Aperitivo a Grado

Udinestate. musica cultura e divertimento nell’estate udinese

facebook

udinestate2016
Questo il programma della rassegna estiva udinese UDINESTATE.
CULTURA, MUSICA E DIVERTIMENTO PER TUTTE LE ETÀ. Oltre 200 appuntamenti accompagneranno udinesi e turisti per tutta l’estate con grandi concerti, mostre, incontri, visite guidate, teatro, cinema all’aperto e molto altro. Quando non altrimenti specificato gli appuntamenti sono a ingresso libero fino al raggiungimento dei posti disponibili. Il presente programma potrebbe subire alcune Variazioni.

GIUGNO

GIOVEDÌ 16 GIUGNO
EX MACELLO
Via Sabbadini – ore 21.00
incontro
Quando la terra trema
dedicato alla conoscenza della geologia del territorio e della sismicità come base per la prevenzione
con: Maria Eliana Poli e Stefano Grimaz (Università degli Studi di Udine),
in contemporanea si svolgerà un laboratorio per bambini (su prenotazione)
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
info e prenotazioni: info.mfsn@comune.udine.it
tel.: 0432 1273211

VENERDÌ 17 GIUGNO
ANGOLO DELLA MUSICA
ore 16.00
UDIN&JAZZ
Paolo Fresu presenta “Eros”
dialogando con Gerlando Gatto di “A proposito di Jazz”

MUSEO ARCHEOLOGICO
ore 17.30
visita guidata alla mostra
Mense e banchetti nella Udine rinascimentale
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria (entro giovedì 16 giugno)
info: tel. 04321273749

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
UDIN&JAZZ
Sleep Talking
pianoforte: Giorgio Pacorig
batteria: Zeno De Rossi

TEATRO NUOVO G. DA UDINE
ore 21.00
UDIN&JAZZ
prima mondiale
*Paolo Fresu e Omar Sosa “Eros”
tromba: Paolo Fresu
piano, electronics: Omar Sosa

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
Orcolat
toccante monologo che narra la storia di una donna, che il 6 maggio 1976 era una bambina ed ha vissuto la drammatica esperienza del terremoto in Friuli.
a pagamento
organizzato da: Anà-Thema Teatro
in caso di maltempo: sala dell’Hotel Astoria Italia
info e biglietti: info@anathemateatro.com
tel. 04321740499 – cell. 3453146797
www. anathemateatro.com

SABATO 18 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.00
UDIN&JAZZ
Luigi Viva presenta il suo libro “Pat Metheny. Una chitarra oltre il cielo”
con la partecipazione del giornalista Gerlando Gatto e di Antonio Onorato

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
UDIN&JAZZ
Antonio Onorato Trio feat. Joe Amoruso
chitarre: Antonio Onorato
tastiere: Joe Amoruso
contrabbasso: Simone Serafini
batteria: Luca Colussi

TEATRO NUOVO G. DA UDINE
ore 21.00
UDIN&JAZZ
prima europea
*An evening with Pat Metheny
chitarre: Pat Metheny
batteria: Antonio Sanchez
pianoforte: Gwilym Simcock
contrabbasso: Linda Oh

PARCO DEL CORMOR
ore 18.30
Cormor a 6 zampe: riscopri il mondo a “misura” di cane
esercizi ludici e scatti fotografici all’altezza degli occhi del cane accompagnati da un’educatrice cinofila
massimo 15 partecipanti – iscrizione obbligatoria
a cura di: B-DOG di Buja
in caso di maltempo: rinviata a venerdì 24 giugno
info e iscrizioni: bdogsnc@gmail.com
tell.: 0432 1570327
FB: Bdogcentrocinofilonatatorio

DOMENICA 19 GIUGNO
MUSEO ETNOGRAFICO
ore 11.00
visita guidata alla mostra
Il filo capovolto
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria (entro giovedì 16 giugno)
info: tel. 04321273749

PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.30
UDIN&JAZZ
Big Band feat. Soweto Kinch
la nuova orchestra dei giovani musicisti friulani
ospite d’eccezione: il sassofonista e rapper inglese Soweto Kinch

LUNEDÌ 20 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.00
UDIN&JAZZ
Stefano Zenni presenta “La storia del Jazz”
scrittore e critico musicale

ore 18.30
UDIN&JAZZ
Tinissima 4et
This machine kills fascists
omaggio a Woody Guthrie
sax: Francesco Bearzatti
tromba: Giovanni Falzone
basso: Danilo Gallo
batteria: Zeno De Rossi

ore 21.00
UDIN&JAZZ
*Soweto Kinch trio
sax,vocals: Soweto Kinch
basso: Nick Jurd
batteria: Gautier Garrigue

MARTEDÌ 21 GIUGNO
TEATRO PALAMOSTRE
ore 16.30
UDIN&JAZZ
Lettera 22, bellezza è utopia
workshop di Teatro d’Impresa sulla figura di Adriano Olivetti tra visionarietà e valore d’impresa
a cura di: Fabio Turchini e Rolando Lucchi
in collaborazione con: Eupragma

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
UDIN&JAZZ
Ju Ju Sounds – “Protection Sounds”
sax alto, clarinetto basso: Achille Succi
banjo, viola: Paolo Botti
contrabbasso: Silvia Bolognesi
batteria: Andrea Melani

ore 21.00
UDIN&JAZZ
*Reijseger, Fraanje, Sylla
violoncello: Ernst Reijseger
piano: Harmen Fraanje
voce, xalam, m’bira: Mola Sylla

MARCOLEDÌ 22 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.00
UDIN&JAZZ
Dialoghi tra jazz e filosofia
con: Alessandro Bertinetto (scrittore e professore di Estetica, Università di Udine) e Neri Pollastri (filosofo e critico musicale)

PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.30
UDIN&JAZZ
Grande Orchestra Jazz “Città di Udine”
concerto del cinquantennale e presentazione CD

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
UDIN&JAZZ
Zlatko Kaucic Trio “December Soul”
batteria, percussioni: Zlatko Kaucic
pianoforte: Stefano Battaglia
basso: Paolino Dalla Porta

GIOVEDÌ 23 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.00
UDIN&JAZZ
Marco Restucci presenta il suo libro “Dioniso a New Orleans. Nietzsche e il tragico nel jazz”
musicista, scrittore e filosofo

ore 18.30
UDIN&JAZZ
Dario Carnovale Trio feat. Pietro Tonolo
pianoforte: Dario Carnovale
contrabbasso: Lorenzo Conte
batteria: Alfred Kramer
sax, alto: Pietro Tonolo

