Mittelfest 2012 tutto il programma – 15/22 luglio

 

SABATO 7 LUGLIO

  • ore 21.00 | Parco Lesa
  • LIGABUE
  • ore 17.30 | Chiesa San Francesco
  • INAUGURAZIONE
  • ore 18.30 – Chiesa San Francesco
  • ALPHA GOLEM REVOLUTION

Piccola Lectio Drammatica di e con Marco Maria Tosolini
e con Sonia Dorigo, canto; Angelo Comisso, pianoforte
immagini e videocomposizioni Annalisa Metus
sound design Vittorio Vella
ombra sonora Simone D’Eusanio

Produzione MittelFest 2012
PRIMA NAZIONALE
ITALIA |MUSICA
Praga magica

  • ore 19.00 | Riva di Borgo Brossana
  • PANTA REI

ideazione Marta Bevilacqua / Compagnia Arearea
con Marta Bevilacqua e Valentina Saggin
musica Nima Ben David

produzione Reggia di Venaria / Compagnia Arearea
ITALIA | DANZA
Percorso Palcoscenico Europa

  • ore 20.00 – Teatro Ristori
  • SIUMS (SOGNI)

uno spettacolo di Gigi Dall’Aglio
suggestioni oniriche da Elio Bartolini, Antonio Bellina, Novella Cantarutti, Sergio Maldini, Pier Paolo Pasolini, Carlo Sgorlon
drammaturgia Paolo Patui, Federico Tavan, Carlo Tolazzi, Teatrino del Rifo, Teatro Incerto
scrittura scenica Andrea Collavino, Gigi Dall’Aglio, Claudio de Maglio, Massimo Somaglino, Giovanni Battista Storti, Teatrino del Rifo, Teatro Incerto
scene e costumi Emanuela Dall’Aglio
musica originale Davide Pitis
in scena Maria Ariis, Chiara Benedetti, Gabriele Benedetti, Giuliano Bonanni, Manuel Buttus, Claudio De Maglio, Fabiano Fantini, Francesco Godina, Riccardo Maranzana, Sara Rainis, Daniel Samba, Elvio Scruzzi, Aida Talliente

una produzione Farie Teatrâl Furlane
spettacolo in lingua friulana
PRIMA NAZIONALE
ITALIA | PROSA
Percorso Risvegli

  • ore 22.30 | Piazza Duomo
  • SIMPHONICA

composizioni commissionate a Glauco Venier
Glauco Venier, pianoforte
FVG Mitteleuropa Orchestra e Mittelfest Big Band
direttore Walter Themel
Norma Winstone, voce; Uli Beckerhof, tromba e flicorno; Matthias Nadolny, sassofono tenore

Produzione Mittelfest
PRIMA NAZIONALE
ITALIA | MUSICA
Percorso Risvegli/All that jazz

DOMENICA 15 LUGLIO

  • ore 11.30 | Chiesa San Francesco
  • IL SACRO D’OCCIDENTE

Lux aurumque – Discanti, salmi e mottetti della tradizione musicale sacra europea
Coro Polifonico di Ruda
direttore Fabiana Noro
Discanti aquileiesi (Codice LVI) Quem ethera et terra; Nycolai solleoni
Franz Schubert (1797-1828), Der 23.Psalm
Gioachino Rossini (1792-1868), Preghiera, Tu che di verde il prato
Francis Poulenc (1899-1963), Quatre petites prières de Saint François d’Assise (Salut, Dame Sainte,Tout puissant, très saint, Seigneur, je vous en prie, O mes très chers frères)
Franz Biebl (1906-2001), Ave Maria, angelus Domini
Ambroz Copi (1973), De Maria Virgine (Totus tuus, Sub tuum praesidium)
Eric Whiteacre (1970), Lux aurumque
Morten Lauridsen (1943), O magnum mysterium
Gion Antoni Derungs (1935), Ave Maris Stella
Giovanni Bonato (1961), Stetit angelus
Arvo Pärt (1935), De profundis
ITALIA | MUSICA
Percorso Le Voci del Sacro

