Aperitivo a Grado

Folkest 2015: tutto il programma

facebook

 

folkest-2015-940x360Neri Marcorè, Hevia, Elliott Murphy, New Trolls, Eugenio Finardi, Angelo Branduardi, Uriah Heep, Vincenzo Zitello. Questi alcuni dei nomi che animeranno, come tradizione da trentasette anni, i numerosi palchi di Folkest dal 2 al 27 luglio prossimi. Oltre 50 concerti in un mese di programmazione, più di 20 comuni coinvolti (tra cui Udine, Spilimbergo, Lignano Sabbiadoro, Tolmezzo, ma anche Capodistria e la Slovenia), 200 artisti provenienti dal panorama musicale italiano e internazionale: Stati
Inghilterra, Austria, Spagna e Istria. Artisti molto differenti fra di loro e un festival multicolore pensato proprio per valorizzare tutta quella musica che, al di là dall’essere tecnicamente folk, etno, jazz o cantautorale, sappia dare voce alle radici culturali di qualsiasi parte del mondo

 

 

PROGRAMMA FOLKEST 2015

 

FOLKEST IN FESTA A SPILIMBERGO

GIOVEDI    23    

Piazza Garibaldi
21:15    Flò Campania
22:15    Vincenzo Zitello Lombardia

VENERDI 24     

Torre Orientale

16:00    video storici di Folkest
21.30    Fricchetti DJ Set Italia

Piazza Garibaldi

20:15    Le tradizioni della Slavia friulana nel video
Antichi carnevali e riti senza tempo di Romeo Pignat
21:15    Do’Storieski Veneto
22:10    Pietro Bianchi e Roberto Maggini Svizzera
23:05   Duo Bottasso Piemonte

Piazza Duomo

21:15    Diatonic Strings Duo Istria
22:00   Strolic Friuli

SABATO 25

mercato    

10:30    musica tra la gente con Diatonic Strings Duo,
Duo Bottasso, Hubert Dohr e Edgar Unterkirchner

Torre Orientale    

16:00    video storici di Folkest
21.30    Fricchetti DJ Set Italia

Piazza Garibaldi    

18:30    ASSAGGI TRAD – Anteprima di Festinval Il dì e la nuèt con   Duo D’altrocanto,  Alberto Sergi e gli Overfolk.
Al termine degustazione con specialità della  val Tramontina.
21:15    Duo mezza pensione Emilia Romagna
22:10    Calendra Veneto
23:05    Hubert Dohr & Edgar Unterkirchner Carinzia

Piazza Duomo  

21:15    * Capitano tutte a noi Italia
              * Eugenio Finardi Italia

DOMENICA 26

piazza Garibaldi    

11:45 Gruppo di musica d’insieme della scuola di musica Gottardo Tomat

corso Roma

16:00    Vieni a provare uno strumento con i docenti della scuola di musica Gottardo  Tomat

Torre Orientale

16:00    La zucca dei desideri – spettacolo gioco con Molino Rosenkranz
a seguire video storici di Folkest
21:30    Fricchetti DJ set Italia

Piazza Garibaldi  

21:15     JEMM Music Project Sud Tirolo
22:10    Giuseppina Casarin e coro Le Cicale con il  laboratorio di canto della scuola di  musica Gottardo Tomat
23:05    La Mesquia Piemonte

Piazza Duomo  
21:15    Loris Vescovo Friuli
Folkestra e Folkoro Bricherasio Piemonte

LUNEDI 27     

piazza Duomo
21:15        * Angelo Branduardi e Ensemble Scintille di Musica – Italia

VENERDI 31
Lignano    Arena Alpe Adria
21:15    * Harduo Italia  – * Uriah Heep Inghilterra

Tutti gli spettacoli avranno inizio alle 21.15, salvo dove diversamente specificato.
In caso di cattivo tempo si svolgeranno in un luogo alternativo al coperto che sarà comunicato di volta in volta.

* CONCERTI A PAGAMENTO

877