Bearzi

Nei suoni dei luoghi 2014 – programma

nei usni dei luoghiTanti luoghi, una sola grande passione: la Musica. Queste le parole dello scomparso Davide Masarati, cui è dedicata la  16° edizione del Festival Musicale Internazionale “Nei Suoni dei Luoghi”, organizzato dall’Associazione Progetto  Musica con il contributo della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia. Il festival, che si aprirà giovedì 10 luglio e
proseguirà fino al 27 dicembre 2014, è volto alla promozione e alla divulgazione della Musica di qualità attraverso i  “Suoni” che possono nascere dai “Luoghi”, luoghi che fanno parte del nostro territorio e che diventano ancora più  “speciali” grazie alla Musica che lì vi si rappresenta

Tutti i concerti sono a ingresso gratuito. Tiutti i concerti si terranno alle 21:00 tranne quelli di Nova Gorica (alle 20:00) e quello di Fiumicello (alle 20:30)

LUGLIO

  • Giovedì 10 luglio 2014 ore 21 Casa della Comunità di Conoglano – CASSACCO (UD) (in caso di maltempo: Auditorium comunale, via Divisione Julia) Andrea Massaria (chitarra) con Irene Brigitte (voce lirica), Ermes Ghirardini (batteria), Luca DeMicheli (basso). Genere musicale: bossanova project
  • Venerdì 11 luglio 2014 ore 21 Piazza XXIV Maggio – CORMONS (GO) (in caso di maltempo: Museo Civico del Territorio, Piazza XXIV Maggio) TAXIMI: Romano Todesco (Fisarmonica), Lorenzo Marcolina (Clarinetti, Sax soprano), Simone d’Eusanio (Violino), Giovanni Maier (Contrabbasso), Ermes Ghirardini (Percussioni), Patrizia Pin (Danza). Genere musicale: musiche balcaniche Evento collaterale: apertura della mostra personale di Livio Fantini “Essenze del presente” al Museo Civico del Territorio, Piazza XXIV Maggio. Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Lunedì 14 luglio 2014 ore 21 Piazzale del Castello – UDINE (in caso di maltempo: Salone del Parlamento in Castello, previa prenotazione del posto al n. 0432 235052 o via mail : [email protected]) Stefan Milenkovich & Marko Hatlak Tango Compás Stefan Milenkovich (Violino), Marko Hatlak (Fisarmonica), Marko ?rn?ec (Pianoforte), Luka Herman Gaiser (Contrabbasso). Musiche di: A.Piazzolla, F.Canaro, J.C. Caceres, G.M. Rodriguez, M. ?rn?e, R. Galliano, R. Garcia Fons. J.L. Matinier, O.E. Fresedo. Genere musicale: tango Evento collaterale: ore 19.30 visita guidata ai Civici Musei di Udine (prenotazioni: 0432 235052) e cena con l’artista (prenotazioni: Casa della Contadinanza T. 0432 509696)
  • Martedì 15 luglio 2014 ore 21 Parco del centro civico – CAPRIVA DEL FRIULI (GO) (in caso di maltempo: Palestra comunale) BIG TARTINI BAND diretta da Klaus Gesing Musiche di: Duke, Ellington, Count Basie, Maria Schneider, Chick Corea e altri. Genere musicale: musiche da film e classici rivisitati
  • Venerdì 18 luglio 2014 ore 21 Villa Maseri – LOC. OLEIS DI MANZANO (UD) 4GOTTEN MUSIC QUARTET Dall’Accademia di musica di Zagabria: Andrij Kova?evi? (Sassofono), Krešimir Kottek (Sassofono), Marko Rušnov (Sassofono), Luka Prelas (Sassofono). Musiche di: A. Vivaldi, P.M. Dubois, D. Detoni, G. Gershwin, W. Donaldson, T. Monk, I. Berlin.Genere musicale: brani di compositori classici rivisitati al sassofono
  • Sabato 19 luglio 2014 ore 21 Piazza Candussi – ROMANS D’ISONZO (GO) (in caso di maltempo: Sala Galupin) MOOD QUINTETT Alessandro Melizzi (Chitarra), Tiziana Baggetta (Voce), Andrea Antolini (Pianoforte), Folco Fedele (Batteria), Paolo Furio Marasso (Contrabbasso e basso elettrico). Genere musicale: “In principio fu…il jazz” omaggio a Gershwin e ai precursori del Jazz Evento collaterale: dalle 19.30 alle 20.30 possibilità di visitare lo spazio espositivo dedicato alla necropoli longobarda nella sede municipale, via La Centa 6. Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Lunedì 21 luglio 2014 ore 21 Museo Archeologico Nazionale – AQUILEIA (UD) Dall’Accademia musicale di Cetinje (Montenegro): Novak Pavli?i? (pianoforte), Igor Novak (violoncello), Igor Pejovi? (violino). Musiche di: A.n. Scriabin, D. Popper, Bach/Gounod, F. Waxman, F. Mendelssohn Genere musicale: musica classica
  • Giovedì 24 luglio 2014 ore 21 Parco Vittorio Gritti – TARCENTO (UD) (in caso di maltempo: Duomo di S. Pietro Apostolo) Coro da camera “GABRIEL FAURE”, diretto da Emanuele Lachin, Silvia Migotto (pianoforte). Genere musicale: Un viaggio nella musica pop e rock degli anni ’70/’80
  • Domenica 27 luglio 2014 ore 21 Palazzo Ghersiach, Via Roma – VILLESSE (GO) Dall’Accademia musicale di Zagabria: Tara Horvat (Violino), Domagoj Guš?i? (Pianoforte) Musiche di: L. van Beethoven, B. Papandopulo, J.S. Bach, L. Stravinski. Genere musicale: musica classica Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Lunedì 28 luglio 2014 ore 21 Borgo Castello (Piazzale Seghizzi) – GORIZIA (in caso di maltempo: Teatro Tenda) Dall’Accademia musicale di Lubiana WOODWIND QUINTET – Sarah Fleten (Flauto), Eva Vrtacnik (Oboe), Matic Kuder (Clarinetto), Mihael Mitev (Fagotto), Erik Kosak (Corno francese). Musiche di: J. Haydn, P.Hindemith, A. Dvo?ák, D. Milhaud, P. Ramovš, A. Piazzolla. Genere musicale: musica classica Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Martedì 29 luglio 2014 ore 21 Chiostro di San Francesco – ESTE (Veneto)  Dall’Accademia musicale di Lubiana WOODWIND QUINTET – Sarah Fleten (Flauto), Eva Vrtacnik (Oboe), Matic Kuder (Clarinetto), Mihael Mitev (Fagotto), Erik Kosak (Corno francese). Musiche di: J. Haydn, P.Hindemith, A. Dvo?ák, D. Milhaud, P. Ramovš, A. Piazzolla. Genere musicale: musica classica
  • Mercoledì 30 luglio 2014 ore 21 Villa De Brandis – Via Roma 119, SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD) Dall’Accademia musicale di Lubiana: Sebastain Bertoncelj (Violoncello), Tim Jancar (Pianoforte).Musiche di: L. van Beethoven, F. Chopin, A. Dvo?ák, D. Shostakovich. Genere musicale: musica classica
  • Giovedì 31 luglio 2014 ore 21 Chiesa di San Zenone, Viscone – CHIOPRIS VISCONE (UD) Dall’Accademia musicale di Banja Luka: Ivona Kesi? (Pianoforte), Neven Marin (Pianoforte). Musiche di: R. Schumann, M. Ravel, S. Bortiewicz Genere musicale: musica classica/pianoforte a 4 mani

