Aperitivo a Grado
facebook

udineseraArriva Giugno e comincia Udinestate: in questo post vi suggeriamo tutto il programma di questo mese: mettetelo fra i preferiti! Summer is here again!

1 GIUGNO – Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
XXVII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA

Giuliano Balestra e Elisabetta Majeron
musiche di Giuliano Balestra

02 GIUGNO Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
XXVII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA

Manuela Puente
musiche di F. Sor, Tànega e J. Rodrigo

03 GIUGNO Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
XXVII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA

Simona Boni e Giulio Tampalini
musiche di L. Mozzani

04 GIUGNO Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
XXVII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA

Arkaitz Chambonnet
musiche di D. Aguado, J. Turina e H. Villa Lobos

Parco del Cormor – sera  Inaugurazione
Torneo di Volley – FISCHIO D’INIZIO 2010
a cura dell’A.S.D. Team UP

ore 19.00
HOME PAGE FESTIVAL 2010
considerazioni sulla campagna  “l’acqua non si vende”
riflessione sul tema della privatizzazione di uno dei beni più preziosi dell’umanità  interviene: Luciano Zorzenone, presidente del cordicom fvg.
ore 21,30
FABRIK FREE FESTIVAL
THE ZEN CIRCUS, EX – OTAGO e ORANGE

05 SABATO
Parco del Cormor – ore 10.00 – Torneo di Volley
FISCHIO D’INIZIO 2010 ELIMINATORIE

piazza Matteotti – dalle 16.00 alle 18.00
BIMBI IN PIAZZA
Dai un calcio al razzismo
a cura dell’Unione italiana Sport per Tutti

Largo Ospedale Vecchio, ore 18.00
Inaugurazione mostra  itinerante sulla tolleranza
IL RISPETTO – in collaborazione con l’Associazione Fidapa

Parco del Cormor
FABRIK FREE FESTIVAL
PINO SCOTTO, W.I.N.D., THE LOREAN e DOLCETTI

06 DOMENICA
Parco del Cormor – ore 10.00
Torneo di Volley – FISCHIO D’INIZIO 2010 – FINALI

ore 16.00
FABRIK FREE FESTIVAL
HEAVY HOUSE, URBAN CLOTHEDS, FAVOLE DI CARTA, NOVALIS

ore 21.30
DIAFRAMMA, THE CASUAL’S

Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
IN VIAGGIO CON AURORA

di e con Erri De Luca,
Aurora De Luca, Olek Mincer e Micaela Zanotti
il nuovo spettacolo di Erri De Luca in prima nazionale a Udine
ingresso € 15,00

07 LUNEDI’
Biblioteca 2^ Circoscrizione – Via Martignacco 146, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA E IL PRATO IN FIORE
per bambini dai 4 agli 8 anni

09 MERCOLEDI’
Biblioteca 2^ Circoscrizione – Via Joppi 68, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA E IL PRATO IN FIORE
per bambini dai 4 agli 8 anni

Sala Ajace, ore 18.00
Incontri con l’Autore
SEPEGREPETIPI
a cura di Marina Giovannelli

10 GIOVEDI’
Palazzo Antonini – Università degli Studi d i Udine, ore 18.00
LUDMILLA ANGELOV  – musiche di F. Chopin
a cura di Accademia di studi pianistici “A. Ricci”
ingresso riservato ai soci

11 VENERDI’
Galleria fotografica Tina Modotti, ore 18.00
Inaugurazione mostra   – GIOVANI SCATTI DI PACE
a cura di Cesare Genuzio con l’assistenza di Hanna Genuzio
consulenza storica di Enrico Folisi

Parco San Osvaldo, dalle ore 19.30
FIERAMENTE DIVERSI
(contro tutti i razzismi)

ore 21.00 – Danza contemporanea – con Arte Danza di Udine

ore 21.30 – Concerto Dodi e Monodi e di Arbe Garbe
con Corrado Della Libera

Parco del Cormor, ore 19.00
HOME PAGE FESTIVAL 2010

“Ho sognato una banca”
dieci anni sulla strada di Banca Etica
con: Fabio Salviato, presidente nazionale di Banca Etica ed autore del libro omonimo

Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
ORLANDO FURIOSO
da Ludovico Ariosto

regia di Cristian Finoia

Parco Cormor, ore 21.30
HOME PAGE FESTIVAL 2010

Alfabox , MY ANSOME MIXT, Ale pq Edera di Codroipo , Poletto djset

DA VENERDÌ 11 GIUGNO A DOMENICA 11 LUGLIO
Piazzale del Castello
I CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO
sul grande schermo

a cura dell’Udinese Calcio S.p.A.

12 SABATO
Chiesa di S.Antonio Abate, ore 16.00
Laboratorio artistico
LA BOTTEGA DEL PICCOLO SCULTORE
percorso tra le opere dello scultore Pietro Galina
per bambini dai 5 agli 10 anni
a cura della Soc. Coop. Arteventi

Libreria per Ragazzi La Pecora Nera
Via Gemona 46, ore 18.00
CON GLI OCCHI DI MIRÒ
con Paola Franceschini narrastorie e illustratrice

Parco San Osvaldo, dalle ore 19.30
FIERAMENTE DIVERSI

(contro tutti i razzismi)
ore 19.00 – Musica dal Vivo
ore 20.00 – Danza contemporanea con Arte Danza di Udine
ore 20.30 – Progetto Emergency
ore 21.30 – spettacolo con Giantonio Stella, Gualtiero Bertelli e Moni Ovadia

13 DOMENICA
Vie di Udine – giro ciclistico del Friuli Venezia Giulia
UDINE BIKE
a cura  della società A.S.D.  G.S. giro ciclistico del Friuli Venezia Giulia

Parco San Osvaldo, dalle 10.00
FIERAMENTE DIVERSI

(contro tutti i razzismi)
ore 15.30 – Laboratorio di giocoleria per bambini
ore 18.30 – Danza contemporanea con Arte Danza di Udine
ore 20.00 – Spettacolo di giocoleria e fuochi con I CORRETTI
0re 21.30 – Dj Set con Lithium -Elettronica Friulana

14 LUNEDI’
Biblioteca 6^ Circoscrizione – Via S.Stefano 5, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA VA IN MONTAGNA
per bambini dai 4 agli 8 anni

15 MARTEDI’
Palazzo Antonini – Università degli Studi d i Udine, ore 18.00
L’ARTE DELLA VARIAZIONE D’ARTE
Pianoforte: Antonella Moretti – Mauro Ravelli
Interverra il compositore Paolo Castaldi
a cura di Accademia di studi pianistici “A. Ricci”
ingresso riservato ai soci

16 MERCOLEDI’
Sala Ajace, ore 18.00
Incontri con l’Autore
GUERRA E PACE NEL PENSIERO DI NORBERTO BOBBIO
Interventi di  Fulvio Salimbeni e Giampaolo Carbonetto

Biblioteca 4^ Circoscrizione – Via Pradamano 21, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA E IL GIARDINO DIPINTO
per bambini dai 4 agli 8 anni

17 GIOVEDI
Vari luoghi della città
FESTIVAL DELLA PACE

P.zza 1° Maggio – BASKET IN CITTA’ 2010

18 VENERDI
Vari luoghi della città – FESTIVAL DELLA PACE

P.zza 1° Maggio – BASKET IN CITTA’ 2010

Parco del Cormor, ore 19.00
HOME PAGE FESTIVAL 2010
“pensa alla natura, pensa a te”
La filiera ecologica per la detersione e la biologica per l’alimentazione, dalla produzione all’etichetta
intervengono: Michela Borsi, responsabile della produzione dell’Istituto Ecologico Edelweiss di Talamona (SO) e Francesco Breda, tecnico controllore dei prodotti biologici.
ore 21.30
Akhtamar , MP3 Michele Pirona Trio, Tystnaden ,Special Guest
BLACK STUFF BAND e JoeÆs Birtday Eve