  • ore 18.00 | Chiesa S. Maria dei Battuti
  • EL CRITOLÈO DEL CORPO FRACASSÀO

In morte di Pier Paolo Pasolini
poesie di Biagio Marin in gradese e in tedesco.
traduzione tedesca Peter Waterhouse, Maria Fehringer e Riccardo Caldura
lettura in italiano e tedesco Tullio Svettini e Gerhard Lehner
ESCLUSIVA MITTELFEST
ITALIA | PROSA
Percorso Profili dalla Mitteleuropa

  • ore 19.00 | Chiesa San Francesco
  • PROMETEO INCATENATO

Tragedia in musica
liberamente tratto da Prometeo incatenato di Eschilo
coordinamento musicale e regia: Giuseppe Paolo Cecere
Alessandra Cossi, canto, sistri, tympanon; Fabio Accurso, kitara, aulos; Giuseppe Paolo Cecere, canto, lyra, siringa; Norbert Rodenkirchen, plagiaulos
Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica
Mesomedes di Creta (128 a.C. ?), Kaliopeia sofa (Proemio)
Mesomedes di Creta, Himnos eis Helion (Inno al sole)
Pindaro (470 a.C.), Chrysea forminx (Ode Pitica I)
Mesomedes di Creta, Nemesi ptero essa (Inno a Nemesi)
Euripide (408 a.C.), Katolofyromai (frammento dall’Oreste)
Ateneo (138 o 128 a.C.), Keklyth Elikona (Primo inno delfico )
Limene (128 a.C.), It epiteleskopontan (Secondo Inno delfico)
Sicilo (I sec. d.C.), Hoson zes, fainu! (Stele di Sicilo)

PRIMA NAZIONALE
ITALIA | MUSICA
Percorso Risvegli

 

  • ore 22.00 | Chiostro San Francesco
  • SUITES BACH

coreografia e interpretazione Virgilio Sieni
Riccardo Cecchetti, pianoforte
J.S. Bach, Suite Francese n°.5 in sol maggiore BWV 816 (Allemande, Courante, Sarabande, Gavotte, Bourrée, Loure, Gigue) K. Stockhausen, Klavierstück IX
J.S. Bach, Suite Inglese n°.5 in in mi minore BWV 810 (Allemande, Courante, Sarabande, Passepied I en Rondeau, Passepied II, Gigue)

ITALIA | DANZA
Percorso Palcoscenico Europa

  • ore 23.00 | Castello Canussio
  • RIVEDRO’ CIVIDALE?

di Roberto Covaz
da Vedrò Singapore? di Piero Chiara
lettura scenica a cura di Alessandro Marinuzzi
con Massimiliano Borghesi, Lara Komar, Omar Scala
musiche dal vivo Mocambo Swing
costumi a cura di Andrea Stanisci
Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
ESCLUSIVA MITTELFEST

ITALIA | PROSA
Percorso Profili della Mitteleuropa

  • LUNEDI’ 16 LUGLIO
  • ore 18.00 | Chiesa S. Maria dei Battuti
  • SIAMO UNA SOLA CARNE CON LA NOTTE

La poesia di Paul Celan
traduzione e testi critici Luigi Reitani
drammaturgia Emanuele Carucci Viterbi
letture di Emanuele Carucci Viterbi e Luigi Reitani
interventi musicali originali Franco Feruglio
produzione Teatro Nuovo Giovanni da Udine
ESCLUSIVA MITTELFEST

ITALIA | PROSA
Percorso Profili dalla Mitteleuropa

  • ore 19.30 | Chiesa S. Maria dei Battuti
  • UCCISIONI PER AMORE

Jaros?aw Miko?ajewski legge e commenta le sue poesie
con il traduttore italiano Silvano De Fanti

Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
ITALIA |PROSA
Percorso Profili dalla Mitteleuropa

  • ore 20.00 | Chiesa San Francesco
  • LE RADICI NELL’ARIA

da un’idea di Francesca Archibugi
versi e voce di Pierluigi Cappello
musiche di Battista Lena eseguite da Battista Lena, chitarra; Gabriele Mirabassi, clarinetto; Fulvio Sigurtà, tromba; Enzo Pietropaoli, contrabbasso; Stefano Tamborrino, batteria
con il Coro del Friuli Venezia Giulia
composizione scenica Francesca Archibugi

produzione MittelFest in collaborazione con Tucker Film 2012
ESCLUSIVA MITTELFEST
ITALIA | MUSICA
Percorso Palcoscenico Europa