AGOSTO

  • Venerdì 1 agosto 2014 ore 21 Cortile del Municipio – TURRIACO (GO) (in caso di maltempo: Sala Civica, Piazza Libertà) Dal Conservatorio “J. Tomadini” di Udine: QUARTETTO D’ARCHI : Gloria Tubaro (Violino), Alessandra Comisso (Viola), Ilaria Del Bon (Violoncello), Stefano Cascioli (Violino). Musiche di: J. Haydn, A. Borodin, E. Morricone, B. Kaempfert, N. Piovani. Genere musicale: musica classica Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Lunedì 4 agosto 2014 ore 21 Darsena di Aprilia Marittima – LATISANA (UD) (in caso di maltempo: Teatro Comunale di Latisana) ORCHESTRA TZIGANA DI BUDAPEST – M° Antal Szalai Direttore e Primo Violino Musiche di: J. Bihari, E. Remenyi, J. Brahams, F. Liszt, G. Farkas, Sarasate-Farkas, Paschale-Farkas, G. Boulanger, Dinicu, V. Monti.Genere musicale: musica tzigana
  • Lunedì 4 agosto 2014 ore 21 Villa Sbruglio Prandi – Via Diaz 5, LOC. CASSEGLIANO – SAN PIER D’ISONZO (GO) SINFONIETTA MOVIE ENSEMBLE: Lucio Degani, Valentina Danelon (violini), Federico Furlanetto (viola),Francesca Favit (violoncello), Luca Zuliani (c.basso), Carlo Bravin (sassofoni), Adalberto Zanella (tromba), Federico Garato (trombone), Alessandro Perissinotto (percussioni), Ferdinando Mussutto (pianoforte). Musiche di: N. Rota, E. Morricone, F. Loewe, G. Gershwin, M. Steiner, J. Williams, R. Sakamoto, Vangelis, C. Gardel, S. Joplin, N. Piovani, H.Zimmer Genere musicale: colonne sonore arrangiate per l’organico Presentano Manuela Zanetti e Nicola Fraccalaglio Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Martedì 5 agosto 2014 ore 21 Chiesa di San Gottardo – MARIANO DEL FRIULI (UD) Dal Conservatorio musicale “G. Tartini” – TRIO EUTERPE: Arianna Russolo, Serena Michela (flauto), Dimitri Candoni (pianoforte). Musiche di: J.S. Bach, A.Vivaldi, F Doppler, F. e K. Doppler. Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Giovedì 7 agosto 2014 ore 21 Villa Caiselli – CORTELLO DI PAVIA – PAVIA DI UDINE (UD) Dall’Accademia di Zagabria: Tena Lebaric Raskovic (mezzo soprano), Marijana Radicevic (Soprano), Ivan Pernicki (Pianoforte). Musiche di: J. Offenbach, J.S.Bach, W. A. Mozart, V. Bellini, P. I. ?ajkovski, G. Verdi, A. Dvo?ak, I. pl. Zajc, L. Delibes, R. Wagner, G. Donizetti, C. Saint-Saëns, Ch. Gounoud, J. Massenet, G. Bizet, F. Lehar, G. Rossini Genere musicale: opera
  • Domenica 10 agosto 2014 ore 21 Sagrato della Chiesa di San Silvestro – PREMARIACCO (UD) SUNFLY WIND QUINTET (Conservatorio Statale di Musica J. Tomadini di Udine): Claudia Mauro (Flauto), Ilaria Picogna (Oboe), Simone Zanello (Corno), Yana Kotliyarenco (Fagotto), Elisabetta Gori (Clarinetto). Musiche di: J.S.Bach, F.Farkas, W.A.Mozart, A.Reicha, J.lbert Genere musicale: musica classica
  • Lunedì 11 agosto 2014 ore 21 Azienda vinicola Lis Neris – Via Gavinana 5, SAN LORENZO ISONTINO (GO) Dall’Accademia di Belgrado: Milos Zubac (Chitarra). Musiche di: J. Dowland, A. Tansman, J.K. Mertz, A. Barrios Mangore, M. Guliani Genere musicale: musica classica Evento collaterale: al termine del concerto segue presentazione e degustazione dei vini di Lis Neris. Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Giovedì 14 agosto 2014 ore 21 Piazza Duomo – AVIANO (PN) (in caso di maltempo: Palestra comunale) NIENTE BAND: Flavio Davanzo (Tromba), Piero Purini (Sax tenore e soprano), Stefano Bembi (Fisarmonica), Riccardo Morpurgo (Pianoforte), Andrea Zullian (Basso), Luca Colussi (Batteria) Genere musicale: etno-balcanica
