Bearzi

Udinestate 2012: Nina Zilli,, De Gregori, Marracash, Travaglio e moltissimi altri appuntamenti

Riscoprire gli angoli nascosti o poco conosciuti della città, addentrarsi tra le architetture e i monumenti che magari sfuggono ai più, vivere in modo originale, attraverso tanti eventi, il patrimonio storico e culturale di Udine all’insegna della socialità e della condivisione. In poche parole “leggere la città”, i suoi segni, le sue atmosfere, le sue dinamiche.
Corre sul filo della scoperta, del leggere e del “farsi leggere” l’edizione 2012 di UdinEstate, il cartellone organizzato dal Comune di Udine e diventato ormai inseparabile compagno di viaggio per migliaia di udinesi e turisti durante i mesi estivi.

 

DA VENERDI’ 01 A DOMENICA 03 GIUGNO
a cura di: Associazione Compagnia Mercenari del Falco
PIAZZA 1° MAGGIO – CENTRO STORICO
dalle ore 10.00 alle ore 22.00
PALIO DEL MERCATO
Mercato e Villaggio Medievale con accampamento militare storico, giullari, musici, giocoleria di fuoco, scherma antica, palio delle bandiere, torneo degli arcieri, esibizione dei falconieri, degustazioni alimentari e bevande
info: www.mercenaridelfalco.it – tel. 3463463329 – [email protected]

VENERDI’ 01 GIUGNO
a cura di: Associazione culturale dei provenienti dall’ex URSS
TEATRO S. GIORGIO
dalle ore 17.00
III FESTIVAL DELLA CULTURA RUSSA IN FRIULI
inaugurazione mostra di pittura di
artisti russi residenti in fvg
concerto di musica etnica con balletti tradizionali
progetto rivolto ai problemi di isolamento sociale, attività interculturali, miglior inserimento degli stranieri sul territorio italiano e la reciproca conoscenza delle due culture
info: [email protected] – unitaudine.blogspot.com

4^ CIRCOSCRIZIONE
Via Pradamano 21
ore 19.00
a cura di : Associazione Quadrante Arte
MostrARTI
FEDERICA ED ENZO: la magia … nel colore e nelle forme
espongono Federica Rampazzo ed Enzo Gobbo

SABATO 02 GIUGNO
a cura di: Associazione culturale dei provenienti dall’ex URSS
TEATRO S. GIORGIO
dalle ore 17.00
III FESTIVAL DELLA CULTURA RUSSA IN FRIULI
poesia e romanze di autori russi
e-mail: [email protected]
sito: unitaudine.blogspot.com

DOMENICA 03 GIUGNO
a cura di: Associazione culturale dei provenienti dall’ex URSS
TEATRO S. GIORGIO
dalle ore 16.00
III FESTIVAL DELLA CULTURA RUSSA IN FRIULI
incontri tra alcuni scrittori friulani, russi e ucraini
concerto di musica e balletti russi
e-mail: [email protected]
sito: unitaudine.blogspot.com

a cura di: Sistema Museo
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.00
PERCORSO PER ADULTI
MUSEI IN CITTA’
AROUND UDINE
L’architettura di Udine: storia e trasformazione dal Settecento ad oggi: Palazzo Morpurgo
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00

LUNEDI’ 04 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del romanzo
DISORDINE NUMERICO. numeri, citta’, memorie
di Elisa Bettella
presentano Omar Londero e Maria Lucia Pilutti
Milano, ExCogita, 2012
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO ore 20.45
SPETTACOLO SCUOLA DIMITRI DI LUGANO
info: tel. 0432 504340 – [email protected]

MARTEDI’ 05 GIUGNO
a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe e Associazione Danza e Balletto Udine
AREA CASA DELLA CONTADINANZA – CASTELLO
ore 21.00
spettacolo di teatro e danza
FEMINIS IN, UNA LINEA DISTANTE
con: K. Martinovic, M. Gallo, A. Ilari, M. Ceron Moretti, M. Deidda, V. De Stefano, E. Modotti, L. Zamaro
in caso di pioggia ex Oratorio del Cristo

MERCOLEDI’ 06 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
QUEL TEMPO SOSPESO
piccole cronache del 1943
di Luisito Trevisan
dialogano con l’autore Mario Blasoni e Romano Vecchiet
Milano, La Vita Felice, 2011
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

a cura di: Centro Culturale “Fernando Sor”
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 20.30
apertura
XXIX FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
concerto della chitarrista Filomena Moretti

GIOVEDI’ 07 GIUGNO
SALA AJACE
ore 17.30
LECTIO MAGISTRALIS di Paolo Portoghesi
VIGNOLA E BORROMINI

a cura di: Centro Culturale “Fernando Sor”
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 20.30
XXIX FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
concerto del chitarrista croato Juraj Majstorovi?

