Mondiali Brasile 2014: dentro gli stadi con Google Street View

stadio googl
Google non smette di sorprenderci, e per i mondiali grazie alla funzone Street View ci permette di visitare i 12 stadi in cui si disputeranno le partite dei Mondiali di Brasile 2014 come se ci trovassimo in mezzo al campo di calcio!
Dodici stadi in 12 diverse città, da San Paolo a Brasilia, da Manaus a Rio de Janeiro, passando per Salvador e Natal.

Siete pronti a visitarli virtualmente stando comodamente seduti sul divano col vostro computer!?
Ecco il LINK per trovarvi catapultati sul campo di gioco!

Tutta la fase a gironi di Brasile 2014 si giocherà ai seguenti orari locali: 13.00, 16.00, 17.00, 18:00, 19.00 e 21:00 ora locale. Per calcolare gli orari corrispondenti in Italia è sufficiente aggiunge cinque ore di fuso orario, ad eccezione per le sedi di Cuiaba e Manaus, per le quali bisogna aggiungere sei ore anziché cinque di fuso orario. Per quel che riguarda le partite ad eliminazione diretta, gli orari locali sono le 13.00 e le 17.00, mentre la semifinali (Belo Horizonte e Fortaleza) si disputeranno entrambe alle ore 17.00. La finale del 13 luglio, infine, si giocherà allo Stadio Maracanà di Rio de Janeiro alle 16.00 ora locale.

Mondiali Brasile 2014 | Il tabellone con partite, date e orari

GRUPPO A

12/06 17:00 Sao Paulo Brasile – Croazia

13/06 13:00 Natal Messico – Camerun

17/06 16:00 Fortaleza Brasile – Messico

18/06 18:00 Manaus Camerun – Croazia

23/06 17:00 Brasilia Camerun – Brasile

23/06 17:00 Recife Messico – Croazia

GRUPPO B

13/06 16:00 Salvador Spagna – Olanda

13/06 18:00 Cuiaba Cile – Australia

18/06 16:00 Rio De Janeiro Spagna – Cile

18/06 13:00 Porto Alegre Australia – Olanda

23/06 13:00 Curitiba Australia – Spagna

23/06 13:00 Sao Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C

14/06 13:00 Belo Horizonte Colombia – Grecia

14/06 22:00 Recife Costa d’Avorio – Giappone

19/06 13:00 Brasilia Colombia – Costa d’Avorio

19/06 19:00 Natal Giappone – Grecia

24/06 16:00 Cuiaba Giappone – Colombia

24/06 17:00 Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D

14/06 16:00 Fortaleza Uruguay – Costarica

14/06 18:00 Manaus Inghilterra – Italia (ore 24.00 del 14 giugno in Italia)

19/06 16:00 Sao Paulo Uruguay – Inghilterra

20/06 13:00 Recife Italia – Costarica (ore 16 in Italia)

24/06 13:00 Natal Italia – Uruguay (ore 16 in Italia)

24/06 13:00 Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E

15/06 13:00 Brasilia Svizzera – Ecuador

15/06 16:00 Porto Alegre Francia – Honduras

20/06 16:00 Salvador Svizzera – Francia

20/06 19:00 Curitiba Honduras – Ecuador

25/06 16:00 Manaus Honduras – Svizzera

25/06 17:00 Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F

15/06 19:00 Rio De Janeiro Argentina – Bosnia

16/06 16:00 Curitiba Iran – Nigeria

21/06 13:00 Belo Horizonte Argentina – Iran

21/06 18:00 Cuiaba Nigeria – Bosnia

25/06 13:00 Porto Alegre Nigeria – Argentina

25/06 13:00 Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G

16/06 13:00 Salvador Germania – Portogallo

16/06 19:00 Natal Ghana – USA

21/06 16:00 Fortaleza Germania – Ghana

22/06 18:00 Manaus Usa – Portogallo

26/06 13:00 Recife USA – Germania

26/06 13:00 Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H

17/06 13:00 Belo Horizonte Belgio – Algeria

17/06 18:00 Cuiaba Russia – Corea del Sud

22/06 13:00 Rio De Janeiro Belgio – Russia

22/06 16:00 Porto Alegre Corea del Sud – Algeria

26/06 17:00 Sao Paulo Corea del Sud – Belgio

26/06 17:00 Curitiba Algeria – Russia

ITALIA
Portieri: 1 Buffon (Juventus), 13 Perin (Genoa), 12 Sirigu (Paris St. Germain);

Difensori: 7 Abate (Milan), 15 Barzagli (Juventus), 19 Bonucci (Juventus), 3 Chiellini (Juventus), 4 Darmian (Torino), 2 De Sciglio (Milan), 20 Paletta (Parma);

Centrocampisti: 14 Aquilani (Fiorentina), 6 Candreva (Lazio), 16 De Rossi (Roma), 8 Marchisio (Juventus), 5 Thiago Motta (Paris St. Germain), 18 Parolo (Parma), 21 Pirlo (Juventus), 23 Verratti (Paris St. Germain);

Attaccanti: 9 Balotelli (Milan), 10 Cassano (Parma), 11 Cerci (Torino), 17 Immobile (Torino), 22 Insigne (Napoli)

791