TEATRO PALAMOSTRE
ore 21.00
UDIN&JAZZ
*Dhafer Youssef “Birds Requiem”
oud. vocals: Dhafer Youssef
pianoforte: Isfar Sarabaski
basso: Phil Donkin
batteria: Ferenc Nemeth

VENERDÌ 24 GIUGNO
PIAZZA 1° MAGGIO
ore 21.00
Festival Show 2016
evento musicale estivo creato da Radio Birikina e Radio Bella&Monella che si svolge in otto tappe con serata finale all’arena di Verona. Udine è la tappa di esordio del tour 2016. Sul palco si esibiranno molti ospiti famosi
conducono: Adriana Volpe e Lorena Bianchetti
info: www.festivalshow.it

SABATO 25 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
Assieme per il Nepal
evento di beneficenza per raccolta fondi da devolvere a favore della popolazione nepalese colpita dal terremoto nell’aprile 2015
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: spiritual.ensemble@tiscali.it
cell.: 3388865590
www.spiritualensemble.it

DOMENICA 26 GIUGNO
TEATRO SAN GIORGIO
ore 18.00
Dieci anni di trame e orditi nella relazione fra donne
Festa di voci
rassegna di cori femminili
info: associazione.latela@gmail.com – loffredomariarosa@gmail.com
cell.: 3478466355
www.associazionelatela.it

LUNEDÌ 27 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
APPUNTAMENTO CON HOME PAGE
Caccia al tesoro: alla ricerca di una corretta informazione
incontri, dialoghi e confronti sui giovani e sul mondo che cambia
con: Francesco Costa (vice direttore de ilPost.it) e Ivan Vadori (giornalista e regista)
a cura di: ASD Dreamers FVG
info: simone.firmani@homepagefestival.com
cell.: 3476788024
www.hpfestival.com
FB: homepagefestival
Twitter: @hpfestival

MARTEDÌ 28 GIUGNO
AUDITORIUM DELLA REGIONE FVG
Via Sabbadini – ore 20.30
conferenza-show
Capre, cavoli, uomini: evoluzione, biodiversità e alimentazione
uno showman ed un genetista ci intrattengono su biodiversità, evoluzione e sostenibilità
di e con: Patrizio Roversi e Guido Barbujani
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
con la collaborazione di: Regione Friuli Venezia Giulia
info e prenotazioni: info.mfsn@comune.udine.it
tel.: 0432 1273211

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
UDIN&JAZZ
*Ezio Bosso “The 12th room

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.30
Quell’anno sull’Altipiano. Trenta liriche in omaggio a Emilio Lussu
di: Valerio Marchi
lettura scenica: Stefano Rizzardi
sax: Pierpaolo Gregoris
contrabbasso: MarzioTomada
edito da Kappa Vu
in collaborazione con: Generali Italia Ag. Udine Venti Settembre
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: distribuzione@kappavu.it
cell.: 3287241827
www.kappavu.it

GIOVEDÌ 30 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
presentazione del libro
Poesie d’Autunno
di: Alessandro Lutman
introduzione di : Fabiana di Brazzà (università di Udine)
edito da Forum
info: staff.cfcu@gmail.com
cell.: 3248604846

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
20° Festival Internazionale Onde Mediterranee
Carmen Consoli
a pagamento
a cura di: Associazione culturale Onde Mediterranee
info: info@ondemediterranee.it
tel.: 04321744261

*UDIN&JAZZ concerti a pagamento
biglietti: www.euritmica.it
www.vivaticket.it
www.ticketone.it
Tutti gli appuntamenti di UDIN&JAZZ sono a cura di:
Associazione Culturale Euritmica
Info: info@euritmica.it
tel.: 0432/1744261
www.euritmica.it

LUGLIO

DA VENERDÌ 1 A SABATO 2 LUGLIO
PARCO BRUN – Viale Vat
Il week end Piubello
all’insegna di aggregazione,socializzazione, musica, intrattenimento e attività sportiva
a cura di: Piubello sas
info: info@piubellosport.com
tel. 0432 574176
www.piubellosport.com

DA VENERDÌ 1 A DOMENICA 3 LUGLIO
CENTRO STORICO
Conoscenza in Festa
desiderio, metodi e nuovi saperi
a cura di: Università degli studi di Udine
info: www.conoscenzainfesta.eu

SABATO 2 LUGLIO
Notte bianca
animazione e spettacolo

RISTORANTE LA GIRADA
Via G. A. Baldissera 7 – ore 21.00
Pagella non solo Rock 18
rassegna musicale dedicata alle giovani band della provincia di Udine
info: officinegiovani@gmail.com
tel.: 0432 541975
FB: officinegiovaniudine

LUNEDÌ 4 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.15
Suonare@Folkest 2016
Premio Alberto Cesa
le migliori nuove proposte da tutta Italia
con: Domo Emigrantes (Italia), Flamenco Tango Neapolis (Campania), Na Fuoia (Veneto) e Smorfiácc (Lombardia)
presenta: Claudio Moretti
a cura di: Associazione culturale Folkgiornale
in caso di maltempo: Teatro Palamostre
info: info@folkest.com
www.folkest.com

MARTEDÌ 5 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Chamber Opera
Ensemble Variabile
musiche di: Schubert, Spohr, Rota, Verdi, Donizetti
soprano: Annamaria Dell’Oste
clarinetto: Claudio Mansutti
pianoforte: Federica Repini
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO
PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 21.00
Mora d’Armenia
spettacolo multidisciplinare con giovani artisti
a cura di: Associazione Espressione Est
in caso di maltempo: Circolo Nuovi Orizzonti – Via Brescia 3 – loc. Rizzi
info: aryadnerom@gmail.com
cell.: 3478737763
www.espressione-est.com

GIOVEDÌ 7 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
Steve Vai
Passion and Warfare 25th Anniversary Tour
a pagamento
a cura di: Zenit s.r.l.
per biglietti: www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

VENERDÌ 8 LUGLIO
LIBRERIA FRIULI
Via dei Rizzani 1 – ore 18.00
presentazione libro
Franco Marchetta: il friulano come lingua europea, il Friuli come “laboratorio” italiano
gli amici raccontano e leggono un grande scrittore di casa nostra: dall’amore per il Friuli alla letteratura postmoderna di “Contis dal mont di U-“
a cura di: Umberto Alberini, Gianmaria Marchetta, Paolo Medeossi, Mario Turello
con la collaborazione di: FORUM Editrice Universitaria Udinese

