Sfilata di capi delle razze locali a rischio di estinzione Gara di conduzione Junior Show Ring AAFVG /
Piazzale Simonetti  dalle ore 15.30  Arrampicata sportiva per bambini e ragazzi a cura dell’Ass. CAI Gemona “Commisssione Alpinismo Giovani e Scuele di Mont”
piazza del Ferro ore 16.00 Premiazioni: • Mostra regionale “Bovino da latte” • 5^ Concorso regionale “Formaggi a latte crudo” • Agli allevatori con le migliori performances di allevamento nell’anno 2014 in F.V.G. • Gruppo dei Giovani Allevatori Sala dei formaggi /
Via Cavour ore 18:00 Laboratorio del gusto

 

Mostre, esposizioni e iniziative
“Formaggiose” Locale accanto alla Salita in Castello / via Bini Aperto dalle 9.00. Pesca di beneficenza con in palio prelibatezze al formaggio e simpatici oggetti “pezzati” “L’oggetto misterioso” esposizione di un oggetto misterioso. Tra i partecipanti che ne indovineranno nome e funzioni verrà estratto il vincitore al quale verrà assegnata in premio una forma di Formaggio di Latteria turnaria “Presidio Slow Food”
Palazzo ex Studio Di Piazza / Via XXVIII Aprile “Voci d’erba e di terra” Mostra fotografica di Ulderica Da Pozzo
Sale “Raimondo D’Aronco” / Palazzo Elti / Via Bini Mostra temporanea Cantîrs. Museo del patrimonio edile” a cura dell’Università degli Studi di Udine e della Cassa Edile
Sala “Pomponio Amalteo” / Palazzo Elti / Via Bini “Alpini nella Grande Guerra: Ragazzi come noi” Mostra fotografica in occasione del 90° di fondazione della Sezione di Gemona. Orari di apertura delle mostre: 10.00-12.30 / 14.30-18.00 (martedì-domenica)

Bus Navetta
Sabato 16 e Domenica 17 ottobre sarà attivo il servizio gratuito di Bus Navetta con partenza dal Piazzale della Stazione

 

839