Bearzi

FRIULI DOC 2012 – eventi collaterali – sabato 15

Eventi sabato 15

TORNA ALLA PAGINA PRINCIPALE DI FRIULI DOC 2012

TUTTI GLI EVENTI COLLATERALI GIORNO PER GIORNO

ore 10.00
Piazza XX settembre
FACCIAMO IL FORMAGGIO
Laboratorio dimostrativo dal latte al formaggio
a cura di ERSA

ore 10.30
Piazza XX settembre
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

ore 10.30
Piazza XX settembre
VIENI A SCOPRIRE IL MONDO RURALE
Laboratorio
a cura di Fattorie didattiche FVG

ore 10.30
Via Savorgnana – Friuli Future Forum
IL FORMAGGIO E L’AMBIENTE DELLA BASSA FRIULANA
Corso di Cucina e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

ore 11.00
Piazza Libertà – Sala Ajace
GEOGRAFIE FRIULANE
Lettura scenica
con Claudio Moretti, Mauro Daltin, Maurizio Mattiuzza e Renzo Stefanutti
a cura di Ass. Bottega Errante

ore 11.00
Piazza Matteotti
LABIRINTO EUROPA
Per un’Europa allargata
Progetto Civil Trust Builiding

ore 11.00
Via Savorgnana 12 – Corte Morpurgo
LA CORTE DEL GUSTO
Il pane lavorato
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

ore 11.00
Piazza XX settembre – Palazzo Kechler
L’OPALE E LE SUE ESSENZE
Genesi e personalità di una pietra sovversiva
Incontro con la gemmologa Francesca Fortunato
a cura di Confartigianato – Udine in collaborazione con Spivach & Spivach srl

ore 11.30
Piazza Libertà – Loggia del Lionello
FRIULI DOC QUOTIDIANO
Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
conduce Martina Riva
con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine

ore 11.30
Piazza XX settembre
I VINI DELLE DOC ANIA E LATISANA
Degustazione guidata
a cura di ERSA

ore 12.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Torneo Seniores Regionale
Latte Carso – San Daniele

ore 13.30
Piazza XX settembre
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

ore 14.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Torneo Seniores Regionale
Tarcento – Fagagna

ore 15.00 >> 18.00
Via del Sale – Ludoteca
GIOCHI PER GRANDI E PICCINI

ore 15.00
Piazza XX settembre
BISCOTTANDO
Preparazione di biscotti
a cura dell’Unione Cuochi FVG

ore 15.30
Piazza XX settembre
CONSERVE DI ORTAGGI E MARMELLATE DI FRUTTA DI STAGIONE
Laboratorio del gusto
a cura di ERSA

ore 15.30
Piazza Libertà – Sala Ajace
DIABETE, ALIMENTAZIONE E SPORT
Convegno
a cura del CRAD

ore 15.30
Via Poscolle – La Feltrinelli
IL LIBRO PIU’ LUNGO DEL MONDO
Inaugurazione della mostra
a cura del 3° Circolo Didattico di Udine

ore 16.00
Piazza XX settembre
DALLA PECORA AL FELTRO
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA

ore 16.00
Via Savorgnana – Friuli Future Forum
IL FORMAGGIO NELLA PREPARAZIONE DEI DOLCI
Corso di Cucina e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

ore 16.00
Via Petracco – Oasi
INTRODUZIONE ALLA SERIGRAFIA FAI-DA-TE
Workshop di serigrafia
a cura di Eleonora Spizzamiglio e Circolo Cas*Aupa

ore 16.00
Piazza XX settembre – Palazzo Kechler
MESTIERI ARTIGIANI DEL PASSATO, DEL PRESENTE E DEL FUTURO
Incontro con Daniele Paroni e Gianni Colledani
a cura di Confartigianato – Udine

ore 16.00
Via Petracco – Oasi
LABORATORIO DI FOTOGRAFIA CREATIVA
Video-lapse, foto in 3D, fotoritocco, Polaroid e mostra fotografica
a cura di Piero Fissore – Gruppo Flickr di Udine

ore 16.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Under 17 – Semifinale “Memorial Graberi”
Novellara – Virtus PD

ore 16.30
Via Savorgnana 12 – Corte Morpurgo
LA CORTE DEL GUSTO
E’ l’ora dell’aperitivo
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

ore 17.00
Piazza XX Settembre
VINI DELLA DOC FRIULI COLLI ORIENTALI E DOCG RAMANDOLO
Degustazione guidata
a cura di ERSA

ore 18.00
Via Savorgnana 12 – Friuli Future Forum
IL FORMAGGIO E NUOVI ACCOSTAMENTI DI SAPORI
Evoluzione del Gusto e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

ore 18.00
Via Savorgnana 12 – Palazzo Valvason Morpurgo
RITRATTI DI UVE FRIULANE
QUANDO L’AMPELOGRAFIA DIVENTA ARTE
Inaugurazione mostra
a cura di ERSA

ore 18.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Under 17 – Semifinale “Memorial Graberi”
UBC – Ardita

ore 18.30
Piazza XX Settembre
CONSEGNA DEI DIPLOMI DEI CORSI ONAV 2012
a cura di ERSA

ore 18.30
Palazzo Florio – Sala Congressi
Premiazione del XIII CONCORSO
SPIRITO DI VINO
Presidente della Giuria Alfio Krancic
Presidente Onorario Giorgio Forattini
a cura di Movimento Turismo del Vino

ore 19.00
Piazza XX Settembre
APERITIVO FRIULANO & SAN DANIELE
a cura di ERSA

ore 20.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Finalina S
Finalina DNC/DNB

ore 20.30 >> 23.30
Via del Sale – Ludoteca
GIOCHI PER GRANDI E PICCINI

ore 20.30
Via del Sale – Giardino del Torso
RASSEGNA DI FILM ANNI ‘30
a cura di Ateneo delle Idee

ore 21.00
Via Petracco – Oasi
LE CHIAVI DELLA NOTTE
Informazioni, approfondimenti, curiosità e piccoli test sul mondo dei consumi
a cura degli operatori del Progetto “Le Chiavi della Notte”

ore 22.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Finale DNC/DNB

facebook

Lascia un commento

451