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
politicamenteScorretto – un’onesta famiglia nel mondo del jet-set
commedia brillante in due atti
a cura di: Compagnia teatrale ‘Ndescenze
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: aryadnerom@gmail.com
www.ndescenze.altervista.org
cell.: 3478737763

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
Max Gazzè
Maximilian Tour
a pagamento
a cura di: Zenit s.r.l.
per biglietti: www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

SABATO 9 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 19.00
Tango Argentino
Milonghe
a pagamento
a cura di : ASD El Choclo
info: frankmilongo@gmail.com
tel.: 3406025171
FB: EL CHOCLO Tangheri ed abbracci senza confini

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
Un sipario aperto da 20 anni
in occasione dei 20 anni dalla fondazione dell’Associazione Culturale Udine Sipario
1° tempo
Alé dome un sium
atto unico in lingua friulana
con: compagnia teatrale “il Tomât”
2° tempo
Cabaret
con: Caterina Tomasulo e Tiziano Cossettini
in caso di maltempo: Spazio Torre – Via Emilia 127/b – loc. Beivars
a cura di : Associazione Culturale Udine Sipario
info: acus@udinesipario.it
cell.: 3477534122
www.udinesipario.it

DOMENICA 10 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00
concerto nell’ambito del
Festival nei suoni dei luoghi
Simone Rubino, percussioni
musica di: A. Gerassimez, B. Hamilton, S. Rubino, R. Bocca, C, Cangelosi, I. Xenakis
a cura di: Associazione Progetto Musica
in caso di maltempo: Teatro Palamostre
info: info@associazioneprogettomusica.org
tel.: 0432 532330
www.associazioneprogettomusica.org – www.neisuonideiluoghi.it

BASILICA DELLA B.V. DELLE GRAZIE
ore 21.00
16^ Edizione Festival Internazionale Cori d’Europa 2016
esibizione dei gruppi:
Gruppo Polifonico “Claudio Monteverdi” di Ruda diretto da Matjaž Š?ek
Coro Giovanile “Svitych” di Nizhyn (Ucraina) diretto da Lyudmyla Shumska
a cura di: Gruppo Polifonico Claudio Monteverdi
info: info@coromonteverdi.it
tel. 048190088 – cell.: 3405572389
www.coromonteverdi.it

LUNEDÌ 11 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 20.30
XVII Festival Mondiale del Folclore Giovanile FVG
a cura di: Associazione Folcloristica Giovanile Regionale
in caso di maltempo: Teatro Palamostre

PARCO EX MACELLO/PARCO DEL COROMOR
ore 21.00
Ascoltando i pipistrelli
accompagnati dagli specialisti del Museo Friulano di Storia Naturale sarà possibile, attraverso sofisticate attrezzature, ascoltare i suoni dei pipistrelli e riconoscerne le specie che li emettono
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
in collaborazione con: Dipartimento Gestione Territorio e Ambiente – Servizio di staff
prenotazione obbligatoria
info e prenotazioni: info.mfsn@comune.udine.it
tel.: 0432 1273211

CASERMA OSOPPO
Via Brigata Re – ore 21.00
M come Musica e Mangiare
Un racconto musicale e culinario… si ascolta e si assaggiano cibi particolari e stuzzicanti, con storie poco conosciute
musica con: Rocco Burtone
cibo con: Alessio Mauro (cuoco e direttore dell’osteria-ristorante al Ponte di P.zza Chiavris)
prenotazione obbligatoria
a cura di : Associazione Culturale Udine Sipario
info: acus@udinesipario.it – musicistitrevenezie@alice.it e girovagandoviaggi@hotmail.com
www.udinesipario.it

MARTEDÌ 12 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Omaggio a Horacio Ferrer
ENSEMBLE LUMIERE
musiche di: Astor Piazzolla
voce recitante: Matteo Belli
flauto: Cristina Bertoli
bandoneon: Marco Fabbri
contrabbasso: Luca Bandini
pianoforte: Stefano Giavazzi
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 13 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
Un sipario aperto da 20 anni
in occasione dei 20 anni dalla fondazione dell’Associazione Culturale Udine Sipario
Il Cabaret
di e con: Paolo Coretti e Ettore Lo Cascio
pianoforte: Tiziano Musci
due architetti udinesi che tra i ‘60 e i ’70 portarono in Friuli il cabaret dei Gufi, di Andreasi e di Franco Nebbia
a cura di : Associazione Culturale Udine Sipario
in caso di maltempo: “Spazio Torre” – Via Emilia 127/b – loc. Beivars
info: acus@udinesipario.it
cell.: 3477534122
www.udinesipario.it

VENERDÌ 15 LUGLIO
PIAZZA DUOMO
ore 21.15
IL CARRO DI TESPI
La Vedova Allegra
a pagamento
a cura di: Associazione Società Filarmonia
in caso di maltempo si recupera il 16 luglio
info: info@filarmonia.it
tel. 0432 512561
www.filarmonia.it

DOMENICA 17 LUGLIO
PIAZZA DUOMO
ore 21.15
IL CARRO DI TESPI
La Vedova Allegra
a pagamento
a cura di: Associazione Società Filarmonia
in caso di maltempo si recupera il 18 luglio
info: info@filarmonia.it
tel. 0432 512561
www.filarmonia.it

MARTEDÌ 19 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Duo violoncello e pianoforte (Cechia)
Jan Palenicek – Jitka Cechova
musiche di: Beethoven, Martinu, Rachmaninov
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

EX MACELLO
Via Sabbadini – ore 21.00
I [nuovi] dinosauri italiani
incontro con: Cristiano Dal Sasso (Museo Civico di Storia Naturale di Milano)
in contemporanea si svolgerà un laboratorio per bambini (su prenotazione)
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
info e prenotazioni: info.mfsn@comune.udine.it
tel.: 0432 1273211

VENERDÌ 22 E SABATO 23 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00
Il Castello di Pinocchio
dodici tappe per un viaggio di narrazione che rievoca le vicende del simpatico bambino di legno e molti altri personaggi nascosti tra le gallerie del colle, in luoghi segreti del Castello.
a pagamento
organizzato da: Anà-Thema Teatro
in caso di maltempo: interno del Castello
info e biglietti: info@anathemateatro.com
tel. 04321740499 – cell. 3453146797
www. anathemateatro.com