  • ore 22.00 | Piazza Duomo
  • BRAD MEHLDAU TRIO / IN CONCERTO

Brad Mehldau, pianoforte
Larry Grenadier, basso
Jeff Ballard, percussioni

USA | MUSICA
Percorso All that jazz

  • ore 23.00 | Chiostro San Francesco
  • H0m1niLupus

ideazione Roberto Cocconi, Luca Zampar
danzatori Bernardo Cecioni, Roberto Cocconi, Giovanni Leonarduzzi, Luca Zampar
movimenti di scena Emanuele Gereon
costumi Margherita Mattotti
musiche di Vex’d, Ben Frost, Nine Inch Nails, Broken Note, Hildur Gudnadottir, Zoe Keating, Ben Klock, Trio Lescano, Noze, Delia Gonzales
produzione Arearea 2011
ITALIA | DANZA
Percorso Palcoscenico Europa

MARTEDI’ 17 LUGLIO

  • ore 18.00 | Chiesa S. Maria dei Battuti
  • LENGAS DAI FRUS DI SERA

Le poesie friulane di Pier Paolo Pasolini
drammaturgia Andrea Collavino
musiche Daniele Dibonaventura
con Andrea Collavino, Daniele Dibonaventura, Aida Talliente
Coproduzione Mittelfest 2012, Associazione Variabile

ITALIA | PROSA
Percorso Profili dalla Mitteleuropa

  • ore 18.00 | Chiesa San Francesco
  • IL SACRO D’ORIENTE

Coro del Patriarcato Ortodosso di Mosca
direttore Anatoly Grindenko
Chant de la prophete d`Isaia – ton 6 (demestvenny chant, 16th century anonim)
Heureux l’homme (17th century anonim, demestvenny poliphony)
Les Chérubins (demestvenny chant, 16th century anonim)
Tropaire Pascal (demestvenny polyphony, 17th century anonim)
Hymn to the Mother of God (demestvenny polyphony, 17th anonim)
D. Bortnianski (1751-1825) ,Te Deum
P. Tchesnokov 1877-1944), Canon of the Eucharist
Anonim (19th cent.), Pray to the Mother of God
S. Rachmaninov(1873-1943) Canticle of oursel vos Symeon
Alexander Grechaninov (1864-1956), The Insistent Litany
Song of Old Russia
PRIMA NAZIONALE

RUSSIA | MUSICA
Percorso Le Voci del Sacro

  • ore 20.00 | Monastero di Santa Maria in Valle
  • MODERNE STRAVAGANZE

Progetto J.S. Bach,
con Rudy Fantin, Fender Rhodes, Antonino Puliafito.
ITALIA | MUSICA

  • ore 20.30 | Teatro Ristori
  • L’EROTISMO DI OBERDAN BACIRO

dal romanzo di Lelio Luttazzi
musiche dal vivo Franco Cerri
con Massimo Ghini
Coproduzione Mittelfest 2012, Fondazione Lelio Luttazzi Trieste
ESCLUSIVA MITTELFEST
ITALIA | PROSA
Percorso Profili dalla Mitteleuropa

  • ore 22.00 | Piazza Duomo
  • ORCHESTRA SINFONICA DI SHENZHEN / IN CONCERTO

musiche di Richard Wagner e Bed?ich Smetana
direttore En Shao
Zhang Le, primo violino
PRIMA NAZIONALE
CINA | MUSICA
Percorso Risvegli

  • ore 23.00 | Belvedere
  • LENNONSENSE

da Vivendo cantando di John Lennon
lettura scenica a cura di Rita Maffei
con Paolo Fagiolo, Andrea Gulli, Lyno-Leum
suoni Andrea Gulli
immagini Lyno-Leum
Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
PRIMA NAZIONALE
ITALIA | PROSA
Percorso Risvegli