19 SABATO
Chiesa di S.Antonio Abate, ore 16.00 – Laboratorio artistico
LA BOTTEGA DEL PICCOLO SCULTORE
percorso tra le opere dello scultore Pietro Galina
per bambini dai 5 agli 10 anni  a cura della Soc. Coop. Arteventi

Vari luoghi della città
FESTIVAL DELLA PACE

P.zza 1° Maggio – BASKET IN CITTA’ 2010

20 DOMENICA
Vari luoghi della città – FESTIVAL DELLA PACE

P.zza 1° Maggio – BASKET IN CITTA’ 2010

21 LUNEDI’
Biblioteca 5^ Circoscrizione – Via Veneto 164, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA COLTIVA L’ORTO
per bambini dai 4 agli 8 anni

Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
Trio PIANISTI ALL’OPERA

22 MARTEDI’
Palazzo Antonini – Università degli Studi d i Udine, ore 18.00
CICLO BACH – a cura di Accademia di studi pianistici “A. Ricci”
ingresso riservato ai soci

Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
Anà-Thema Teatro. Nuova Compagnia Teatro d’Arte
LE STAGIONI DI CECHOV
Spettacolo – Studio  del Quarto Campus Teatrale Internazionale “PROGETTO CECHOV”
regia: Luca Ferri  con gli allievi-attori del campus e gli attori della compagnia
scene: Claudio Mezzelani  progettazione oggetti scena: Piera Nodari

23 MERCOLEDI’
Centro Storico – UDIN&JAZZ

Biblioteca 3^ Circoscrizione – V.le Forze Armate, dalle 16.30 alle 18.00
LIBRIINBICI – CICLABILANDO
per bambini dai 4 agli 8 anni

Sala Ajace – ore 18.00
Incontri con l’Autore IL CANT DAL FRIUL: dischi e registrazioni del Friuli di Bruno Rossi  con Franco Colussi e Pier Paolo Sancin

24 GIOVED’
Centro Storico – UDIN&JAZZ

25 VENERDI’
Centro Storico – UDIN&JAZZ

Corte Palazzo Morpurgo, ore 18.00
presentazione LABORATORIO DI SCRITTURA

Parco del Cormor
ore 19.00
HOME PAGE FESTIVAL 2010
“il matrimonio tra persone dello stesso sesso e la costituzione”
intervengono: Clara Comelli, presidente dell’Associazione Certi Diritti e Francesco Bilotta, avvocato e socio fondatore dell’Associazione Avvocatura per i diritti LGBT Rete Lenford.

ore 21.00
FREE CORMOR ROCK
Pagella Rock
Trabant DENTE

26 SABATO
a cura Associazione Sportiva Culturale Panchina Verde
Visionario dalle 8.00 alle  14.00
Premiazione
30° ANNIVERSARIO PANCHINA VERDE

Centro Storico – UDIN&JAZZ

Parco del Cormor
FREE CORMOR ROCK
Beatrice Antolini , Carry All , DJ Carnia , AREZZO WAVE FVG CONTEST

27 DOMENICA
Castello di Udine, ore 21.00
RACCONTARE CHOPIN di e con Corrado Augias
e con Giuseppe Modugno  ingresso € 15.00

28 LUNEDI’
Biblioteca 7^ Circoscrizione – Via Piemonte 84/7, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA E I SUOI AMICI
per bambini dai 4 agli 8 anni

30 MERCOLEDI’
Biblioteca 1^ Circoscrizione – Via Chinotto 1, dalle 16.30 alle 18.00
LIBRIINBICI IN VACANZA – TOUR DI LETTURA
per bambini dai 4 agli 8 anni

Chiesa di San Francesco, ore 21.00
Teatro delle Albe – ROSVITA di e con Ermanna Montanari
regia di Marco Martinelli
ingresso € 15.00