SABATO 23 LUGLIO
CASERMA OSOPPO
Via Brigata Re – ore 21.00
LA GRANDE PROSA IN VIDEO
a teatro con l’autore che ha segnato la storia del teatro
LUIGI PIRANDELLO a ottant’anni dalla morte
Così è (se vi pare)
a cura di : Associazione Culturale Udine Sipario
info: acus@udinesipario.it
cell.: 3477534122
www.udinesipario.it

LUNEDÌ 25 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
APPUNTAMENTO CON HOME PAGE
Giovani e finanza: il giusto binario per il treno del futuro
incontri, dialoghi e confronti sui giovani e sul mondo che cambia
con: Federico De Ros (bancario e curatore di Bardellafinanza.it
a cura di: ASD Dreamers FVG
info: simone.firmani@homepagefestival.com
cell.: 3476788024
www.hpfestival.com
FB: homepagefestival
Twitter: @hpfestival

MARTEDÌ 26 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Duo violino e pianoforte (Germania)
Marco Reiss – Frank Wasser
musiche di: Handel, de Falla, Kreisler, Rachmaninoff
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

EX MACELLO
Via Sabbadini – ore 21.00
Mare, pesca e squali: quale sostenibilità nel Mediterraneo?
incontro con: Eleonora De Sabata (giornalista scientifica, blogger)
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
info: info.mfsn@comune.udine.it
tel.: 0432 1273211

MERCOLEDÌ 27 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.30
incontro in ricordo del 150° anniversario dell’unione del Friuli all’Italia
Come si giunse all’unione del Friuli all’Italia
Economia e infrastrutture in Friuli prima del 1866 e Quintino Sella
in caso di maltempo: Sala Ajace
a cura di : Comitato di Udine del I.S.R.I.
info: isrisorgimentoud@virgilio.it

GIOVEDÌ 28 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
incontro/laboratorio
Il Coaching in 3 mosse
scoprire ed approfondire i 3 passaggi essenziali di un percorso di coaching
a cura di : Associazione Italiana Coach Professionista
info: coachingclub@gmail.com
tel.: 3470393766
www.associazionecoach.com

VENERDÌ 29 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 19.00
Tango Argentino
Milonghe
a pagamento
a cura di : ASD El Choclo
info: frankmilongo@gmail.com
tel.: 3406025171
FB: EL CHOCLO Tangheri ed abbracci senza confini

SABATO 30 LUGLIO
CASERMA OSOPPO
Via Brigata Re – ore 21.00
LA GRANDE PROSA IN VIDEO
a teatro con l’autore che ha segnato la storia del teatro
LUIGI PIRANDELLO a ottant’anni dalla morte
Il berretto a sonagli
a cura di : Associazione Culturale Udine Sipario
info: acus@udinesipario.it
cell.: 3477534122
www.udinesipario.it

AGOSTO

LUNEDÌ 1 AGOSTO
GIARDINO LORIS FORTUNA E GIARDIN GRANDE
PIAZZA PRIMO MAGGIO
ore 19.00
Progetto Areadanza
“Le Quattro Stagioni” quattro momenti coreografici: Primavera-Estate-Autunno-Inverno. Ciascuna stagione viene collocata in diversi spazi della città
a pagamento
a cura di: Associazione Culturale Arearea
info: organizzazione@gmail.com
tel.: 0432 600424
cell.: 3489850901
www.arearea.it

MARTEDÌ 2 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Duo pianistico Aurelio e Paolo Pollice
La trascrizione
musiche di: Mozart, Bellini, Serrao, Rossini, Verdi, Cilea, Puccini, Respighi
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 3 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 20.45
Serata dedicata ai grandi autori
Da Django a Buscaglione
Quartetto LUNE TROUBLANTE
voce e chitarra: Matteo Sgobino
chitarra: Alan Malusà Magno
contrabbasso: Matteo Mosolo
violino: Sebastiano “Seppa” Frattini
a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

GIOVEDÌ 4 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
reading
Cartongesso
Invettiva viscerale e drammatica contro il nostro tempo e contro l’Italia tutta. Un grido modulato da scrittura apocalittica, con una portentosa violenza evocativa
a cura di : Galleria del Girasole
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: manuel.marrese@gmail.com
FB: Galleria Del Girasole
cell.: 3403424327

SABATO 6 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 19.00
Tango Argentino
Milonghe
a pagamento
a cura di : ASD El Choclo
info: frankmilongo@gmail.com
tel.: 3406025171
FB: EL CHOCLO Tangheri ed abbracci senza confini

MARTEDÌ 9 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Rhapsody in Blue
MAC Saxophone Quartet
pianoforte: Ferdinando Mussutto
sax soprano: Stefano Pecci
sax contralto: Luis Lanzarini
sax tenore: Alex Sebastianutto
sax baritono: Valentino Funaro
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 20.45
Serata dedicata ai grandi autori
Jannacci EDio
di e con: Rocco Burtone
tastiere: M° Arno Barzan
a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

SABATO 13 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 19.00
Tango Argentino
Milonghe
a pagamento
a cura di : ASD El Choclo
info: frankmilongo@gmail.com
tel.: 3406025171
FB: EL CHOCLO Tangheri ed abbracci senza confini

MARTEDÌ 23 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
conversazione
Rotta per Monpracem. Attorno al Mondo con Emilio Salgari
con. capitano Fabio Negro
a cura di : Associazione Friulana Emilio Salgari
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: costantini.lucio@virgilio.it

GIOVEDÌ 25 AGOSTO
PIAZZA SAN GIACOMO
ore 18.00
Confidere/fidati di me
Brief interlude
dialogo fra due sconosciuti, che si pongono e rispondono a domande di cui non sono preventivamente a conoscenza
installazione interattiva di. Fabio Ranzolin
a cura di : Tiziano Possamai
in collaborazione con : Vicino Lontano
info: tel. 0432 287171
www.vicinolontano.it

VENERDÌ 26 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
conferenza
Ahi Serva Italia… L’esigenza della ribellione civile come ultima forma di resistenza
Dalle fonti antiche alla desolazione dell’oggi
presenta: prof. Angelo Floramo
a cura di : Associazione Libertà e giustizia – Circolo di Udine
in caso di maltempo: Sala Ajace

