Bearzi

Echos 2014 – Musica ed eventi collaterali – programma

echosTutti i concerti e le iniziative collaterali sono a ingresso gratuito, fino a esaurimento dei posti disponibili.

 

(ITALIA) martedì 1° luglio 2014 SAN FLORIANO – Castello Formentini

h.18.30: vita quotidiana al castello Formentini con ricostruzione di un campo militare del XIV secolo a cura dell’Associazione Principesca Contea di Gorizia
h. 20.30 Presentazione del Castello
h. 21 Concerto Ensamble Cortesia. Musica e danze antiche
Programma: Musica e balli rinascimentali

(ITALIA) martedì 8 luglio 2014

TARCENTO – Castello di Coia (in caso di maltempo: Villa Moretti)

h. 20.45 Presentazione del sito
h. 21 Concerto Carolina Perez Tedesco (Pianoforte) & Godalni Kvartet Accademia con Beti Bratina (Violino), Zoran Bicanin (Violoncello), Mojca Fortin (Violino), Gea Pantner Volfand (Viola). Musiche di M. Mlakar, F. Mendelssohn – Bartholdy, A.Dvorak.

(SLOVENIA) – Giovedì 10 luglio 2014

S?martno – Piazza (in caso di maltempo, Casa della cultura di S?Martno)

h. 19: degustazione guidata dell’olio d’oliva di Brda
h. 19.40: visita guidata al borgo di S?martno
h. 21 Concerto di Daniele D’Agaro & “Il ritmo delle parole” – Daniele D’Agaro (clarinetto, sassofono composizioni e direzione musicale), Denis Biason (chitarra acustica), Luigi Vitale (marimba bassa), Le voci inconsuete: Chiara De Santi, Annalisa Ponton, Elisa Ulian. Musiche Jazz & Folk.

(ITALIA) – martedì 15 luglio 2014
Montegnacco di CASSACCO (UD) Villa Gallici Deciani

h. 20.30 Presentazione della storia della villa
h. 21 Concerto di Antilena Nicolizas (Pianoforte) Alja Mandi? (Violoncello) Valentina Danelon (Violino). Musiche di: J.Maticic, M.Andri, N.Palej, S.Prokofiev, D.Shostakovich.

(SLOVENIA) Giovedì 17 luglio 2014
PLISKOVICA – Cortile dell’Ostello

h. 17: laboratorio “Le erbe aromatiche in cucina”
h. 20: visita guidata al villaggio di Pliskovica.
h.21: concerto di KLEZ GANG – Michele Sanguedolce (tromba), Roberto Ricciardelli (clarinetto), Antonio Giorgi (basso tuba), Stefano Franceschelli (percussioni, fisarmonica). Musiche Klezmer.

(ITALIA)
martedì 22 luglio 2014
TRIESTE – Villa Italia (Circolo Ufficiali di Trieste)

h 21 Concerto dell’ ENSEMBLE 4SAXESS: Lev Pupis (Sax soprano), Oskar Laznik (Sax alto), Primoz? Fleischman (Sax tenore) DejanPres?ic?ek (Sax baritono). Muiche Jazz & Folk.

Programma: Musica etno jazz

 

(ITALIA) martedì 29 luglio 2014
ARTEGNA – Castello di Artegna (In caso di maltempo: Chiesa di San Martino)
h. 19: visita guidata ai resti archeologici, alla chiesa di San Martino, alla Collezione archeologica del Castello di Savorgnan.
h. 21: Concerto di Laura Pandolfo (Arpa), Valentina Danelon (Violino), Karmen Štendler (Chitarra). Musiche di G.Ha?ndel, L. Spohr, G. Caramiello, P. Hindemith, E.W. Kuhne, Z.Ciglic?, G.Rossini, M.Tournier, G.Donizetti, X.Montsalvatge.

(SLOVENIA) Giovedì 31 luglio 2014
ŠTANJEL – Sala dei cavalieri

h. 20: visita guidata a Štanel
h.21: concerto di Karmen Štendler (chitarra), Neža Torkar (fisarmonica), Valentina Danelon (violino). Musiche di J. Rodrigo, E. Halffter, N. Paganini, N. Kuhar, j. Gregorc, V. Trojan

(ITALIA) – martedì 12 agosto 2014
UDINE – Giardini del Castello (In caso di maltempo: Castello, Salone del Parlamento)

h. 19.30: visita guidata ai Civici Musei del Castello di Udine
h. 21: concerto di Gregor Dešman (Pianoforte), Valentina Danelon (Violino). Musiche di: O.Respighi, L.v.Beethoven, J.Maticic, A. Dvok.

(ITALIA) martedì 19 agosto 2014
SAN MICHELE DEL CARSO (GO) – Castello di Rubbia (In caso di maltempo: Cantina dell’Azienda Agricola Castello di Rubbia)

h. 20.30: presentazione della storia del castello
h. 21: concerto di Carmen Anastasio (Pianoforte), Alja Mandjc (Violoncello). Musiche di: D.Skerl, S.Prokofiev, G.F.Malipiero, A.Potente, D.Shostakovich.

(SLOVENIA) – Giovedì 21 agosto 2014
ŠEMPETER PRI GORICI- Palazzo Coronini
h. 20: visita guidata della mostra sul casato dei Coronini
h. 21: concerto di Gregor Dešman (pianoforte), Leonardo Franz (clarinetto). Musiche di F: Liszt, V. Ukmar, R. Schumann, L. Berio, P. Hindemith, F. Poulenc.

(SLOVENIA) Sabato 23 agosto 2014
DOBROVO – Castello

h. 20 – visita guidata alle collezioni esposte al Castello di Dobrovo
h. 21 – Concerto di Carolina Pérez Tedesco (pianoforte), Martina Morello (clarinetto), Kristina Seražin (sassofono). Musiche di B. Mantovani, J. Brahmas, B. Pucihar, F. Poulenc.

 

 

 

 

 

(ITALIA)

martedì 26 agosto 2014

GORIZIA – Borgo Castello (In caso di maltempo: Teatro Tenda in Borgo Castello)

 

h.19.30: visita guidata al castello e ai suoi musei

h. 21: concerto di KONTRA KVARTET – Daliborka Ancel (Chitarra), PetarvMaric? (Chitarra), Branko Smrtnik (Doppio basso), Vesna C?obal (Violino). Musiche Klezmer.

 

 

(SLOVENIA)

Giovedì 28 agosto 2014

KROMBERK – Cortile del Castello (in caso di maltempo: Sala del Castello di Kromberk)

 

h. 17: laboratorio di ballo “De l’arte di ballare – danze nelle corti italiane del XV secolo)

h. 20: visita guidata delle collezioni esposte al Castello di Kromberk

h.21 – La Rossignol, musica e balli di corte del Cinquecento e del Seicento. Con Liliana Baronio, Simona Pasquali, Francesco Piccinelli (danzatori), Roberto Quintarelli (contralto e danzatore), Erica Scherl (violino), Matteo Pagliari (flauti, cornamusa, direzione musicale), Lucio Testi (ciaramella bombarda), Francesco Zuvadelli (positivo), Domenico Baronio (liuto, chitarrino, colascione).

 

 

 

facebook
699