PopSockets

Udine Jazz 2011: Gualazzi, Capossela e Servillo – dal 16 al 27 giugno

uj11_logoRaphael Gualazzi, vincitore della sezione giovani a Sanremo, Vinicio Capossela con il suo ultimo album, e la voce degli Avion Travel, Peppe Servillo in un omaggio a ”Pane nostro” dello scrittore Predrag Matvejevic con il quartetto di Giancarlo Schiaffini, saranno tra i protagonisti della 21/a edizione di ”Udin&Jazz”, in programma a Udine dal 16 al 27 giugno. Il festival, organizzato dall’associazione Euritmica e sostenuto da Regione e Comune di Udine, e’ stato presentato oggi nel capoluogo friulano dal direttore artistico, Giancarlo Velliscig. ”Un’edizione poliedrica – ha detto – che esplora il jazz nelle sue diverse forme comunicative e che non vuole smettere di incuriosire e stimolare il pubblico nel rispetto della musica e della ‘sacralita” del suo ruolo anche sociale, storico e psicologico”. Udin&Jazz avra’ inizio il 16 giugno a San Giorgio di Nogaro con il quartetto di Andrea Massaria e si concludera’ il 27 giugno al Castello di Udine con la tappa regionale del ”Reality and Fantasy Tour” di Rapahel Gualazzi. Tra gli altri ospiti, il pianista armeno Tigran Hamasyan, i solisti italiani Petra Magoni e Ferruccio Spinetti, il friulano Francesco Bearzatti con il ”Tinissima Quartet” nella ”Suite for Malcolm X”, il violinista rumeno Alexander Balanescu con la Not in our name Orchestra capitanata da Claudio Cojaniz, lo statunitense Kyle Eastwood – figlio del regista Clint – con il suo nuovo progetto ”Songs from the chateau”. In esclusiva nazionale, il 25 giugno, il trio ”Black Stone Raiders”, composto da Jean Paul Bourrelly, Darryl Jones e Will Calhoun. Il festival e’ accompagnato da numerosi eventi collaterali e da una partnership internazionale per il laboratorio jazz in programma il 17 e 18 giugno a Martno (Slovenia). (ANSA).

Giovedì 16 giugno, ore 21.00
San Giorgio di Nogaro (UD) – Villa Dora
Andrea Massaria 4et “Metamorphosis Project”
Mat Maneri viola / Arrigo Cappelletti, pianoforte /Andrea Massaria, chitarra / Nicola Stranieri, batteria

Sabato 18 giugno, ore 21.00
Udine, Parco del Cormor – In collaborazione con Home Page Art/Music Festival e Fabrik Free Festival
Arbe Garbe & Eugene Chadbourne “The Jazz Prova”
Marco Bianchini, batteria / Flavio Zanuttini, tromba, voce / Federico Galvani fisarmonica, voce / Roberto Fabrizio, chitarra elettrica, chitarra baritona, voce / Giacomo Zanuttini, tuba / Eugene Chadbourne, chitarra elettrica, banjo, voce

Domenica 19 giugno
ore 19.00 Udine, Parco del Cormor – In collaborazione con Home Page Art/Music Festival e Fabrik Free Festival
Gianluca Mosole Band
Gianluca Mosole, chitarre / Paolo Carletto, basso / Maurizio Pagnutti, batteria / Alex Balestrieri, voce / Alberto Carletto, mix e sequence

ore 21.00 Fagagna (UD), Piazza Unità d’Italia (Cortile del Municipio) – In collaborazione con The Groove Factory Music Academy
Luca Colombo Band
Luca Colombo, chitarre / Lele Melotti, batteria / Paolo Costa, basso / Giovanni Boscariol, tastiere

Lunedì 20 giugno, ore 21.00
Cervignano del Friuli (UD), Piazza Indipendenza
Marcello Benetti 5et feat. Jeff Albert “Supuesto Blue”
Marcello Benetti composizioni, batteria / Jeff Albert, trombone / Enrico Sartori, ance / Domenico Caliri, chitarra / Silvia Bolognesi, contrabbasso / Simone Padovani, percussioni