SABATO 27 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 19.00
Tango Argentino
Milonghe
a pagamento
a cura di : ASD El Choclo
info: frankmilongo@gmail.com
tel.: 3406025171
FB: EL CHOCLO Tangheri ed abbracci senza confini

RISTORANTE TETRIS
Via Portanuova 11 – ore 21.00
Pagella non solo Rock 18
rassegna musicale dedicata alle giovani band della provincia di Udine
info: officinegiovani@gmail.com
tel.: 0432 541975
FB: officinegiovaniudine

MARTEDÌ 30 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
conversazione
La presenza del mare nei romanzi salgariani
con. Lucio Costantini
a cura di : Associazione Friulana Emilio Salgari
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: costantini.lucio@virgilio.it

SETTEMBRE

DAL 8 AL 11 SETTEMBRE
CENTRO STORICO
FRIULI DOC
Vini vivande, vicende vedute

OVUNQU(è)Estate
Iniziative nei quartieri

GIOVEDÌ 23 GIUGNO
SALA SPAZIO VENEZIA
Via Stuparich 2 – ore 21.00
Teatro Sosta Urbana
spettacolo
Liberazione
a pagamento
a cura di: Arci Territoriale, Udine e Pordenone

GIOVEDÌ 30 GIUGNO
GIARDINO DEL RISTORANTE ROSSO DI SERA
Via Veneto 117/12 – ore 21.00
Teatro Sosta Urbana
spettacolo
Due allegri vagabondi
Stupore fame e fantasia ai tempi della grande crisi
a pagamento
a cura di: Dedalo Furioso, Vicenza
in caso di maltempo: Sala Polifunzionale – Via Veneto 164

PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 21.00
Teatro sotto le stelle
Tocca a me
con: Compagnia Ma Perché
regia di: Tapani Mononen
in caso di maltempo: rinviato al 14 luglio

GIOVEDÌ 7 LUGLIO
PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 21.00
Teatro sotto le stelle
La risposta all’unica domanda
con: Gruppo teatrale ‘Ndescenze
regia di: Arianna Romano
in caso di maltempo: Sala del Circolo Nuovi Orizzonti – Via Brescia 3 – loc. Rizzi

MERCOLEDÌ 24 AGOSTO
PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 21.00
‘ESTIVAL
Da Modugno a Gaber
attraverso Jannacci e De André e …
a cura di: Rocco Burtone

MERCOLEDÌ 31 AGOSTO
PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 21.00
‘ESTIVAL
Verdi Rock
i più o meno famosi brani d’opera di Giuseppe Verdi rivisitati in chiave moderna
a cura di: Rocco Burtone

CAMPO ALLARGATO
AREA VERDE EX VIVAIO GIORGINI
Via Colugna

SABATO 18 GIUGNO
dalle 18.00 al tramonto
Opening del percorso artistico:
Passaggi
a cura di: Laura Piovesan e associazione culturale Ilsegnozero
presentazione opere site-specific
a cura di: dott. Nicoletta Benvenuti
accompagnamento sonoro: Afro Ritmo Band di Roberto Lugli

LUNEDÌ 20, MERCOLEDÌ 22,29 GIUGNO E
MERCOLEDÌ 6 LUGLIO
dalle 18.00 alle 19.00
Lezioni aperte di
Movimento espressivo metodo Rio Abierto
con: Cristina De Nipoti

GIOVEDÌ 23 E VENERDÌ 24 GIUGNO
LUNEDÌ 4 E VENERDÌ 8 LUGLIO
dalle 16.00 alle 19.00
Come un soffio di vento…
Workshop per adulti a partecipazione collettiva
con: Nicoletta Benvenuti e Laura Piovesan

LUNEDÌ 27 GIUGNO
dalle 17.30 alle 19.00
Di che albero sei?
laboratorio esperienziale per adulti
a cura di: Roberto Davide Valerio (agronomo) e Nadia Fratter (psicoterapeuta)

GIOVEDÌ 30 GIUGNO
dalle 17.00 alle 19.00
Il giardino commestibile
Simbologie cosmiche delle erbe del solstizio
con: Giusi Foschia e Valentino Verona

GIOVEDÌ 7 LUGLIO
dalle 17.00 alle 19.00
Costellazioni
laboratorio artistico per adulti
con: Maria Elisa D’Andrea – Ilsegnozero

SABATO 9 LUGLIO
dalle 18.00 al tramonto
Finissage
presentazione dell’opera realizzata durante il workshop
a cura di: dott. Nicoletta Benvenuti
accompagnamento sonoro: Afro Ritmo Band di Roberto Lugli

CINEinCITTA’
Programma di 12 film all’aperto

LUNEDÌ 4,18,25 LUGLIO
ARENA AREA VERDE ROBIN HOOD
Via Pirona – ore 21.30
in caso di maltempo: rinviato al venerdì successivo

MERCOLEDÌ 13,20,27 LUGLIO
ARENA AREA VERDE
V.le Div. Garibaldi Osoppo – ore 21.30
in caso di maltempo: rinviato al sabato successivo

LUNEDÌ 1,8,22 AGOSTO
ARENA AREA PARROCCHIALE
Via Mistruzzi – ore 21.00
in caso di maltempo: rinviato al venerdì successivo

MERCOLEDÌ 3,10,17 AGOSTO
ARENA PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 21.00
in caso di maltempo: rinviato al sabato successivo

SAFest – prima edizione – 20 minuti sul tema della terra
Accademia Estiva 2016
18 > 22 Luglio

Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe
Largo Ospedale Vecchio
info: accademiateatrale@nicopepe.it
tel/fax. 0432 504340
www.nicopepe.it
www.facebook.com/accademianicopepe
twitter@_NicoPepe
iniziative a pagamento

LUNEDÌ 18 LUGLIO
SAGRATO DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO
ore 19.00
spettacolo di Commedia dell’Arte
Commedia Natural che in amor si vince sempre
canovaccio originale di Commedia dell’Arte
regia e drammaturgia di : Claudio de Maglio
con gli allievi del II anno di corso

MARTEDÌ 19 LUGLIO
SALA EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 19.00
Il sapore della terra – The earth’s taste
spettacolo dell’Accademia di : Verscio Locarno, Svizzera scuola Dimitri
a seguire spettacolo della: The Aleksander Zelwerowicz National Academy of Dramatic Art Varsavia (Polonia)