MUSEI
Mostra – Galleria d’Arte Moderna
Questo l’ho fatto io! – WALTER BORTOLOSSI

01 MARTEDI’
Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
XXVII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
Giuliano Balestra e Elisabetta Majeron
musiche di Giuliano Balestra

02 MERCOLEDI’
Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
XXVII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
Manuela Puente
musiche di F. Sor, Tànega e J. Rodrigo

03 GIOVEDI’
Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
XXVII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
Simona Boni e Giulio Tampalini
musiche di L. Mozzani

04 VENERDI’
Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
XXVII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
Arkaitz Chambonnet
musiche di D. Aguado, J. Turina e H. Villa Lobos

Parco del Cormor
sera  Inaugurazione
Torneo di Volley
FISCHIO D’INIZIO 2010
a cura dell’A.S.D. Team UP

ore 19.00
HOME PAGE FESTIVAL 2010
considerazioni sulla campagna  “l’acqua non si vende”
riflessione sul tema della privatizzazione di uno dei beni più preziosi dell’umanità
interviene: Luciano Zorzenone, presidente del cordicom fvg.
ore 21,30
FABRIK FREE FESTIVAL
THE ZEN CIRCUS, EX – OTAGO e ORANGE

05 SABATO
Parco del Cormor – ore 10.00
Torneo di Volley
FISCHIO D’INIZIO 2010
ELIMINATORIE

piazza Matteotti – dalle 16.00 alle 18.00
BIMBI IN PIAZZA
Dai un calcio al razzismo
a cura dell’Unione italiana Sport per Tutti

Largo Ospedale Vecchio, ore 18.00
Inaugurazione mostra  itinerante sulla tolleranza
IL RISPETTO
in collaborazione con l’Associazione Fidapa

Parco del Cormor
FABRIK FREE FESTIVAL
PINO SCOTTO, W.I.N.D., THE LOREAN e DOLCETTI

06 DOMENICA
Parco del Cormor
ore 10.00
Torneo di Volley
FISCHIO D’INIZIO 2010
FINALI

ore 16.00
FABRIK FREE FESTIVAL
HEAVY HOUSE, URBAN CLOTHEDS, FAVOLE DI CARTA, NOVALIS

ore 21.30
DIAFRAMMA, THE CASUAL’S

Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
IN VIAGGIO CON AURORA
di e con Erri De Luca, Aurora De Luca, Olek Mincer e Micaela Zanotti
il nuovo spettacolo di Erri De Luca in prima nazionale a Udine
ingresso € 15,00

07 LUNEDI’
Biblioteca 2^ Circoscrizione
Via Martignacco 146, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA E IL PRATO IN FIORE
per bambini dai 4 agli 8 anni

09 MERCOLEDI’
Biblioteca 2^ Circoscrizione
Via Joppi 68, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA E IL PRATO IN FIORE
per bambini dai 4 agli 8 anni

Sala Ajace, ore 18.00
Incontri con l’Autore
SEPEGREPETIPI
a cura di Marina Giovannelli

10 GIOVEDI’
Palazzo Antonini – Università degli Studi d i Udine, ore 18.00
LUDMILLA ANGELOV
musiche di F. Chopin
a cura di Accademia di studi pianistici “A. Ricci”
ingresso riservato ai soci

11 VENERDI’
Galleria fotografica Tina Modotti, ore 18.00
Inaugurazione mostra
GIOVANI SCATTI DI PACE
a cura di Cesare Genuzio con l’assistenza di Hanna Genuzio
consulenza storica di Enrico Folisi

Parco San Osvaldo, dalle ore 19.30
FIERAMENTE DIVERSI
(contro tutti i razzismi)

ore 21.00
Danza contemporanea
con Arte Danza di Udine

ore 21.30
Concerto Dodi e Monodi e di Arbe Garbe
con Corrado Della Libera

Parco del Cormor, ore 19.00
HOME PAGE FESTIVAL 2010
“Ho sognato una banca”
dieci anni sulla strada di Banca Etica
con: Fabio Salviato, presidente nazionale di Banca Etica ed autore del libro omonimo

Chiesa di S. Francesco, ore 21.00
ORLANDO FURIOSO
da Ludovico Ariosto
regia di Cristian Finoia

Parco Cormor, ore 21.30
HOME PAGE FESTIVAL 2010
Alfabox , MY ANSOME MIXT, Ale pq Edera di Codroipo , Poletto djset

DA VENERDÌ 11 GIUGNO A DOMENICA 11 LUGLIO
Piazzale del Castello
I CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO
sul grande schermo
a cura dell’Udinese Calcio S.p.A.

