Aperitivo a Grado

Udine Estate 2019: tutti gli eventi in programma a LUGLIO

facebook
OGNI MARTEDÌ, MERCOLEDÌ E GIOVEDÌ

PIAZZA MATTEOTTI

ore 18.30

MUSICA DAL VIVO
MARTEDÌ 2 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE

TRIO SCUDELLER-BALDIZZI-CECINO

musiche di: W.A. Mozart, L. van Beethoven, F. Mendelssohn B.

violino: Giulia Scudeller

violoncello: Riccardo Baldizzi

pianoforte: Elia Cecino

a cura di: Fondazione Luigi Bon

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

 
GIOVEDÌ 4 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDINE VOLA 2019

MAX GAZZE’

On the road

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

VENERDÌ 5 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore  20.15

XX FESTIVAL MONDIALE DEL FOLCLORE GIOVANILE FVG

gruppi provenienti da: Taiwan, Bulgaria, Grecia, Russia e Austria e con tutti i gruppi giovanili della nostra Regione

a cura di: Associazione Folcloristica Giovanile Regionale

in caso di maltempo: Teatro Palamostre

info: www.afgr.it

cell. 3490611601

SABATO 6 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 07.30

CONCERTO DEL RISVEGLIO

MUSEI DEL CASTELLO

ore 11.00

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

ogni appuntamento prevede la visita ad uno dei musei della città, diretta e gestita da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’epoca indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina e Civici Musei

info:  syntagmaudine@gmail.com

cell. 3393205479

prenotazione obbligatoria al 0432 1272591

PIAZZA SAN GIACOMO

BANDE IN CENTRO

ore 19.00

Corpo Bandistico “S. Cecilia” di Pradamano

ore 20.00

Banda Musicale di Reana del Rojale

a cura di: ANBIMA Udine

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

LUCA ARGENTERO in

? QUESTA LA VITA CHE SOGNAVO DA BAMBINO

storie di grandi personaggi dalle vite straordinarie, che hanno inciso profondamente nella società, nella storia e nella loro disciplina

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

DOMENICA 7 LUGLIO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Corpo Bandistico Corno di Rosazzo

a cura di: ANBIMA Udine

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

CHIESA DELLA B.V. DELLA PURITÀ

ore 17.00

prolusione

NACHINI E GLI ORGANI STORICI DEL DUOMO DI UDINE

prof. Lorenzo Nassimbeni

CATTEDRALE

ore 18.00

CONCERTO PER CORO E ORCHESTRA

a cura di: Parrocchia di S.M.Annunziata Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: museo@cattedraleudine.it

tel.: 0432 505302 – 506830

www.cattedraleudine.it/nachini-250

CASA DELLA CONTADINANZA

ore 21.00

concerto

SIR JO & THE FUNK SYNDICATE

organizzato da: Festival Musicale Internazionale Nei suoni dei luoghi 2019

in collaborazione con: SimulArte

a cura di: Associazione Progetto Musica

info: www.neisuonideiluighi.it

SAGRATO CHIESA DI SAN FRANCESCO

ore 21.30

Anteprima

AREADANZA 2019_urban dance festival

rassegna dedicata alla danza urbana

a pagamento

a cura di: Associazione Culturale Arearea

in caso di maltempo: palestra Civica Accademia “Nico Pepe”

info: info@arearea.it

tel.: 0432 600424

www.arearea.it

FB: @AreaDanza

MARTEDÌ 9 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE

TYMOTEUSZ GEN BIES pianoforte

musiche di: F. Chopin

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.15

SHAPIRO VANDELLI

Love and Peace Tour

a pagamento

a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale

info: info@folkest.com

tel.: 0427 51230 – 3351202124

www.folkest.com 

GIOVEDÌ 11 LUGLIO

LARGO OSPEDALE VECCHIO

ore 21.00

spettacolo teatrale

nell’ambito del progetto “Universi Paralleli”

