Aperitivo a Grado

Tolmezzo: Carniarmonie, tutto il programma 2018

È stato presentato ieri, mercoledì 27 giugno, nel Palazzo della Regione FVG a Udine, il cartellone dell’edizione 2018 di Carniarmonie, il festival della montagna giunto brillantemente alla ventisettesima edizione. Lusinghiere le parole del neo Assessore alla cultura Tiziana Gibelli “Carniarmonie è divenuto un classico della stagione estiva in Friuli Venezia Giulia, in grado di avvicinare alla musica dal vivo, tutti gli stili, i generi e ampie fasce di pubblico cui viene offerta la possibilità di conoscere e visitare luoghi della Carnia di insolita bellezza”. Il Presidente della Fondazione Friuli Giuseppe Morandini si è soffermato in particolare sulla capacità del festival di farsi “custode” del patrimonio storico e culturale carnico, nello specifico quello organistico, per cui ha espresso un plauso a una delle novità della presente edizione, “Dopo Messa”, finalizzata al mantenimento e all’uso di pregiati organi custoditi nelle chiese della Carnia. Tra le dichiarazioni delle autorità, importanti anche le parole del Sindaco di Tolmezzo Francesco Brollo, il quale ha posto l’attenzione su un’altra novità del Festival, l’Orchestra Giovanile Alpina nata in seno al bando regionale su Tolmezzo Città Alpina, protagonista di diversi concerti.

Ogni nuova edizione porta grandi novità e anche quest’anno il Festival Carniarmonie è pieno di sorprese. È la rassegna musicale più seguita della montagna friulana – sono anni che la maggior parte dei concerti registrano il tutto esaurito -, e anche in questa sua ventisettesima edizione mantiene fede alle aspettative del pubblico, sempre più numeroso, curioso, colto e internazionale. Concerti di altissima qualità per progetti originali, dove la musica è in perfetta aderenza con le varietà del ricco patrimonio storico, artistico e paesaggistico della Carnia.

IL CALENDARIO

SABATO 14 LUGLIO – MOGGIO UDINESE Abbazia di San Gallo
ORCHESTRA GIOVANILE ALPINA Laura Bortolotto violino, Matteo Andri pianoforte, Grigor Palikarov direttore

DOMENICA 15 LUGLIO – DILIGNIDIS DI SOCCHIEVE Chiesa di San Gottardo Martire
ADALISA CASTELLANETA chitarra

SABATO 21 LUGLIO – OLTRIS DI AMPEZZO Chiesa della Santissima Trinità
CLARTET Francesco Cristante, Federico Navone, Giacomo Cozzi, Leonardo Gasparotto clarinetti

DOMENICA 22 LUGLIO – INVILLINO DI VILLA SANTINA Pieve di Santa Maria Maddalena
ESTONIAN SINFONIETTA SOLOISTS Maano Männi primo violino concertatore

MARTEDÌ 24 LUGLIO – FRESIS DI ENEMONZO Chiesa di Santa Giuliana
DUO DES ALPES Claude Hauri violoncello, Corrado Greco pianoforte

MERCOLEDÌ 25 LUGLIO – TOLMEZZO Auditorium Candoni
KAZAKH STATE CHAMBER ORCHESTRA Marco Schiavo e Sergio Marchegiani pianoforte a 4 mani, Aiman Mussakhajayeva violino, Bakhytzhan Mussakhajayeva direttore

GIOVEDÌ 26 LUGLIO – SAPPADA Chiesa di Santa Margherita Vergine Martire
FANTASTRIO Giuseppe Nese flauto, Antonio Tinelli clarinetto, Gabriella Orlando pianoforte

VENERDÌ 27 LUGLIO – CASASOLA DI CHIUSAFORTE Chiesa di Sant’Antonio
ELOISA CASCIO pianoforte

SABATO 28 LUGLIO – SAURIS Sala Gradoni Kursaal
ARMONIE RUSSE Lev Lavrov fisarmonica, Viacheslav Semionov fisarmonica, Nataliya Semionova domra

DOMENICA 29 LUGLIO – PONTEBBA Pieve di Santa Maria Maggiore
ORCHESTRA GIOVANILE ALPINA Valerio Scarano violino, Alfonso Scarano direttore

MARTEDÌ 31 LUGLIO – CERCIVENTO Cjase da Int
ROBERT LEHRBAUMER pianoforte

MERCOLEDÌ 1 AGOSTO – OVARO Pieve di Santa Maria di Gorto
DUO BIERNACKI-BARON Krzysztof Biernacki baritono, Michael Baron pianoforte

GIOVEDÌ 2 AGOSTO – FORNI DI SOPRA Ciasa dai Fornés
G.A.M.E. SAXOPHONE QUARTET,Michele Gallio, Andrea Biasotto, Enrico Leonarduzzi, Guglielmo Tonelli sax

VENERDÌ 3 AGOSTO – CESCLANS DI CAVAZZO Pieve di Santo Stefano
ACCADEMIA D’ARCHI ARRIGONI Giulia Bolcato soprano, Valeria Girardello mezzosoprano, Domenico Mason direttore

