Bearzi

EHLTC Lignano 2018

– Il Polisportivo comunale di Codroipo ha decretato gli ultimi vincitori agli “European Heart and Lung transplant championships” (Campionati Europei per trapiantati di Cuore e Polmone) in corso a Lignano Sabbiadoro. Oggi, infatti, si sono tenute le gare di atletica leggera nelle specialità di: 100, 400, 800, 1.500 metri, salto in lungo, salto in alto, lancio della palla, lancio del peso e staffetta 4×100. A farla da padrone Gran Bretagna e Finlandia che, rispettivamente, hanno conquistato ben 13 ori ciascuna, confermando la grande tradizione nell’atletica. Si è trattato dell’ultima giornata di gara per i 210 atleti, giunti da tutta Europa, che hanno gareggiato con grande entusiasmo e serena competitività. Tra poche ore le prime delegazioni lasceranno l’Italia, mentre altri rientreranno nei rispettivi Paesi tra domani e domenica.

ATLETICA
100 mt
Cat. Adults (18-34 anni)
Men
1) Gary Still (GBR)
2) Craig Jones (GBR)
3) Casper Niclas Pedersen (DEN)

Women
1) Emma Hilton (GBR)
2) Jade Carr (GBR)
3) Katy Taylor-Hamilton (GBR)

Cat. Senior (35-44 anni)
Men
1) Douglas Forbes (GBR)
2) Nicholas Condon (GBR)
3) Risto Aholainen (FIN)

Women
1) Lotta Pukkila (FIN)
2) Anni Metsola (FIN)

Cat. Veterans (45-54 anni)
Men
1) Arno Van Heeringen (NED)
2) Paul Woodward (GBR)
3) Jukka Saarinen (FIN)

Women
1) Mila Gustavsson-Lilius (FIN)
2) Karen Hodgson (GBR)

Cat. Super Veterans (55-59)
Men
1) Gerhard Gruber (AUT)
2) Wayne Lang (GBR)
3) Philippe Chauveau (FRA)
Women
1) Mitra Seifrabiei (SWE)
2) Kajsa Erlandsson Ibn Zahir (SWE)

Cat. Old boys and girls (60-64 anni)
Men
1) Andre Lassoj (NED)
2) Robert Mc Cutcheon (IRL)
3) Liam Ryan (IRL)

Women
1) Daniela Falciglia (BEL)

Cat. Super old boys and girls (65-69 anni)
Men
1) Jacques Deslandes (FRA)
2) Lennart Ekdahl (SWE)
3) Per Garsdal (DEN)

Cat. Very special old persons (70+ anni)
Men
1) Thomas Flannery (IRL)
2) Jean Claude Le Bourhis (FRA)
3) Pertti Salminen (FIN)

400 mt
Cat. Adults (18-34 anni)
Men
1) Marco Ceramella (ITA)

Women
1) Emma Hilton (GBR)

Cat. Senior (35-44 anni)
Men
1) Richard Caulkin (GBR)
2) David Crosby (IRL)

Women
1) Alexandra Lindqvist-Barraclough (SWE)

Cat. Veterans (45-54)
Men
1) Ernesto Antonio (IRL)
2) Ivano Saletti (ITA)
3) Jean-Luc Besson (FRA)

Women
1) Jenny Bjork (SWE)
2) Karen Hodgson (GBR)
3) Louise McIellan (GBR)

Cat. Super veterans (55-59)
Men
1) Gerhard Gruber (AUT)
2) Alan Schofield (GBR)
3) Ha Tolboom (NED)

Women
1) Kajsa Erlandsson Ibn Zahir (SWE)
2) Mitra Seifrabiei (SWE)

Cat. Old boys and girls (60-64 anni)
Men
1) Liam Ryan (IRL)
2) Robert Mc Cutcheon (IRL)
3) Bruno Rosano (ITA)

Women
1) Jutta Ludwig (AUT)