A TUTTE LE GIULIETTE E AI LORO ROMEI

nell’ambito del progetto “Universi Paralleli”

con: Compagnia Teatrale Ndescenze

La più nota storia di differenze tra due famiglie. Romeo e Giulietta sono bianchi e neri, del nord e del sud, sono ricchi e sono poveri, sono orientali e occidentali, sono cattolici e musulmani … coloro che vedono gli altri per ciò che sono e non per quello che rappresentano

a cura di: Associazione Espressione Est

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: aryadnerom@gmail.com

www.espressione-est.com

cell.: 3478737763

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

CARMINA BURANA

di: Carl Orff

con: Orchestra giovanile Filarmonici Friulani

cori: coro del Friuli Venezia Giulia preparato dal M° Cristiano dell’Oste, coro di voci bianche Artemia di Torviscosa preparato dal M° Denis Monte,

solisti: Laura Ulloa (soprano), Fabio Cassisi (tenore), Hao Wang (baritono), diretti dal M° Igor Vlajnic (giovane direttore del Teatro dell’Opera di Pola)

a pagamento

a cura di: Associazione “Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani”

info:www.filarmonici friulani@gmail.com –  filarmonici friulani@gmail.com

cell.: 3495003366 – FB: Filarmonici Friulani – Instagram: filarmonici friulani #filarmonicifriulani

VENERDÌ 12 LUGLIO
CATTEDRALE

ore 10.30

FESTA SS. PATRONI ERMAGORA E FORTUNATO

a cura di: Parrocchia di S.M.Annunziata Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: museo@cattedraleudine.it

tel.: 0432 505302 – 506830

www.cattedraleudine.it/nachini-250

SABATO 13 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

BANDE IN CENTRO

ore 19.00

Assoc. Cult. Musicale “Nuova Banda” di Carlino

ore 20.00

Assoc. Cult. Musicale “Euritmia” di Povoletto

a cura di: ANBIMA Udine

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

TANGO IN LOGGIA

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

a pagamento

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083

www.elfarolito.it

FB: /El Farolito Tango

DOMENICA 14 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Complesso Bandistico di Fagagna

a cura di: ANBIMA Udine

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

Palazzo Giacomelli – ore 11.0

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

ogni appuntamento prevede la visita ad uno dei musei della città, diretta e gestita da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’epoca indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina – info:  syntagmaudine@gmail.com –

info:  syntagmaudine@gmail.com

cell. 3393205479

BASILICA DELLA B.V. DELLE GRAZIE

ore  21.00

19^ Edizione

FESTIVAL INTERNAZIONALE CORI D’EUROPA 2019

esibizione dei gruppi:

Coro Femminile “Kastalia” di Civitella in Val di Chiana (AR) diretto da Eugenio Dalla Noce e il Gruppo Polifonico “Claudio Monteverdi” di Ruda  diretto da Mira Fabjan

pianoforte: Rossella Candotto

a cura di: Gruppo Polifonico Claudio Monteverdi

info: info@coromonteverdi.it

cell.: 3479308730

www.coromonteverdi.it

MARTEDÌ 16 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE

TRIO NOVA

musiche di: A. Corelli, J.S. Bach, A. Vivaldi, G.F. Haendel

soprano: Injeong Hwang

flauto: Giuseppe Nova

clavicembalo: Maurizio Fornero

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO

SALA AJACE

ore 20.30

LEGGENDE D’ACQUA E DI ARIA

Ensemble LIS AGANIS

(flutes, piccolo,alto flute, bass flute)

musiche di: D. Zanettovich, C. Corazza, G. Tortora, L. de Boismortier, G. Bizet, W.A. Mozart, J. Clarke

a cura di: Associazione Amici della Musica

info: www.amicimusica.ud.it

GIOVEDÌ 18 E VENERDÌ 19 LUGLIO

MUSEO D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CASA CAVAZZINI – ore 21.00

teatro itinerante

LA MACCHINA DEL TEMPO

Il museo si trasformerà nel meraviglioso mondo de “La macchina del tempo”. Uno dei luoghi più suggestivi di Udine accoglierà i personaggi storici. Ad aprire le porte e a dare il benvenuto al grande pubblico sarà Leonardo da Vinci

a pagamento

organizzato da: Anà-Thema Teatro

info e biglietti:  info@anathemateatro.com

tel.04321740499 – cell. 3453146797

www. anathemateatro.com

prenotazione consigliata

GIOVEDÌ 18 LUGLIO

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE

Via Sabbadini 22-32 – ore 21.00

Biomovies: proiezione del film

La vista segreta delle sorgenti: LE GROTTE DI PALAWAN

Francia-Italia 2018 – durata 52’

Tra le tante bellezze naturali dell’isola di Palawan (Filippine) c’è il Puerto Princesa Underground River: un complesso carsico di oltre 30 km che si sviluppa all’interno del Saint Paul Dome, una montagna calcarea alta poco più di 1000 m. La grotta, esplorata e studiata dal team italiano di La Venta, è abitata da immense colonie di rondini e pipistrelli, oltre a molte altre specie animali terrestri e acquatiche, ragioni, queste, che ne fanno uno degli ecosistemi sotterranei più ricchi del pianeta. L’area, patrimonio dell’umanità UNESCO è inserita nell’elenco delle “New seven wonders of nature”.

