Bearzi

elezioni scheda blu
Sono 16 per la Camera e 13 per il Senato le liste ammesse dall’Ufficio elettorale della Corte di Appello di Trieste per i candidati del Friuli Venezia Giulia alle prossime elezioni politiche. Candidati e partiti hanno da oggi 48 ore di tempo per presentare eventuali ricorsi

ELEZIONI FVG CAMERA

LISTA FORZA NUOVA
1) Denis Conte. 2) Andrea Quinto. 3) Stefania Mattieligh. 4) Samantha Laxaback Forzoni. 5) David Edward Busetti. 6) Stefano Rovan. 7) Daniele Kirchmayer. 8) Ottorino Marchianò. 9) Antonello Suraci. 10) Giuseppe Zona. 11) Giovanni Spinella. 12) Roberto Fifaco. 13) Gianfranco Vallepulcini.

FRATELLI D’ITALIA CENTRODESTRA NAZIONALE.
1) Giorgia Meloni. 2) Pietro Tropeano. 3) Gianni Candotto. 4) Daniele Mosetti. 5) Mara Armani. 6) Cristian Calusa. 7) Marco Donà. 8) Rocco Bagno. 9) Lucia Brunettin. 10) Ilia Franzin. 11) Andrea Cattunar. 12) Nicole Matteoni. 13) Massimo Anello

FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA.
1) Gianfranco Fini. 2) Roberto Menia. 3) Rocco Lobianco. 4) Stefano Cosma. 5) Paolo Iussa. 6) Maurizio De Marchi. 7) Vincenzo Rescigno. 8) Letizia Mauro. 9) Ida Gasparetti. 10) Emanuela Rossone. 11) Alessandro Gallo. 12) Cristina Pozzo.

GRANDE SUD – MPA.
1) Denis Stefano Martucci. 2) Veronica Iannotti. 3) Benito Mirto. 4) Mauro Gianfranco Dario. 5) Piero Novello. 6) Lucia Di Gioia.

LA DESTRA.
1) Francesco Storace. 2) Livio Proietti. 3) Ernesto Pezzetta. 4) Placido Fundarò. 5) Felice Sorrentino. 6) Roberto Baggio. 7) Luigi Coana. 8) Fabio Gianni. 9) Marzio Giau. 10) Lorenzo Millo. 11) Mauro Steffé. 12) Maria Luisa Tommasini. 13) Michele Zagaria.

MODERATI ITALIANI IN RIVOLUZIONE-ROSA TRICOLORE.
1) Gianpiero Samorì. 2) Giorgio Rossi. 3) Alessandro Tollon. 4) Luca Tavano. 5) Edgardo Mattia Bassani. 6) Lorena Zonta. 7) Franco Inturrisi. 8) Umberto Pecile. 9) David Petris. 10) Davide Degrassi. 11) Elisa Varotto. 12) Guido Ghergorina.

PARTITO DEMOCRATICO
1) Gianna Malisani 2) Giorgio Zanin 3) Ettore Rosato 4) Giorgio Brandolin 5) Tamara Blazina 6) Paolo Coppola 7) Ivano Strizzolo 8) Franca Quas 9) Rosa Ricciardi 10) Federica Fogolin 11) Giancarlo Ressani 12) Maria Gloria Revignas 13) Lorella Stefanutto

LISTA RIVOLUZIONE CIVILE
1) Antonio Ingroia 2) Alessandro Ruotolo detto ‘Sandro’ 3) Alberto Burgio 4) Boris Kobal 5) Kristian Franzil 6) Julia Filingeri 7) Nicola Pissas 8) Elena Caccamo 9) Aligi Di Biaggio 10) Rita Orecchio 11) Claudia Cernigoi 12) Alessandro Grandi 13) Gabriella Zamperlo

MOVIMENTO 5 STELLE
1) Walter Rizzetto 2) Aris Prodani 3) Anthony Santelia 4) Daniele Deiuri 5) Alan Bassi 6) Cristian Bacci 7) Emanuele Romano 8) Massimiliano Kovacic 9) Brian Harland 10) Simone Harland 11) Paolo Romano 12) Daniele Peschier 13) Luca Fabbroni

LISTA CENTRO DEMOCRATICO
1) Bruno Tabacci 1) Enrico Bertossi 3) Pier Ugo Candido 4) Calogero Lo Pipero 5) Chiara Lenoci 6) Dario Montagnana 7) Mario Vicedomini 8) Gianpaolo Lescovelli 9) Rosalia Campisi 10) Salute Corazza 11) Saro Giberna 12) Monica Ravalico

LEGA NORD
1) Massimiliano Fedriga 2) Mario Pittoni 3) Ljubov Alekseevna Mikhajlova 4) Enzo Dal Bianco 5) Serena Tonel 6) Marco Ubaldi 7) Dania Cesaratto 8) Laura Miorin 9) Maddalena Spagnolo 10) Annarosa Martel 11) Federico Razzini 12) Daniela Bernardi 13) Andrea Delle Vedove.

UDC
1) Gian Luca Galletti 2) Angelo Compagnon 3) Fabrizio Anzolini 4) Silva Gardonio 5) Dario Baresi 6) Roberto Sasco 7) Ottorino Faleschini 8) Ingrid Pontello 9) Paolo Urbani 10) Claudia Giorgiutti in Cepparo 11) Alessandro Moras 12) Christian Vaccher 13) Dario Lunder

SCELTA CIVICA
1) Gian Luigi Gigli 2) Claudio Ceper 3) Cristiana Gallizia 4) Mauro Bussani 5) Maurizio Cechet 6) Giancarlo Pivetta 7) Anna Vatri 8) Barbara Federico 9) Elena Berghinz 10) Irene Giurovich 11) Pierandrea Vinci 12) Longino Panzolli

IL POPOLO DELLA LIBERTA’
1) Sandra Savino 2) Manuela Di Centa 3) Isidoro Gottardo 4) Rodolfo Ziberna 5) Micaela Sette 6) Piero Pottino 7) Piero Tonini 8) Anna Maria Cisint 9) Stefano Balloch 10) Lidia Driutti 11) Sara Cocetta 12) Elena Cecotti 13) Mara Beorchia

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’
1) Nicola Vendola detto Nichi 2) Serena Pellegrino 3) Federico Gratton 4) Fernanda Marchiol 5) Fabrizio Dorbolò 6) Deborah Berton 7) Maurizio De Poi 8) Liliana Marchi 9) Giovanni Iacono 10) Filomena Martone 11) Dario Amico 12) Dora Zappia 13) Natale Sorrentino

facebook

Lascia un commento

1.899