12 SABATO
Chiesa di S.Antonio Abate, ore 16.00
Laboratorio artistico
LA BOTTEGA DEL PICCOLO SCULTORE
percorso tra le opere dello scultore Pietro Galina
per bambini dai 5 agli 10 anni
a cura della Soc. Coop. Arteventi

Libreria per Ragazzi La Pecora Nera
Via Gemona 46, ore 18.00
CON GLI OCCHI DI MIRÒ
con Paola Franceschini narrastorie e illustratrice

Parco San Osvaldo, dalle ore 19.30
FIERAMENTE DIVERSI
(contro tutti i razzismi)
ore 19.00
Musica dal Vivo
ore 20.00
Danza contemporanea
con Arte Danza di Udine
ore 20.30
Progetto Emergency
ore 21.30
spettacolo con Giantonio Stella, Gualtiero Bertelli e Moni Ovadia

13 DOMENICA
Vie di Udine
giro ciclistico del Friuli Venezia Giulia
UDINE BIKE
a cura  della società A.S.D.  G.S. giro ciclistico del Friuli Venezia Giulia

Parco San Osvaldo, dalle 10.00
FIERAMENTE DIVERSI
(contro tutti i razzismi)
ore 15.30
Laboratorio di giocoleria per bambini
ore 18.30
Danza contemporanea
con Arte Danza di Udine
ore 20.00
Spettacolo di giocoleria e fuochi con I CORRETTI
0re 21.30
Dj Set con Lithium -Elettronica Friulana

14 LUNEDI’
Biblioteca 6^ Circoscrizione
Via S.Stefano 5, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA VA IN MONTAGNA
per bambini dai 4 agli 8 anni

15 MARTEDI’
Palazzo Antonini – Università degli Studi d i Udine, ore 18.00
L’ARTE DELLA VARIAZIONE D’ARTE
Pianoforte: Antonella Moretti – Mauro Ravelli
Interverra il compositore Paolo Castaldi
a cura di Accademia di studi pianistici “A. Ricci”
ingresso riservato ai soci

16 MERCOLEDI’
Sala Ajace, ore 18.00
Incontri con l’Autore
GUERRA E PACE NEL PENSIERO DI NORBERTO BOBBIO
Interventi di  Fulvio Salimbeni e Giampaolo Carbonetto

Biblioteca 4^ Circoscrizione
Via Pradamano 21, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA E IL GIARDINO DIPINTO
per bambini dai 4 agli 8 anni

17 GIOVEDI’
Vari luoghi della città
FESTIVAL DELLA PACE

P.zza 1° Maggio
BASKET IN CITTA’ 2010

18 VENERDI
Vari luoghi della città
FESTIVAL DELLA PACE

P.zza 1° Maggio
BASKET IN CITTA’ 2010

Parco del Cormor,
ore 19.00
HOME PAGE FESTIVAL 2010
“pensa alla natura, pensa a te”
La filiera ecologica per la detersione e la biologica per l’alimentazione, dalla produzione all’etichetta
intervengono: Michela Borsi, responsabile della produzione dell’Istituto Ecologico Edelweiss di Talamona (SO) e Francesco Breda, tecnico controllore dei prodotti biologici.
ore 21.30
Akhtamar , MP3 Michele Pirona Trio, Tystnaden ,Special Guest
BLACK STUFF BAND e JoeÆs Birtday Eve