  • Domenica 24 agosto 2014 ore 21 Villa Bresciani Attems Auersperg – Via Trieste 39, CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) (in caso di maltempo: Teatro Pasolini, Piazza Indipendenza) Dall’Accademia di musica di Lubiana: DUO SCARAMOUCHE – Neža Koželj (Pianoforte), Nadja Rus (Pianoforte). Musiche di: W. A. Mozart, A. Borodin, M. Peternel, E. Grieg, J. Brahms Genere musicale: musica classica/due pianoforti Evento collaterale: visita guidata alla Cappella Bresciani a cura del Gruppo Archeologico Aquileiese. ore 19.30-20 1° gruppo; 20-20.30 2° gruppo. Info: 0431 388520
  • Lunedì 25 agosto 2014 ore 21 Villa Migotto – LOC. CORBOLONE – SAN STINO DI LIVENZA (VE) (in caso di maltempo: Chiesa di Corbolone) TANGRAM CHAMBER PROJECT – Clarice Curradi (Violino), Giacomo Vai (Viola), Simone Centauro (Violoncello), Marco Martelli (Contrabbasso), Giovanni Vai (Clarinetto), Francesca Alterio (Fagotto), Massimo Marconi (Corno). Musiche di: C. Nielsen, A. Blanc, L. van Beethoven Evento in collaborazione con Fondazione musicale “Santa Cecilia” 32° festival di musica di Portogruaro.
  • Mercoledì 27 agosto 2014 ore 21 Sede espositiva “La Castellina” – Via Belfiore 40, BELFIORE DI PRAMAGGIORE (VE) Alessandro Cortello (Tenore), Michele Bravin (Pianoforte). Musiche di: F. Schubert Evento in collaborazione con Fondazione musicale “Santa Cecilia” 32° festival di musica di Portogruaro.
  • Mercoledì 27 agosto 2014 ore 21 Azienda agricola La Ferula – Via Martiri della Libertà 24, STARANZANO (GO) CEM LIVE ORCHESTRA: Rudy Fantin / Pianoforte, arrangiamenti e Direzione Artistica, Alessandro Turchet / Contrabbasso e Basso Elettrico, Alessandro Mansutti / Batteria, Denis Biason / Chitarra Elettrica, Giovanni Molaro / Tastiera, Nicola Mansutti e Valentina Russo / Violini, Lucia Zazzero / Viola, Andrea Musto / Violoncello, Francesco Minutello / Tromba, Alessio Roman / Sax Tenore, Francesco Palmino / Sax Contralto e Baritono, Lorena Favot, Flavia Quass e Michela Grena /Voci Genere musicale: “Tu mi fai girar”, viaggio nella canzone italiana (Da Fred Buscaglione, passando per De Gregori, Baglioni, Mia Martini, Paolo Conte sino alla grande Mina). Evento collaterale: Comune di Staranzano anteprima Sagra 2014 Concerto in collaborazione con l’Istituto regionale Rittmeyer per i Ciechi e l’Auser della provincia di Gorizia.
  • Venerdì 29 agosto 2014 ore 21 Cortile del Museo della Civiltà Contadina del Friuli Imperiale “Cortile delle Meridiane” – AIELLO DEL FRIULI (UD) (in caso di maltempo: Sala Civica, Via Battisti) Dal Kulturni Dom di Nova Gorica: NOVAJAZZ QUINTETT – Enos Kugler / Percussioni, Goran Krma / Tuba, Anže Vrabec / Pianoforte, Jani Šepetavec / Sax tenore, Dano Li?en / Voce Genere musicale: musica Jazz
  • Sabato 30 agosto 2014 ore 21 Chiesa dei S.S. Apostoli Pietro e Paolo – TARVISIO (UD) Dal Conservatorio Statale musicale J. Tomadini di Udine: Eugenia Ceschiutti / arpa, Claudia Mauro / flauto Musiche di: C.Debussy, A.Amorosi, J.B.Krumpholtz, P.D.Paradisi, B. Hilse, G. Donizzetti, J. Ibert Genere musicale: musica classica