  • MERCOLEDI’ 18 LUGLIO
  • ore 18.00 | Chiesa San Francesco
  • MISTERO BUFFO E ALTRE STORIE DI DARIO FO

di Dario Fo e Franca Rame
con i giovani attori della Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” di Udine, e della Scuola “Paolo Grassi” di Milano
regia Claudio de Maglio, Giuliano Bonanni, Michele Bottini, Massimo Navone
direzione musicale Marco Toller
costumi Enza Bianchini, Nunzia Lazzaro
interpreti: Mattia Cason, Giorgio Castagna, Alessandro Conte, Marzia Gallo, Gabriele Gattini Bernabò, Alberto Ierardi, Arianna Ilari, Ksenija Martinovic, Dennis Garcia, Giorgio Vierda ; Stefano Accomo, Francesca Cassottana, Luca D’Addino, Sara Dho, Alessandro Grima, Caterina Luciani, Marta Mungo, Giuseppe Palasciano, Nazzareno Patruno, Martina Polla, Andrea Romano, Selvaggia Tegon Giacoppo, Emanuele Turetta, Silvia Valsesia

ITALIA | PROSA
Palcoscenico Europa

  • ore 20.00 | Teatro Ristori
  • IO E…

Indro Montanelli – Soliloquio di un italiano
da testi di Indro Montanelli
elaborazione drammaturgica Ernesto Galli della Loggia
con Sandro Lombardi e con Ernesto Galli Della Loggia
musiche Antonio Di Pofi
regia Piero Maccarinelli
una produzione Fondazione Corriere della Sera, Associazione Culturale Artisti Riuniti, Spoleto55 Festival dei 2 Mondi
ITALIA | PROSA
Palcoscenico Europa

 

  • ore 21.30 – Palmanova
  • STEFANO BOLLANI FOR MITTELFEST

Piano Solo
in collaborazione con il Comune di Palmanova
Provincia di Udine per il progetto TERRA DEI PATRIARCHI

ITALIA | MUSICA
Percorso All that jazz

 

  • ore 22.00 | Chiostro San Francesco
  • NARCISO

coreografia Michele Merola
drammaturgia Claudio Borgianni, Michele Merola
musiche Erik Satie, Vex’d, Ólafur Arnalds, Dustin O’Halloran
immagini e disegno luci Cristina Spelti
con Lorenza Vicidomini, Vincenzo Capezzuto, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Paolo Lauri

una produzione MMCompany Michele Merla
ITALIA | DANZA
Percorso Palcoscenico Europa

 

  • ore 22.00 | Castello Canussio
  • LO STUDENTE DI PRAGA

regia di Stellan Rye (1913)
composizioni originali ed esecuzione al pianoforte Mauro Colombis
Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine
ITALIA | CINEMA/MUSICA
Percorso Risvegli in b/n

  • GIOVEDI’ 19 LUGLIO
  • ore 18.00 | Chiesa San Francesco

LECHNER & COUTURIER / IN CONCERTO
François Couturier, pianoforte; Anja Lechner, violoncello
musiche di Georges I. Gurdjieff, Frederic Mompou, Anouar Brahem e François Couturier
ECM Records
FRANCIA | MUSICA
Percorso Palcoscenico Europa

  • ore 19.00 | Teatro Verdi di Pordenone
  • LA DIVINA COMMEDIA

di Dante Alighieri
traduzione Aleksys Churginas
regia Eimuntas Nekrošius
scene Marius Nekrošius
costumi Nadežda Gultiajeva
musiche originali Andrius Mamontovas
con Rolandas Kazlas, Vaidas Vilius, Darius Petrovskis, Simonas Dovidauskas, Marija Petravi?i?té, Beata Tiškevi?, Julija Šatkauskaité, Ieva Triškauskaité, Milda Noreikaité, Pijus Ganusauskas, Vygandas Vadeiša, Paulius Markevi?ius, Audronis R?kas, Remigijus Vilkaitis
spettacolo in lingua lituana, con sopratitoli
produzione Compagnia Meno Fortas
in collaborazione con Teatro Pubblico Pugliese, Ministero della Cultura Lituano e Aldo Miguel Grompone, Roma
LITUANIA | PROSA
Percorso Palcoscenico Europa

 

  • ore 20.00 – Teatro Ristori
  • THE FOOL ON THE HILL

Storia minima dell’uomo che uccise i Beatles – atto unico per un attore e cinque musicisti
soggetto e testo Stefano Valanzuolo
Michele Riondino, voce recitante
Quartetto Savinio, archi; Giampaolo Bandini, chitarra
musiche dei Beatles trascritte e arrangiate da Leo Brouwer, Toru Takemitsu, Roberto Molinelli
regia di Marco Andreoli
coproduzione Parmaconcerti – Fondazione Ravello
ITALIA | PROSA
Percorso Palcoscenico Europa