GIOVEDÌ 21 LUGLIO
SALA EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 19.00
Il sapore della terra – The earth’s taste
spettacolo dell’Accademia: The Boris Shchukin Theatre Institute (Mosca)
a seguire spettacolo del:
National Academy of Theatre and Film Art (NAFTA) “Krastyo Sarafov” (Sofia)
a seguire spettacolo della:
Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

VENERDÌ 22 LUGLIO
SALA EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 17.00
Tavola Rotonda e cerimonia di conclusione del SAFest
ore 20.00
performance di:
Alexander Iliev
del: National Academy of Theatre and Film Art (NAFTA) “Krastyo Sarafov” (Sofia)

PROGRAMMA PER BAMBINI e RAGAZZI

VENERDÌ 17 GIUGNO
PINACOTECA
ore 16.30
Comporre e ricomporre
l’obiettivo del percorso è fornire strumenti di lettura dell’opera d’arte attraverso un quaderno didattico e una serie di giochi visivi
per bambini e ragazzi da 6 a 11 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria (entro martedì 14 giugno)
info: tel. 04321273749

LUNEDÌ 20 GIUGNO
AREA VERDE ROBIN HOOD
Via Pirona – ore 17.00
Il Parco delle Storie
Di sole, di nuvole e di cose che volano
viaggio itinerante fra libri e laboratori nei parchi e giardini della città
per bambini da 4 a 8 anni
in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro
in caso di maltempo: Biblioteca Cussignacco di Via Veneto

MARTEDÌ 21 GIUGNO
EX VIVAIO GIORGINI
Via Colugna –10.00/12.00 e 17.00/19.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Campo Allargato
Erbe, erbacce ed erbari
laboratori artistici
con: Laura Piovesan
per bambini e ragazzi 6-12 anni

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO
MUSEO ETNOGRAFICO
ore16.30
Trasformando il filo
Attività legata all’utilizzo del filo per la realizzazione di oggetti con carta, cartone, stoffa e altri materiali
per bambini e ragazzi da 6 a 11 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria (entro martedì 21 giugno)
info: tel. 04321273749

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.30
Aiuto quanti libri!
3 laboratori di lettura sui migliori libri per bambini
per lettori volontari: NpL e genitori
a cura di: Marzia Plaino
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it

GIOVEDÌ 23 GIUGNO
EX VIVAIO GIORGINI
d 10.00 alle 12.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Campo Allargato
Fare il colore
laboratori artistici
con: Ilsegnozero
per bambini e ragazzi 6-12 anni

VENERDÌ 24 GIUGNO
MUSEO ARCHEOLOGICO
ore 16.30
Archeologi per un giorno: alla scoperta della tomba di Tutankhamon
Il laboratorio si focalizza sulla figura del faraone egizio che ha affascinato il mondo, scoprendo l’incredibile tomba e alcuni dei reperti straordinari ritrovati
per bambini da 6 a 9 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria (entro giovedì 23 giugno)
info: tel. 04321273749

LUNEDÌ 27 GIUGNO
PARCO COLLODI
Via 3 Novembre 1918 – ore 17.00
Il Parco delle Storie
Zuppa di sasso e altre stranezze
viaggio itinerante fra libri e laboratori nei parchi e giardini della città
per bambini da 4 a 8 anni
in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro
in caso di maltempo: Biblioteca Quartiere S. Paolo – S. Osvaldo di Via S.Stefano 5

EX CASERMA OSOPPO
Via Brigata Re 29 – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
la scienza nelle favole
Natura nascosta
laboratori scientifici
per bambini e ragazzi 6-11 anni
a cura di: associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria (massimo 20 partecipanti)
info: cell. 3280007201

MARTEDÌ 28 GIUGNO
EX VIVAIO GIORGINI
Via Colugna –10.00/12.00 e 17.00/19.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Campo Allargato
Erbe, erbacce ed erbari
laboratori artistici
con: Laura Piovesan
per bambini e ragazzi 6-12 anni

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO
CASA CAVAZZINI
ore 16.30
No-sense
laboratorio che invita i bambini a costruire piccole sculture stranianti attraverso la manipolazione e l’accostamento di materiali comuni
per bambini e ragazzi da 6 a 11 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria (entro martedì 28 giugno)
info: tel. 04321273749

LUNEDÌ 4 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOATELIER
Facciamo insieme…i libri
letture e laboratori
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it
massimo 25 partecipanti

AREA VERDE
Via Tolmezzo angolo Via Ramandolo
ore 17.00
Il Parco delle Storie
Cani, gatti, topi, uccellini…ed elefanti!!!
viaggio itinerante fra libri e laboratori nei parchi e giardini della città
per bambini da 4 a 8 anni
in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro
in caso di maltempo: Biblioteca Quartiere Chiavris – Paderno di Via Piemonte 84/7

MARTEDÌ 5 LUGLIO
EX VIVAIO GIORGINI
Via Colugna –10.00/12.00 e 17.00/19.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Campo Allargato
Erbe, erbacce ed erbari
laboratori artistici
con: Laura Piovesan
per bambini e ragazzi 6-12 anni

CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.30 alle 12.00
Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
In pizzeria con Semibreve, Minima e Semiminima
per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com
tel. 3428717823

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOATELIER
Facciamo insieme…i libri
letture e laboratori
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it
massimo 25 partecipanti

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
I Musicanti di Brema – Le avventure di un asino, un cane, un gatto, un gallo e un uccellino che si incamminano verso Brema… cantando
fiaba musicale per coro, piccola orchestra e voce narrante e strumenti a percussione
per bambini da 3 a 10 anni
a cura di: Scuola di Musica Cooperativa Sociale RITMEA
in caso di maltempo: Scuola di Musica RITMEA – Via Dormisch 66
info: info@ritmea.it
cell.: 3385933623
www.ritmea.it

VENERDÌ 8 LUGLIO
PUNTO INCONTRO GIOVANI
V.le Forze Armate 6 – ore 21.00
L’Aurora e le stelle
una serata per conoscere le stelle
info: puntoincontrogiovani@gmail.com
tel.: 0432 582109
FB: puntoincontrogiovani

LUNEDÌ 11 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOATELIER
Libro, mi fai giocare?
letture e laboratori
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 3 a 6 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it
massimo 25 partecipanti

