FEFF22

Udine Jazz 2010 – programma – 19 giu/1 lug

uj10_logo2La ventesima edizione di Udin&Jazz, quest’anno dedicata ai “ragazzacci”, meglio indicati come Bad Boys nel “sottotitolo” del festival (come ogni anno
testimonianza di precise e coerenti scelte artistiche) si apre come di consueto
nei paesi limitrofi al capoluogo friulano, per approdare a Udine dopo qualche
giorno.

  • sab 19/06 h 21.00 Villa Dora – San Giorgio di Nogaro (Ud) – NEVIO ZANINOTTO ART PROJECT – Nevio Zaninotto, sax; Renato Chicco, organo; Roberto Cecchetto, chitarra; Andras Mohay, batteria
  • lun 21/06 h 21.00 P.zza Indipendenza – Cervignano del Friuli (Ud) – JURI DAL DAN TRIO feat. Massimo Manzi – Juri Dal Dan, pianoforte; Gian Piero Cescut, basso; Massimo Manzi, batteria
  • mar 22/06 h 21.00 P.zza Ellero – Tricesimo (Ud) – MAURIZIO PAGNUTTI JAZZ 6et – Secret Stories – Mauro “8” Ottolini, trombone; Fulvio Sigurtà, tromba/flicorno, Daniele D’Agaro, sax tenore/clarinetto; Bruno Cesselli, pianoforte; Alessandro Turchet, contrabbasso; Maurizio Pagnutti, batteria
  • merc 23/06 – h 12.00 Osteria Alla Ghiacciaia – Aperitivo Jazz – Presentazione del CD “Beat Spirit” con Francesco Bearzatti e Claudio Cojaniz e del nuovo CD live della N.I.O.N. Orchestra
  • h 16.00 Chiesa di San Francesco – Udine Incontri Jazz a cura di Neri Pollastri: DANIELE D’AGARO – h 18.00 Corte Palazzo Morpurgo – Udine – FRANCESCO BEARZATTI&CLAUDIO COJANIZ – Beat Spirit – Francesco Bearzatti, sax/clarinetto; Claudio Cojaniz, pianoforte -Incursioni Pittoriche di Roberto Taverna
  • h 19.30 Chiesa di San Francesco – Udine – D’ANDREA THREE – Franco D’Andrea, pianoforte; Daniele D’Agaro, clarinetto; Mauro Ottolini, trombone
  • h 22.00 Teatro San Giorgio – Udine – THE DANA FUCHS BAND – Dana Fuchs, voce; Jon Diamond, chitarra/armonica; Walter Latuperissa, basso; Carter McLean, batteria
  • giov 24/06 – h 12.00 Osteria Alla Ghiacciaia – Aperitivo Jazz – con i Mocambo Swing e presentazione della graphic novel Bad Boys alla presenza degli autori Flavio Massarutto e Massimiliano Gosparini
  • h 18.00 Corte Palazzo Morpurgo – Udine – MOCAMBO SWING – Matteo Sgobino, voce e chitarra; Alan Malusà Magno, chitarra; Francesco Socal, clarinetto; Flavio Davanzo, tromba; Alessandro Turchet, contrabbasso- Incursioni Pittoriche di Massimiliano Gosparini
  • h 19.30 Piazza Matteotti – Udine – PRESI PER CASO – Giampiero Pellegrini e Marco Nasini, voci; Andrea Pietravalle e Claudio Bracci, chitarre; Stefano Bracci, basso; Gabriele Petrella, batteria; Salvatore Ferraro, tastiere/chitarra
  • h 22.00 Chiesa di San Francesco – Udine – ” IL MIO MITRA È UN CONTRABBASSO…” – serata tributo a Demetrio Stratos a cura di Neri Pollastri e con la partecipazione di Patrizio Fariselli, Paolo Tofani, Daniela Ronconi Demetriou e Monica Affatato, co- autrice del documentario “La Voce Stratos” – Proiezione del documentario “LA VOCE STRATOS” (Real Cinema Feltrinelli)
  • ven 25/06 – h 12.00  – Osteria Alla Ghiacciaia – Aperitivo Jazz – con gli Area Reunion – Presentazione del libro “U.T. Gandhi Diario di un autodidatta “ (ed. Mahatmamusic) alla presenza di U.T. Gandhi e del documentario “La Voce Stratos” (Real Cinema Feltrinelli) con Daniela Ronconi Demetriou e Monica Affatato (co-autrice)
  • h 16.00 Chiesa di San Francesco – Udine – Incontri Jazz a cura di Neri Pollastri: AREA
  • h 18.00 Corte Palazzo Morpurgo – Udine – SALVATORE RUSSO GYPSY JAZZ TRIO – Salvatore Russo, chitarra solista; Franco Speciale, chitarra ritmica; Camillo Pace, contrabbasso
  • h 19.30 Piazza Matteotti – Udine – ZLATKO KAU?I? KOMBO – Zlatko Kau?i?, batteria; Jan Jarni, Peter Šavli, Vitja Balžalorsky, chitarre – Andrej Fran?eškin, tastiere/sintetizzatore; Jošt Drašler, basso elettrico; Marko Lasi?, Vid Drašler, Anže Kristan, Gal Furlan, batteria/percussioni
  • h 22.00 Teatro San Giorgio – Udine – AREA REUNION – Patrizio Fariselli, pianoforte; Ares Tavolazzi, contrabbasso; Paolo Tofani, chitarre/effetti elettronici e con la partecipazione di U.T. Gandhi, batteria
  • sab 26/06 – h 12.00 Osteria Alla Ghiacciaia – Aperitivo Jazz – con Massimo De Mattia e il suo Mikiri 4et che presenta il nuovo CD “Atto di Dolore” e con Zlatko Kau?i?, che presenta il CD “Bi?i”
  • h 16.00 Chiesa di San Francesco – Udine – Incontri Jazz: JAMES BLOOD ULMER – intervista a cura di Pino Saulo e Antonia Tessitore (per “Battiti” Rai Radiotre)
  • h 18.00 Corte Palazzo Morpurgo – Udine – MASSIMO DE MATTIA MIKIRI 4et -Massimo De Mattia, flauti; Denis Biason, chitarra; Bruno Cesselli, pianoforte; Zlatko Kau?i?, percussioni
  • h 21.00 Teatro San Giorgio – Udine – NADA E MASSIMO ZAMBONI – L’Apertura 2010 – Nada, voce; Massimo Zamboni , chitarre; Luca Rossi, basso; Simone Filippi, batteria
  • h 23.00 Chiesa di San Francesco – Udine – JAMES BLOOD ULMER’S ODYSSEY BAND – James Blood Ulmer, voce/chitarra/flauto; Muneer B. Fennell, violoncello; Doug Hammond, batteria – Il concerto verrà trasmesso in diretta da “Radiotre Suite Jazz”
  • gio 1/07 – h 21.30 Piazzale del Castello  – MALIKA AYANE – Udine – http://www.udine20.it/malika-ayane-1-luglio-2010-a-udinjazz/ – Malika Ayane, voce; Giulia Monti, violoncello ; Stefano Brandoni, chitarra; Marco Mariniello, basso; Carlo Gaudiello, tastiere; Phil Mer, batteria – concerto inserito in Music&Live, iniziativa promossa da Turismo FVG – www.musicandlive.it
  • ven 25, sab 26 e dom 27 – Università degli Studi, Sala Florio (Palazzo Florio) / Caucigh Jazz Caffè – Udine – CANTARE INTERPRETARE EMOZIONARE – Il laboratorio della voce – II° Workshop – direzione artistica Barbara Errico  – Esibizione finale degli allievi al Caucigh Jazz Caffè –  Barbara Errico e Franca Drioli: tecnica vocale, postura ed interpretazione nella musica moderna-Jazz e lirica Daniela Zorzini: le tecniche di comunicazione delle emozioni, il contatto con il pubblico, la gestione dello spazio, la gestualità, il significato della parola cantata e l’espressività mimica e vocale Gin Castelli: la gestione dell’immagine e portamento.Accompagnamento alle tastiere: Juri Dal Dan Info: Ass.Cult. InTantoCanto – cell.3342475474-0432/652137 (dalle ore 14.00) [email protected]