Mercoledì 22 giugno
ore 18.00 Udine, Corte Palazzo Morpurgo
“Amatissima”
Lettura scenica in chiave Blues dal testo omonimo di Toni Morrison

Claudia Contin, voce / Gianni Massarutto, armonica / Flavio Massarutto, consulenza / Ferruccio Merisi, regia / “L’Arlecchino Errante”, produzione

ore 20.00 Udine, Teatro S. Giorgio
Tigran Hamasyan
piano solo

ore 22.30 Udine, Teatro S. Giorgio
Musica Nuda “Complici”
Petra Magoni, voce / Ferruccio Spinetti, contrabbasso

Giovedì 23 giugno

ore 18.00 Udine, Corte Palazzo Morpurgo
Lorena Favot e Gaetano Valli 4et “Acoustik’è”
Lorena Favot voce / Gaetano Valli chitarra classica e semiacustica / Alessandro Turchet contrabbasso / Luca Colussi batteria e percussioni

ore 20.00 Udine, Teatro S. Giorgio
Giancarlo Schiaffini 4et con Peppe Servillo “Cantare il pane”
Peppe Servillo, voce recitante / Silvia Schiavoni, voce / Gianni Trovalusci, flauti / Giancarlo Schiaffini, trombone / Gianluca Ruggeri, percussioni / Peppe Servillo, voce, recitante

ore 22.30 Udine, Teatro S. Giorgio
Francesco Bearzatti Tinissima 4et “Suite for Malcolm X”
Francesco Bearzatti sax tenore, clarinetto / Giovanni Falzone Giovanni, tromba, flicorno / Danilo Gallo, contrabbasso, basso / Zeno De Rossi, batteria

Venerdì 24 giugno
ore 18.00 Udine, Corte Palazzo Morpurgo
Albert Hera
in concerto

ore 20.00 Udine, Teatro S. Giorgio
N.I.O.N. (Not In Our Name) Orchestra II feat. Alexander Balanescu “Maktoub”
Alexander Balanescu, violino / Giancarlo Schiaffini trombone, tuba / Francesco Bearzatti, sax tenore / Claudio Cojaniz, pianoforte, direzione / Danilo Gallo, contrabbasso / Romano Todesco, contrabbasso, fisarmonica / Zeno De Rossi, batteria / Luca Grizzo, percussioni

ore 22.30 Udine, Teatro San Giorgio
Kyle Eastwood Band “Songs from the chateau”
Kyle Eastwood, basso / Martyn Kaine, batteria / Andrew McCormack, piano / Graeme Blevins, sax / Graeme Flowers, tromba

Sabato 25 giugno
ore 17.00 Udine, Corte Palazzo Morpurgo
Incontro con Adriano Mazzoletti giornalista e storico del jazz.
Presentazione del libro: “Il jazz in Italia. Dallo Swing agli anni Sessanta” con Flavio Massarutto e Neri Pollastri

ore 18.00 Udine, Corte Palazzo Morpurgo
Riccardo Morpurgo trio
Riccardo Morpurgo, pianoforte / Simone Serafini, contrabbasso / Luca Colussi, batteria

ore 21.00 Udine, Piazzale del Castello
Big Band “Città di Udine”

ore 23.00 Udine, Piazzale del Castello
Black Stone Raiders
Jean-Paul Bourelly chitarra / Darryl Jones basso / Will Calhoun batteria

Domenica 26 giugno
ore 21.30 Udine, Piazzale del Castello
Vinicio Capossela “Marinai, profeti e balene”

Lunedì 27 giugno
ore 18.00 Udine, Corte Palazzo Morpurgo
“Cantare, interpretare, Emozionare”
Performance finale del workshop

ore 21.30 Udine, Piazzale del Castello
Raphael Gualazzi “Reality and Fantasy”
Raphael Gualazzi, voce, pianoforte / Christian Chicco Marini, batteria, percussioni / Manuele Montanari, contrabbasso, basso elettrico / Luigi Faggi Grigioni, tromba, flicorno / Max Valentini, sax, baritono, contralto / Enrico Benvenuti, sax / Giuseppe Conte, chitarra

facebook

Lascia un commento

960