  • ore 22.00 | Piazza Duomo
  • DERVISH

coreografia e danza Ziya Azazi
musiche Uwe Felchle, Mercan Dede
costumi Ischiko
produzione Za&Office (tour organizzato da Just in Time – Mauro Diazzi)
DANZA | TURCHIA
Percorso Risvegli

  • ore 22.00 | Castello Canussio
  • DER GOLEM

regia di Paul Wegener (1920)
composizioni originali Juri Dal Dan, eseguite da Juri Dal Dan, pianoforte; Piero Cescut, basso elettrico; Alessandro Mansutti, batteria
Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine
ITALIA | CINEMA/MUSICA
Percorso Risvegli in b/n

  • VENERDI’ 20 LUGLIO
  • ore 18.00 | Chiesa San Francesco
  • IL SACRO DELLA RIFORMA

Coro del Friuli Venezia Giulia
direttore Cristiano Dell’Oste
J. S. Bach, Mottetto Singet dem Herrn BWV 225 a 8 voci
F. Mendelssohn, Warum toben die Heiden op.74 a 8 voci
J. Brahms, “Dem dunkeln Schoss der heil’gen Erde”
T. Tallis, If ye love me
H. Purcell, Hear my prayer o God a 8 voci
B. Britten, Hymn to the Virgin a 8 voci

ITALIA | MUSICA
Percorso Le Voci del Sacro

  • ore 20.00 | S. Maria dei Battuti
  • LADY EUROPE

drammaturgia e regia Rita Maffei
in scena Francesca Breschi, Emanuele Carucci Viterbi, Rita Maffei, Anna Chiara Giusa, Li Lei, Estelle N’Guia, Tommaso Romanelli, Daniel Samba, Bernard Yao Della
al pianoforte Chiara Piomboni
spazio scenico Alessandro Verona
interventi pittorici, immagini e video Luigina Tusini
sound design Renato Rinaldi
Coproduzione Mittelfest 2012,CSS Teatro Stabile di innovazione del FVG
PRIMA NAZIONALE
ITALIA | PROSA
Percorso Risvegli

 

  • ore 22.00 | Chiostro San Francesco
  • UNDER THE EYELIDS

ideato e diretto da Laura Aris Alvarez
creato e interpretato da Sara Barbieri, Petra Chelfi, Elvis Hodžic, Zrinka Lukcec, Aleksandra Mišic, Martina Nevistic, Ognjen Vucinic
musiche Samir Kadribašic
Zagreb Dance Company – Zagrebacki Plesni Orkestar in collaborazione con ZeKaeM e MSU

PRIMA NAZIONALE
CROAZIA | DANZA
Percorso Palcoscenico Europa

 

  • ore 22.00 | Castello Canussio
  • IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI

regia di Robert Wiene (1920). Live Computer Soundtrack. Musica di Edison Studio.
Live electronics: Mauro Cardi, Luigi Ceccarelli, Fabio Cifariello Ciardi, Alessandro Cipriani.

Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine
ITALIA | CINEMA/MUSICA
Percorso Risvegli in b/n

  • SABATO 21 LUGLIO
  • ore 18.00 | Chiesa San Francesco
  • HOMMAGE AUX BEATLES

una serata con Milan Svoboda
e con il Gamavilla Quartet (Vít Muzík, violino; Vladislav Kvapil, violino; Gabriel Pavlík, viola;
Marián Pavlík, violoncello)
Eleanor Rigby, In my Life, I should have known better, You never give me your money, Hey Jude, The Fool on the hill, Come together, Honey Pie, Obladì Obladà, Let it be.
PRIMA NAZIONALE
REP. CECA | MUSICA
Percorso Praga Magica/All that jazz

  • ore 20.00 | Teatro Ristori
  • BLACKBIRD

di David Harrower
drammaturgia Iva Klestilová
regia e scene Ji?i Pokorný
musiche Petr Kofro?
costumi Zuzana Kfrjzková

produzione Narodni Divadlo Prague / Teatro Nazionale di Praga
spettacolo in lingua cèca, con sottotitoli in italiano
PRIMA NAZIONALE
REPUBBLICA CECA | PROSA
Percorso Praga Magica