BIGLIETTI E ABBONAMENTI UDIN&JAZZ 2010
Tutti gli eventi sono ad ingresso libero eccetto i seguenti concerti:
23/06 ore 22.00 DANA FUCHS – Intero € 15 Ridotto € 12
25/06 ore 22.00 AREA REUNION – Intero € 15 Ridotto € 12
26/06 ore 21.00 NADA E MASSIMO ZAMBONI – Intero € 15 Ridotto € 12
ore 23.00 JAMES BLOOD ULMER – Intero € 15 Ridotto € 12
01/07 ore 21.30 MALIKA AYANE – Intero € 28 / Ridotto (diversamente abili) € 22
I biglietti preacquistati sono soggetti al diritto di prevendita.

ABBONAMENTI
4 serate Intero € 50 Ridotto € 40
(Dana Fuchs+Area Reunion+Nada e Zamboni +James Blood Ulmer)

Full Festival 5 serate Intero € 70 Ridotto € 60
(Dana Fuchs+Area Reunion+Nada e Zamboni +James Blood Ulmer+Malika Ayane)
Maglietta Udin&Jazz in omaggio – gli abbonamenti sono acquistabili solo presso la sede di Euritmica
Le riduzioni ammesse riguardano gli under 18, over 65, studenti under 26, diversamente abili, tesserati Città Ateneo, LiberEtà, CSS, ARCI, Abbonati Teatro Pasolini di Cervignano
Info biglietti e abbonamenti : www.euritmica.it – [email protected] – tel. +39 04321744261

PUNTI VENDITA
Euritmica – Via Caterina Percoto 2 Udine +39 0432 1744261
Da lunedì a venerdì ore 10-13 e 15-18 e-mail [email protected]
Angolo della Musica – Via Aquileia 89 Udine + 39 0432 505745
Musical Box Via Vittorio Veneto 38/c Udine + 39 0432 511378
ON LINE www.euritmica.it
Solo per il concerto di Malika Ayane anche:
Musical Box Via Matteotti 6 Monfalcone (Go) + 39 0481 790290
Musical Box Piazza Indipendenza 17 Cervignano del Friuli (Ud) + 39 0431 31595
Circuiti: Azalea Promotion www.azalea.it, Vivaticket www.vivaticket.it e Boxoffice www.boxol.it

622