MARTEDÌ 12 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.30 alle 12.00
Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
Pitagora… Bach… e Kim
per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com
tel. 3428717823

PARCO COLLODI
Via 3 Novembre 1918 – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
CREAR&LAB
per bambini da 5 a 11 anni
a cura di: Silvia De Odorico e Giulia Zonta , Circolo Ellero
in caso di maltempo: Sede del Circolo Culturale Ricreativo S. Osvaldo – Via S. Pietro 72

MERCOLEDÌ 13 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOATELIER
Libro, mi fai giocare?
letture e laboratori
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 3 a 6 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it
massimo 25 partecipanti

LUNEDÌ 18 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOATELIER
Giocare con le storie
letture e laboratori
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it
massimo 25 partecipanti

AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO
Viale Afro – ore 21.00
Il Parco delle Storie
Buonanotte…signor lupo!!!!
viaggio itinerante fra libri e laboratori nei parchi e giardini della città
per bambini da 4 a 8 anni
in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro
in caso di maltempo: Biblioteca Quartiere Laipacco – S. Gottardo di V.le Forze Armate 4

MARTEDÌ 19 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.30 alle 12.00
Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
Bach, Mozart and the Boys
Clara, Fanny and the Girls
per bambini da 3 a 5 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com
tel. 3428717823

AREA PARROCCHIALE
Via Genova – loc. Godia – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Burattini senza confini
L’omino buffo
con: Gianca Clown
in caso di maltempo: Sala parrocchiale

MERCOLEDÌ 20 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOATELIER
Giocare con le storie
letture e laboratori
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it
massimo 25 partecipanti

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.30
Aiuto quanti libri!
3 laboratori di lettura sui migliori libri per bambini
per lettori volontari: NpL e genitori
a cura di: Marzia Plaino
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it

LUNEDÌ 25 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOATELIER
La scatola magica delle storie
letture e laboratori
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 3 a 6 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it
massimo 25 partecipanti

EX CASERMA OSOPPO
Via Brigata Re 29 – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
la scienza nelle favole
Ambiente e città
laboratori artistici
per bambini e ragazzi 6-11 anni
a cura di: associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria (massimo 20 partecipanti)
info: cell. 3280007201

MARTEDÌ 26 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.30 alle 12.00
Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
(1^ parte)
Musical, Maga Musica ed I suoi piccoli amici
per bambini da 3 a 5 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com
tel. 3428717823

PARCO COLLODI
Via 3 Novembre 1918 – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
CREAR&LAB
per bambini da 5 a 11 anni
a cura di: Silvia De Odorico e Giulia Zonta , Circolo Ellero
in caso di maltempo: Sede del Circolo Culturale Ricreativo S. Osvaldo – Via S. Pietro 72

MERCOLEDÌ 27 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOATELIER
La scatola magica delle storie
letture e laboratori
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 3 a 6 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it
massimo 25 partecipanti

MARTEDÌ 2 AGOSTO
P.ZZA GIOVANNI XXIII
loc. Cussignacco – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Burattini senza confini
Zuppa di ladroni
con: Yolanda Navas
in caso di maltempo: Sala Polifunzionale – via Veneto 164

MARTEDÌ 9 AGOSTO
SPAZIO VERDE
Via Piemonte 84/6 – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
CREAR&LAB
per bambini da 5 a 11 anni
a cura di: Silvia De Odorico e Giulia Zonta , Circolo Ellero
in caso di maltempo: Sala riunioni

MARTEDÌ 16 AGOSTO
AREA VERDE PETER PAN
Via Di Brazzà – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Burattini senza confini
Arlecchino innamorato
con: Salvador Puche
in caso di maltempo: Impianto di pattinaggio adiacente

LUNEDÌ 22 AGOSTO
EX CASERMA OSOPPO
Via Brigata Re 29 – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
la scienza nelle favole
Creature immaginarie
laboratori scientifici
per bambini e ragazzi 6-11 anni
a cura di: associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria (massimo 20 partecipanti)
info: cell. 3280007201

MARTEDÌ 23 AGOSTO
SPAZIO VERDE
Via Piemonte 84/6 – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
CREAR&LAB
per bambini da 5 a 11 anni
a cura di: Silvia De Odorico e Giulia Zonta, Circolo Ellero
in caso di maltempo: Sala riunioni

MARTEDÌ 30 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.30 alle 12.00
Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
(2^ parte)
Musical, Maga Musica ed I suoi piccoli amici
per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com
tel. 3428717823

AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO
Viale Afro – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Burattini senza confini
Prestige
con: Manuele Candiago
in caso di maltempo: Centro Polifunzionale – V.le Forze Armate

MERCOLEDÌ 7 SETTEMBRE
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.30
Aiuto quanti libri!
3 laboratori di lettura sui migliori libri per bambini
per lettori volontari: NpL e genitori
a cura di: Marzia Plaino
info: tel. 04321272585
bcur@comune.udine.it

MOSTRE

FINO AL 3 LUGLIO
CINEMA TEATRO ODEON
Kaos ’76. La notte che cambiò il Friuli
organizzata da: Vicino Lontano
a pagamento
orari:giovedì e venerdì ore 18.00/22.00, sabato e domenica ore 10.00/12.00 – 18.00/22.00

FINO AL 28 AGOSTO
GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA – Casa Cavazzini
PARADOXA. Arte giapponese oggi
in collaborazione con: Far East Film Festival
a pagamento
orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

FINO AL 18 SETTEMBRE
MUSEO ARCHEOLOGICO
Mense e banchetti nella Udine rinascimentale
a pagamento
orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

DAL 17 GIUGNO AL 17 LUGLIO
GALLERIA FOTOGRAFICA TINA MODOTTI
mostra fotografica
Sussurri riflessi. Beyond the image. Tutto ciò che non si può fotografare.
di: Lorenzo Zoppolato
a cura di: Associazione On art
orari: venerdì ore 18.00/21.00, sabato ore 10.00/12.00 – 18.00/21.00

DAL 18 GIUGNO AL 18 SETTEMBRE
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI – Palazzo Giacomelli
Il filo capovolto
installazioni di artiste tessili lungo il percorso mussale
a cura di: Noi…dell’arte
a pagamento
orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

DAL 23 GIUGNO AL 7 LUGLIO
CASA DELLA CONFRATERNITA
Storie d’Arte – Progetto l’Arte non mente
a cura di: Cooperativa 2001
orari:
23-24-25-29-30 giugno
e 1-2-3-5-6-7 luglio dalle 17,30 alle 20.00