SETTEMBRE

  • Mercoledì 3 settembre 2014 ore 21 Chiesa di San Martino – Piazza Libertà, CAMPOLONGO TAPOGLIANO (UD) CORO DEL CONSERVATORIO “A. STEFFANI”, dal Conservatorio musicale di CastelfrancoVeneto “A. Steffani”. Musiche di: G. F. Handel, M. Lauridsen, B. Chilcott Evento collaterale: ore 19.30 visita della Chiesa di San Martino a cura del prof. Giulio Tavian. Ore 20.30 saggio degli allievi della locale scuola di musica diretta dalla prof.ssa Rossella Candotto
  • Giovedì 4 settembre 2014 ore 20.30 Chiesa di San Lorenzo – FIUMICELLO (UD) QUARTETTO AIRES, dal Conservatorio musicale di CastelfrancoVeneto “A. Steffani”: Alex Modolo / Fisarmonica, Mauro Scaggiante / Fisarmonica, Federico Zugno / Fisarmonica, Alessandro Ambrosi / Fisarmonica. Musiche di: J.S. Bach, G. Frescobaldi, L. Boëllmann, Festa, Battiston. Genere musicale: repertorio classico arrangiato per fisarmonica
  • Venerdì 12 settembre 2014 ore 20.00 Castello di Kromberk – NOVA GORICA (SLOVENIA) QUARTETTO TETRACHORD, dal Conservatorio musicale “G. Tartini” di Trieste: Paolo Skabar/violino, Matteo Ghione/violino, Jacopo Toso/viola, Francesco Pinosa/violoncello. Musiche di: L. Van Beethoven, D. Shostakovich.

 

facebook
1.342