Cat. Very special old persons (70+)
Men
1) Bernard Vinot (FRA)
2) Pertti Salminen (FIN)
3) Jean Claude Le Bourhis (FRA)

800 mt

Cat. Senior (35-44 anni)
Women
1) Monica Amelie Fuglesang (NOR)
2) Alexandra Lindqvist-Barraclough (SWE)

Cat. Veterans (45-54 anni)
Women
1) Jenny Bjørk (DEN)
2) Karen Hodgson (SWE)
3) Jenny Karsberg (SWE)

Cat. Super Veterans (55-59 anni)
Women
1) Hanne Knudsen (DEN)
2) Kajsa Erlandsson Ibn Zahir (SWE)

1.500 mt

Cat. Adults (18-34 anni)
Men
1) James Doherty (GBR)
2) Simon Ripley (GBR)

Cat. Senior (35-44 anni)
Men
1) Marco Ruzzon (ITA)
2) Richard Caulkin (GBR)

Cat. Veterans (45-54 anni)
Men
1) Ernesto Antonio (IRL)
2) Ivano Saletti (ITA)
3) Luca Lotto (ITA)

Cat. Super Veterans (55-59 anni)
Men
1) Gerhard Gruber (AUT)
2) Alan Schofield (GBR)
3) Ha Tolboom (NED)

Cat. Old boys and girls (60-64 anni)
Men
1) Bruno Rosano (ITA)
2) Liam Ryan (IRL)
3) Michel Mougin (FRA)

Cat. Super old boys and girls (65-69 anni)
Men
1) Steve Donalason (GBR)
2) Vincenzo Serratore (ITA)

Cat. Very special old persons (70+ anni)
Men
1) Bernard Vinot (FRA)
2) Pertti Salminen (FIN)
3) Johan Duin (NED)

Salto in lungo
Cat. Adults (18-34 anni)
Men
1) Siegfried Mesching (AUT)
2) Vasileios Koronas (GRE)
3) David Braxell (SWE)

Women
1) Emma Hilton (GBR)

Cat. Senior (35-44 anni)
Men
1) Douglas Forbes (GBR)
2) Nicholas Condon (GBR)
3) Ioannis Apostolakis (GRE)

Women
1) Monica Amelie Fuglesang (NOR)
2) Lotta Pukklia (FIN)
3) Alexandra Lindqvist-Barraclough (SWE)

Cat. Veterans (45-54 anni)
Men
1) Lars Holm (SWE)
2) Jukka Saarinen (FIN)

Women
1) Mila Gustavsson-Lilius (FIN)

Cat. Super Veterans (55-59 anni)
Men
1) Wayne Lang (GBR)
2) Philippe Chauveau (FRA)

Cat. Old boys and girls (60-64 anni)
Men
1) Andre Lassoj (NED)
2) John Sheehan (GBR)
3) Petros Kakolyris (GRE)

Cat. Super old boys and girls
Men
1) Jacques Deslandes (FRA)
2) Lennart Ekdahl (SWE)
3) Jari Laurén (FIN)

Women
1) Armi Sundstrom (FIN)

Lancio della palla
Cat. Adults (18-34 anni)
Men
1) Vasileios Koronas (GRE)
2) Casper Niclas Pedersen (DEN)
3) Per Marius Solberg (NOR)

Women
1) Jade Carr (GBR)
2) Renske Van der Pijl (NED)
3) Eirini Papadopoulou (GRE)

Cat. Senior (35-44 anni)
Men
1) Ioannis Apostolakis (GRE)
2) Risto Aholainen (FIN)
3) Mika Kirjavainen (FIN)

Women
1) Elisabeth Nordby (NOR)
2) Heather Brown (GBR)
3) Ingunn Ripetugu (NOR)

Cat. Veterans (45-54 anni)
Men
1) Arno Van Heeringen (NED)
2) Jarmo Levainen (FIN)
3) Nikos Karafolas (GRE)

Women
1) Jaana Soppi (FIN)
2) Carolien Krouwel (NED)
3) Doreen Collingwood (GBR)