SABATO 4 AGOSTO – FORNI AVOLTRI Sala Cinema
BLUE MYSTIC BAND Il Suono di Pan n. 10

DOMENICA 5 AGOSTO – AMARO Chiesa di S. Nicolò
DOPO MESSA Gianmaria Paschini organo

DOMENICA 5 AGOSTO – COMEGLIANS Sala L’Alpina
LO SWING TRA AMERICA E ITALIA Roma Jazz 5tet

LUNEDÌ 6 AGOSTO – ZUGLIO Pieve di San Pietro
UMBRIA ENSEMBLE quartetto d’archi, Claudio Mansutti clarinetto

MARTEDì 7 AGOSTO – OSAIS DI PRATO CARNICO Chiesa di San Leonardo
TRIO EVOCACIÓN Lovro Pereti?, Luka Lovrekovi?, Ivan Šimatovi?, chitarra

MERCOLEDÌ 8 AGOSTO – TOLMEZZO Auditorium Candoni
NABUCCO di Giuseppe Verdi – Eddi de Nadai maestro concertatore e direttore

GIOVEDÌ 9 AGOSTO – VILLA DI VERZEGNIS Pieve di San Martino
TRIO MARTYNOV-CASADEI-TOMELLINI

VENERDÌ 10 AGOSTO – PONTEBBA Teatro Italia
PALANDRANA E ZAMBERLUCCO di Alessandro Scarlatti, Donatella Busetto cembalo e direzione

SABATO 11 AGOSTO – CERCIVENTO Chiesa di San Martino
DOPO MESSA Samuele Zamparo organo

SABATO 11 AGOSTO – RAVASCLETTO Chiesa di San Matteo
ENSEMBLE PRELUDIO Elizaveta Martirosyan soprano, Fabrizio Mercurio tenore, Pirro Gjikondi violino, Leonardo Locatelli pianoforte

DOMENICA 12 AGOSTO – SOCCHIEVE Pieve di Santa Maria Annunziata di Castoia
MISA CRIOLLA Ensemble La Chimera e Coro del Friuli Venezia Giulia

LUNEDÌ 13 AGOSTO – RAVEO Chiesa di San Floriano
DUO LAKOTA-SVOBODA Oliver Lakota tromba, Pavel Svoboda organo

MARTEDÌ 14 AGOSTO – VOLTOIS DI AMPEZZO Chiesa di San Bartolomeo e San Rocco
DUO SEBASTIANUTTO-MESAGLIO Alex Sebastinutto sax, Sebastiano Mesaglio pianoforte

VENERDÌ 17 AGOSTO – MALBORGHETTO-VALBRUNA Palazzo Veneziano
TRIO DI PARMA Ivan Rabaglia violino, Enrico Bronzi violoncello, Alberto Miodini pianoforte

SABATO 18 AGOSTO – MOGGIO UDINESE Centro di Aggregazione “Romano Treu”
LA VIA DEI CANTI dedica a Pierluigi Cappello – Elsa Martin voce, Alessandro Turchet contrabbasso, Andrea Ruggeri percussioni

DOMENICA 19 AGOSTO – TOLMEZZO Duomo di San Martino
DOPO MESSA Daniele Mecchia organo

DOMENICA 19 AGOSTO – LAUCO Chiesa di Tutti i Santi
DUO STOJNŠEK-ROT Jana Stojnšek e Ambrož Rot pianoforte a 4 mani

LUNEDÌ 20 AGOSTO – PALUZZA Sala Cinema Daniel
OMAGGIO A HORACIO FERRER Ensemble Lumière

VENERDÌ 24 AGOSTO – CAVAZZO CARNICO Chiesa di San Rocco
DUO PAPINUTTI-PÉREZ TEDESCO Sara Papinutti clarinetto, Carolina Pérez Tedesco pianoforte

SABATO 25 AGOSTO – FORNI DI SOPRA Chiesa di San Giacomo Apostolo
VIVALDI E L’ANGELO DI AVORIO Ensemble Silete Venti!, Simone Toni oboe e direzione

DOMENICA 26 AGOSTO – RACCOLANA DI CHIUSAFORTE Chiesa di San Paolo
FLUTE STRING QUARTET Giuseppe Nova flauto, Glauco Bertagnin violino, Marco Nason viola, Leonardo Sapere violoncello

GIOVEDÌ 30 AGOSTO – ENEMONZO Sala Centro Sociale
METROPOLIS DI FRITZ LANG Musiche di Rossella Spinosa eseguite dal vivo da I Solisti Lombardi

SABATO 1 e DOMENICA 2 SETTEMBRE – Pievi della Carnia
LA LUNGA NOTTE DELLE PIEVI IN CARNIA Rassegna Corale

SABATO 8 SETTEMBRE – TOLMEZZO Museo Carnico “Michele Gortani”
GIORNATA AL MUSEO Visite guidate e concerti – Alberto Busettini clavicembalo

VENERDÌ 14 SETTEMBRE – PIANO D’ARTA TERME Chiesa di Santo Stefano
DANZE, LACRIME E LAMENTAZIONI Francesca Breschi voce, Gevorg Gourgeni Dabaghyan duduk, Mario Brunello violoncello

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
1.820