DAL 23 GIUGNO AL 31 LUGLIO
SALA ESPOSITIVA CINEMA VISIONARIO
WAM! 30 years later
mostra evento sul famoso gruppo pop inglese
a cura di: Associazione Culturale Artekmo

MARTEDÌ 28 GIUGNO E 5 LUGLIO
MUSEO DEL DUOMO
ore 18.30
INCONTRI DI MUSICA ARTE E STORIA
N.O.N. Siamo in mostra
nove opere nascoste
commento di: Maria Beatrice Bertone
a cura di: Parrocchia S. Maria Annunziata
info: museo@cattedraleudine.it
tel.: 0432 506830
www.cattedraleudine.it

DAL 7 AL 31 LUGLIO
EX CHIESA DI SAN FRANCESCO
Oasis Photocontest, tour 2016
inaugurazione mostra giovedì 7
ore 21.00
serata di proiezioni
a cura di: Ivo Pecile (SentieriNatura) e Michele Davino
info: info.mfsn@comune.udine.it
tel.: 0432 1273211

DAL 16 LUGLIO AL 7 AGOSTO
CASA DELLA CONFRATERNITA
A gno pari: un viaggio nei luoghi dell’oblio
di: AnnaLisa Iuri
in collaborazione con: CFAP
giorni e orari di apertura:
17/23/24/30/31 luglio ore 10.30/12.00 – 16.00/18.30
6/7 agosto ore 10.30/12.00 – 16.00/18.30

VENERDÌ 5 AGOSTO
QUARTIERE AURORA – PUNTO INCONTRO GIOVANI
V.le Forze Armate 6
Invasioni artistiche
inaugurazione mostra
ore 18.00
espone la giovane artista Marta Zanello
info: officinegiovani@gmail.com
tel.: 0432 541975
FB: officinegiovaniudine

OVUNQU(è)Estate
Mostre

GALLERIA ESPOSITIVA VIA PRADAMANO 21

VENERDÌ 10 GIUGNO
ore 19.00
MOSTRA ARTISTICA opening
Il ritratto nell’opera di Ave
personale di Avelino De Sabbata
a cura di: Quadrante Arte e Il Grandangolo

VENERDÌ 22 LUGLIO
ore 19.00
MOSTRA FOTOGRAFICA opening
Colline a Sud Est
collettiva fotografica
a cura di: Circolo Culturale Fotografico Il Grandangolo

ATTIVITA’ SPORTIVE

FINO A GIOVEDÌ 14 LUGLIO
GIARDINI DEL TORSO – G. AMBROSOLI – B. POWEL
Giardini in movimento
lezioni di yoga e pilates posturale all’aria aperta.
prenotazione obbligatoria
a cura di: Gym Studio asd
info: gymstudioasd@gmail.com
cell. 3881717442

SABATO 18 GIUGNO
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 10.00
36^ EDIZIONE
Panchina Verde
a cura di: ASD Panchina Verde
info: cell. 3294133550

LOGGIA DI SAN GIOVANNI
ore 20.00
Torneo di Burraco
Memorial “Ugo Dalan”
torneo benefico con 3 partite da quattro smazzate ciascuna
gradita prenotazione
a cura di: Burraco Udine A.S.D.
info: a.s.d.burracoudine@hotmail.it
cell.: 3315652386
a pagamento con incasso devoluto in beneficenza

TUTTI I LUNEDÌ E MERCOLEDÌ DI LUGLIO E AGOSTO
PARCO MORETTI
dalle 09.30 alle 10.30
Anziani adulti e bimbi al parco
Vivere i parchi
progetto che propone al cittadino di muoversi, giocare e fare sport all’aria aperta, riscoprendo e rivalutando gli spazi verdi
tesseramento UISP per motivi assicurativi € 10,00
abbigliamento adeguato e materassino per la ginnastica a terra
a cura di: UISP – Unione Italiana Sport per Tutti – Comitato di Udine
info: elenaburato90@virgilio.it
cell. 3473056344
www.uisp.it/udine

TUTTI I MARTEDÌ E GIOVEDÌ DI LUGLIO E AGOSTO
PARCO SCUOLA DANTE
dalle 18.00 alle 19.00
Anziani adulti e bimbi al parco
Vivere i parchi
tesseramento UISP per motivi assicurativi € 10,00
abbigliamento adeguato e materassino per la ginnastica a terra
a cura di: UISP – Unione Italiana Sport per Tutti – Comitato di Udine
info: elenaburato90@virgilio.it
cell. 3473056344
www.uisp.it/udine

DA VENERDÌ 8 A DOMENICA 10 LUGLIO
PIAZZA LIBERTA’
8^ Tappa
Ciclostorica del Friuli
7^ edizione
Giro d’Italia per bici d’epoca
a cura di: A.S.D. Gruppo Sportivo K2
info: gsk2@libero.it
tel.: 0432 482269
www.gsk2.it –

DOMENICA 17 LUGLIO
PISCINA COMUNALE ESTERNA DEL PALAMOSTRE
E AREA VERDE VIA S. DANIELE
dalle ore 11.00
18° Triathlon Sprint Citta’ di Udine
“Insieme a Gianluca”
a cura di: A.S.D. Centro Universitario Sportivo
info: cus@uniud.it
tel.: 0432 421761
www.cusudine.org

SABATO 30 LUGLIO
PARCO ARDITO DESIO – ore 14.30
evento conclusivo del
Cantiere creativo dedicato agli sport urbani
info: officinegiovani@gmail.com
tel.: 0432 541975
FB: officinegiovaniudine

SABATO 3 SETTEMBRE
RUGBY STADIUM “OTELLO GERLI”
ore 16.00
Il giorno degli Angeli
torneo benefico di rugby
a cura di: A.S.D. Rugby Udine 1928
info: segreteria@udinerfc.it – www.udinerfc.it

VISIONARIO D’ESTATE
Via Asquini 33
Concerti, djset e proiezioni cinematografiche
a cura di: Centro Espressioni Cinematografiche
info: www.visionario.info

I MERCOLEDÌ DEI SARPI
VIA PAOLO SARPI – UDINE CENTRO

TUTTI I MERCOLEDÌ DAL 06 LUGLIO AL 31 agosto
dalle 16.00
Musica, intrattenimento, enogastronomia

976