Cat. Super Veterans (55-59 anni)
Men
1) Arto Aho (FIN)
2) Reino Luokkanen (FIN)
3) Thomas Schladitz (GER)

Women
1) Hanne Knudsen (DEN)
2) Lise-Lotte Johansson (SWE)
3) Mitra Seifrabiei (SWE)

Cat. Old boys and girls (60-64 anni)
Men
1) Bjørn Kristensen (NOR)
2) Reijo Hilli (FIN)
3) Tomas Nilsson (SWE)

Women
1) Sylvette Elin (FRA)
2) Lorraine Seager (GBR)

Cat. Super old boys and girls (65-69)
Men
1) Ludwig Szeberenyi (AUT)
2) Jari Laurén (FIN)
3) Helge Svensen (NOR)

Women
1) Armi Sundstrom (FIN)
2) Evelyne Guimberteaud (FRA)

Cat. Very special old persons (70+ anni)
Men
1) Thomas Flannery (IRL)
2) Guus Van der Laan (NED)
3) Alain Visonneau (FRA)

Women
1) Genevieve Leray (FRA)

Lancio del peso
Cat. Adults (18-34 anni)
Men
1) Gary Still (GBR)
2) Craig Jones (GBR)
3) Kyriakos Zachariadis (GRE)

Women
1) Renske Van der Pijl (NED)
2) Marie Rismalm (SWE)

Cat. Senior (35-44 anni)
Men
1) Mika Kirjavainen (FIN)
2) Ioannis Apostolakis (GRE)
3) Panayiotis Makrosavvas (GRE)

Women
1) Monica Amelie Fuglesang (NOR)
2) Lotta Pukklia (FIN)
3) Heather Brown (GBR)

Cat. Veterans (45-54 anni)
Men
1) Arto Karkkainen (FIN)
2) Juha Ojastenmaki (FIN)
3) Jarmo Levainen (FIN)

Women
1) Jaana Soppi (FIN)
2) Kerry Jenkins (GBR)
3) Jenny Bjork (SWE)

Cat. Super Veterans (55-59 anni)
Men
1) Arto Aho (FIN)
2) Reino Luokkanen (FIN)
3) Karsten Zeh (GER)

Women
1) Lise-Lotte Johansson (SWE)

Cat. Old boys and girls
Men
1) Bjørn Kristensen (NOR)
2) Reijo Hilli (FIN)
3) John Sheehan (GBR)

Cat. Super old boys and girls (65-69 anni)
Men
1) Ludwig Szeberenyi (AUT)
2) Jari Laurén (FIN)
3) John Lamb (GBR)

Women
1) Armi Sundstrom (FIN)

Cat. Very special old persons (70+ anni)
Men
1) Thomas Flannery (IRL)
2) Jean Claude Gosse (FRA)
3) Guus Van der Laan (NED)

Salto in alto

Cat. Adults (18-34 anni)
Men
1) Siegfried Mesching (AUT)
2) Vasileios Koronas (GRE)
3) James Doherty (GBR)

Women
1) Emma Hilton (GBR)

Cat. Senior (35-44 anni)
Men
1) Risto Aholainen (FIN)
2) Nicholas Condon (GBR)
3) Nils David Lindstrom (SWE)

Cat. Veterans (45-54 anni)
1) Jarmo Leivanen (FIN)
2) Jukka Saarinen (FIN)
3) Paul Woodward (GBR)

Cat. Old boys and girls (60-64 anni)
Men
1) Andre Lassoj (NED)
2) Reijo Hilli (FIN)
3) Thomas Bergmann (GER)

Women
1) Daniela Falciglia (BEL)

Cat. Super old boys and girls (65-69 anni)
Men
1) Ludwig Szeberenyi (AUT)

Staffetta 4×100
Men
1) Gran Bretagna
2) Gran Bretagna
3) Finlandia

Women
1) Svezia/Norvegia
2) Gran Bretagna
3) Finlandia

facebook
1.130