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

info: info.mfsn@comune.udine.it

LOGGIA DEL LIONELLO – ore 21.00

conversazione con Nino Orlando ed alcuni ospiti a sorpresa sul tema

FRIULI: ANTICHE RADICI DI UNA DIMENTICATA NOBILTÀ

discesa agli inferi tra mosaici ermetici, un libro scomparso dalla Bibbia e un Padre della Chiesa mai proclamato santo. Primi secoli dopo Cristo: mentre l’impero Romano si sgretola, Celti, Romani ed Ebrei danno vita a una nuova storia, quella del Cristianesimo aquilejese: eretico? O il più ortodosso?

VENERDÌ 19 E SABATO 20 LUGLIO
TEATRO NUOVO G. DA UDINE

ore 21.15

OMAGGIO A ENRICO CARUSO

la leggenda di una voce

pagine immortali tratte dalle canzoni classiche Napoletane e dalle arie popolari del repertorio lirico di tradizione italiana

orchestra della: Società Filarmonia

direttore: Alfredo Barchi

soprano: Marianna Prizzon

baritono: Walter Franceschini

tenore: Xiqi (Mario) Zhang

narratore: Umberto Scida

a pagamento

a cura di: Associazione Società Filarmonia

info: info@filarmonia.it

tel. 0432 512561

cell. 3669508591

www.filarmonia.it

FB: Società Filarmonia

VENERDÌ 19 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDINE VOLA 2019

MARLENE KUNTZ

30 : 20 : 10 MK al quadrato

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

SABATO 20 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

BANDE IN CENTRO

ore 19.00

Filarmonica di Pozzuolo del Friuli

ore 20.00

Corpo Bandistico “G. Rossini” di Castions di Strada

a cura di: ANBIMA Udine

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

DOMENICA 21 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Corpo Bandistico Musicale “Città di Cividale”

a cura di: ANBIMA Udine

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

MUSEI DEL CASTELLO

ore 11.00

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

ogni appuntamento prevede la visita ad uno dei musei della città, diretta e gestita da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’epoca indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina

info:  syntagmaudine@gmail.com

cell. 3393205479

LUNEDÌ 22 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.15

LOREENA McKENNITT

Lost souls Tour

a pagamento

a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale

info: info@folkest.com

tel.: 0427 51230 – 3351202124

www.folkest.com 

MARTEDÌ 23 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE

DUO VANNUCCI – TORRIGIANI

musiche di: M. Castelnuovo-Tedesco, F.M. Torroba, F. Tárrega, T. Procaccini, F. Di Fiore, G. Schwertberger

chitarra: Lapo Vannucci

pianoforte: Luca Torrigiani

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

GIOVEDÌ 25 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDINE VOLA 2019

MADMAN – ACHILLE LAURO – PRIESTESS

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

SABATO 27 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

BANDE IN CENTRO

ore 19.00

Corpo Bandistico “Val di Gorto” di Ovaro

ore 20.00

Filarmonica Madonna di Buja

a cura di: ANBIMA Udine

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

TANGO IN LOGGIA

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

a pagamento

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083

www.elfarolito.it

FB: /El Farolito Tango

DOMENICA 28 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Banda Musicale Cittadina di Buja

a cura di: ANBIMA Udine

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

MUSEO DEL DUOMO E ORATORIO PURITÀ

ore 17.00

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

ogni appuntamento prevede la visita ad uno dei musei della città, diretta e gestita da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’epoca indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina

info:  syntagmaudine@gmail.com

cell. 3393205479

MARTEDÌ 30 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE

DUO PAPINUTTI-PÉREZ TEDESCO

musiche di: C.M. Weber, C. Debussy, F. Poulenc, C. Carrara

clarinetto: Sara Papinutti

pianoforte: Carolina Pérez Tedesco

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 31 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDINE VOLA 2019

CANTO LIBERO

Omaggio alle canzoni di Battisti e Mogol

Ensemble di musicisti guidati dal frontman Fabio “Red” Rosso

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

1.734