  • ore 20.30 | S. Maria dei Battuti
  • LADY EUROPE – REPLICA
  • ore 22.00 | Piazza Duomo
  • RISVEGLI

Gala internazionale di danza a cura Daniele Cipriani
con Eleonora Abbagnato Opéra di Parigi
e con Silvia Azzoni, Sergio Bernal, Jean-Sébastien Coleau, Benjamin Pech, Oleksandr Ryabko, Denis Bruno, Kristin Furnes, Giuseppe Inga, Manuela Maugeri, Vito Pansini, Viola Scaglione
coreografie Matteo Levaggi, Serge Lifar, John Neumeier, Roland Petit, Antonio Ruiz Soler
musiche Georges Bizet, Claude Debussy, Edouard Lalo, Maurice Ravel, Manuel de Falla, Nicolaj Rimsky Korsakov, Camille Saint-Saens, Igor Strawinsky
PRIMA NAZIONALE
ITALIA | DANZA
Percorso Risvegli

  • ore 22.00 | Castello Canussio
  • FRÄULEIN ELSE

regia di Paul Czinner (1929)
composizioni originali Renato Miani, eseguite da Valentina Russo, violino; Cristina Vidoni, violoncello; Marius Baroccini, pianoforte

Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine
ITALIA | CINEMA/MUSICA
Percorso Risvegli in b/n

  • DOMENICA 22 LUGLIO
  • ore 11.30 | Castello Canussio
  • L’EPIGRAMMA A STALIN

drammaturgia e regia di Andrea Zuccolo
con Andrea Zuccolo, Paola Bacchetti, Massimiliano Sassi
produzione MittelFest 2012
ANTEPRIMA NAZIONALE
ITALIA | PROSA
Percorso Profili dalla Mitteleuropa

  • ore 17.00 | Chiostro San Francesco
  • IO SONO FIGLIO

coreografie Lara Guidetti
drammaturgia e testi Marco Di Stefano
musiche Marcello Gori
costumi e scenografia Giulia Bonaldi
regia Lara Guidetti e Marco Di Stefano
con Lara Guidetti, Francesco Pacelli e Federico Melca
una produzione Sanpapié
in collaborazione con DanceHaus Susanna Beltrami Milano
ITALIA | DANZA
Percorso Palcoscenico Europa

  • ore 18.00 | Chiesa San Francesco
  • STEPAN RAK IN CONCERTO

Il Mozart della chitarra
Anonimo (arr. Stepan Rak), Romance
Stepan Rak, Song for David – Osa Foundation Award 2011
Anonimo del 16° secolo – Stepan Rak, Royal Suite
Stepan Rak, Vivat Comenius – Suite from Concerto for guitar, human voice and Orff Instruments UNESCO Award

Stepan Rak, Praise of tea (selection)
PRIMA NAZIONALE
REP. CECA | MUSICA
Percorso Praga Magica

  • ore 18.00 | S. Maria dei Battuti
  • ENTRARE E USCIRE DI SCENA

da Uscire di scena di Václav Havel
traduzione Annalisa Cosentino
adattamento e lettura scenica Paolo Fagiolo
drammaturgia sonora Andrea Gulli

Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
ITALIA | PROSA
Percorso Praga Magica
tra le due repliche:
“VACLAV HAVEL: UNO SCRITTORE EUROPEO”. Conferenza di Annalisa Cosentino (Università degli Studi di Udine)

  • ore 19.30 | S. Maria dei Battuti
  • ENTRARE E USCIRE DI SCENA – REPLICA
  • ore 20.30 – Teatro Ristori
  • BLACK BOX

ideazione Eva Asterová, Josef Tichý, Petr Liška
coreografia Eva Asterová
musica Zden?k Zden?k
costumi Dana Ture?ková, Eva Asterová
produzione Image Theatre Praga
PRIMA NAZIONALE
REP. CECA | PROSA
Percorso Praga Magica

  • ore 22.30 | Piazza Duomo
  • MARIBOR INTERNATIONAL ORCHESTRA / IN CONCERTO

musiche di Johannes Brahms, Franz Joseph Haydn, Pëtr Il’i? ?ajkovskij
direttore Klaus Arp

PRIMA NAZIONALE
SLOVENIA | MUSICA
Percorso Risvegli

Lascia un commento

1.259