19 SABATO
Chiesa di S.Antonio Abate, ore 16.00
Laboratorio artistico
LA BOTTEGA DEL PICCOLO SCULTORE
percorso tra le opere dello scultore Pietro Galina
per bambini dai 5 agli 10 anni
a cura della Soc. Coop. Arteventi

Vari luoghi della città
FESTIVAL DELLA PACE

P.zza 1° Maggio
BASKET IN CITTA’ 2010

20 DOMENICA
Vari luoghi della città
FESTIVAL DELLA PACE

P.zza 1° Maggio
BASKET IN CITTA’ 2010

21 LUNEDI’
Biblioteca 5^ Circoscrizione
Via Veneto 164, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA COLTIVA L’ORTO
per bambini dai 4 agli 8 anni

Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
Trio
PIANISTI ALL’OPERA

22 MARTEDI’
Palazzo Antonini – Università degli Studi d i Udine, ore 18.00
CICLO BACH
a cura di Accademia di studi pianistici “A. Ricci”
ingresso riservato ai soci

Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
Anà-Thema Teatro. Nuova Compagnia Teatro d’Arte
LE STAGIONI DI CECHOV
Spettacolo – Studio
del Quarto Campus Teatrale Internazionale “PROGETTO CECHOV”
regia: Luca Ferri
con gli allievi-attori del campus e gli attori della compagnia
scene: Claudio Mezzelani
progettazione oggetti scena: Piera Nodari

23 MERCOLEDI’
Centro Storico
UDIN&JAZZ

Biblioteca 3^ Circoscrizione
V.le Forze Armate, dalle 16.30 alle 18.00
LIBRIINBICI – CICLABILANDO
per bambini dai 4 agli 8 anni

Sala Ajace – ore 18.00
Incontri con l’Autore
IL CANT DAL FRIUL: dischi e registrazioni del Friuli
di Bruno Rossi
con Franco Colussi e Pier Paolo Sancin

24 GIOVED’
Centro Storico
UDIN&JAZZ

25 VENERDI’
Centro Storico
UDIN&JAZZ

Corte Palazzo Morpurgo, ore 18.00
presentazione
LABORATORIO DI SCRITTURA

Parco del Cormor
ore 19.00
HOME PAGE FESTIVAL 2010
“il matrimonio tra persone dello stesso sesso e la costituzione”
intervengono: Clara Comelli, presidente dell’Associazione Certi Diritti e Francesco Bilotta, avvocato e socio fondatore dell’Associazione Avvocatura per i diritti LGBT Rete Lenford.

ore 21.00
FREE CORMOR ROCK
Pagella Rock
Trabant DENTE

26 SABATO
a cura Associazione Sportiva Culturale Panchina Verde
Visionario dalle 8.00 alle  14.00
Premiazione
30° ANNIVERSARIO PANCHINA VERDE

Centro Storico
UDIN&JAZZ

Parco del Cormor
FREE CORMOR ROCK
Beatrice Antolini , Carry All , DJ Carnia , AREZZO WAVE FVG CONTEST

27 DOMENICA
Castello di Udine, ore 21.00
RACCONTARE CHOPIN
di e con Corrado Augias
e con Giuseppe Modugno
ingresso € 15.00

28 LUNEDI’
Biblioteca 7^ Circoscrizione
Via Piemonte 84/7, dalle 16.30 alle 18.00
NONNA NIVEA E I SUOI AMICI
per bambini dai 4 agli 8 anni

30 MERCOLEDI’
Biblioteca 1^ Circoscrizione
Via Chinotto 1, dalle 16.30 alle 18.00
LIBRIINBICI IN VACANZA – TOUR DI LETTURA
per bambini dai 4 agli 8 anni

Chiesa di San Francesco, ore 21.00
Teatro delle Albe
ROSVITA
di e con Ermanna Montanari
regia di Marco Martinelli
ingresso € 15.00

MUSEI
Mostra
Galleria d’Arte Moderna
Questo l’ho fatto io!
WALTER BORTOLOSSI

972