VENERDI’ 08 GIUGNO
6^ CIRCOSCRIZIONE
Sala Culturale “F. Sguerzi” – viA S. STEFANO
ore 18.00
MostrARTI
L’UNIVERSO DEL COLORE
mostra collettiva di pittura
con Marco Basello, Emiliana Molinaro e Ada Renza Modotti

a cura di: Centro Culturale “Fernando Sor”
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 20.30
XXIX FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
concerto della chitarrista spagnola Andrea González Caballero

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 20.45
esercitazioni finali di
EDUCAZIONE DELLA VOCE E CANTO
con M. Toller

SABATO 09 GIUGNO
a cura di: Circolo Arci MissKappa
PIAZZA VENERIO
ore 18.00
spettacolo teatrale
LA RIVOLTA
dal laboratorio teatrale tenuto da: Serena Di Blasio
testi a cura dei partecipanti al laboratorio di scrittura di Carlo Tolazzi
con la partecipazione del Coro Popolare della Resistenza
diretto da: Nicoletta Oscuro
con il contributo della Regione FVG
in caso di maltempo Accademia d’arte drammatica “Nico Pepe”

a cura di: Centro Culturale “Fernando Sor”
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 20.30
XXIX FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
concerto del chitarrista Giuliano Balestra e del soprano Elisabetta Majeron

CHIESA S. MARCO
Via Volontari della Libertà 61
ore 21.00
rassegna corale
CASCATE DI NOTE
cori partecipanti:
corale “San Marco” di Udine
direttore: Romano Del Tin
corale “Graziano Coceancigh” di Ipplis di Premariacco
direttore: Milena Ermacora
coro Polifonico “La Martinella” di Portogruaro
direttore: Alessandro Maurutto

DOMENICA 10 GIUGNO
a cura di: Sistema Museo
PALAZZO MORPURGO
ore 17.00
PERCORSO PER ADULTI
MUSEI IN CITTA’
AROUND UDINE
L’architettura di Udine: storia e trasformazione dal Settecento ad oggi: Palazzo Morpurgo
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

LUNEDI’ 11 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
IL CIELO CAPOVOLTO
di Antonella Gatti Bardelli
dialoga con l’autrice Pino Roveredo
Milano, Bompiani, 2012
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

a cura di: Itineraria
RITROVO: LOGGIA DI S. GIOVANNI IN P.ZZA LIBERTA’
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
DI TORRE IN TORRE, DI MERLO IN MERLO, CON LA TESTA TRA LE NUVOLE
storia e funzione delle torri udinesi
percorso: dal colle del Castello al borgo di Santa Maria
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 20.45
TURISTI E SOLDATINI
di Wole Soyinka
info: tel. 0432 504340 – [email protected]

MARTEDI’ 12 GIUGNO
SALA AJACE
ore 18.00
incontro con Natale Zaccuri
UDINE: DAL TRAM A CAVALLI AL … CAVALLO D’ACCIAIO

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 20.45
TURISTI E SOLDATINI
di Wole Soyinka
info: tel. 0432 504340 – [email protected]

MERCOLEDI’ 13 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
REPRESSIONE ANTIPARTIGIANA IN FRIULI
La Caserma “Piave” di Palmanova e i processi del dopoguerra
di Irene Bolzon
presentano Federico Pirone e Paolo Ferrari
Udine, Kappa Vu, 2012
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

a cura di: Itineraria
RITROVO: SAGRATO DEL DUOMO,
ore 18.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
MAGIE IN UN PEZZETTO DI MURO
il fascino dell’affresco dal Trecento al Novecento a Udine
percorso: dal Museo del Duomo a piazza S. Giacomo
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 20.45
esercitazioni finali dei corsi di
DANZA CONTEMPORANEA
con M. Bevilacqua e L.Zampar
TAI-CHI
con M. Vendruscolo
WU-SHU
con maestro Song
info: tel. 0432 504340 – [email protected]

GIOVEDI’ 14, VENERDI’ 15 E DOMENICA 17 GIUGNO
a cura di: Anà-Thema Teatro
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.30
MINIFESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI
LA CORTE DEI BAMBINI
ingresso € 5,00
in caso di pioggia Piccolo Atelier Teatrale – Galleria Astra
ingresso da P.zza XX Settembre o Via del Gelso
nfo: www.anathemateatro.com – [email protected]

GIOVEDI’ 14 GIUGNO
a cura di: FAI – Delegazione di Udine
dalle ore 18.00 alle 20.00
PALAZZI APERTI CON IL FAI
PALAZZO VALVASON MORPURGO
via savorgnana 12
visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.
Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.30
spettacolo di commedia dell’Arte
LA REPUBBLICA CONTESA
in caso di pioggia ex Oratorio del Cristo

VENERDI’ 15 GIUGNO
6^ CIRCOSCRIZIONE
Sala Culturale “F. Sguerzi” – ore 18.00
PARLIAMO DI …
presentazione del libro
MI RESTANO NELL’ANIMA
di Sergio Pacco a cura di Erminio Polo

SABATO 16 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA
DARIO FO – LA PITTURA DI UN NARRATORE
all’inaugurazione sarà presente l’artista. Dario Fo racconterà i suoi dipinti accompagnando i visitatori alla mostra in Casa Cavazzini (posti limitati))
mostra a cura di: Marco Biscione e Nicoletta Osanna Cavadini

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 20.45
SOIRÉE FINALE
con gli allievi attori
info: tel. 0432 504340 – [email protected]

LUNEDI’ 18 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
LO SCONOSCIUTO CHE LE DORMIVA ACCANTO
di Carla Carloni Mocavero
dialoga con l’autrice Angela Fabris (Università di Klagenfurt)
Empoli, Ibiskos Editrice Risolo, 2011
in collaborazione con la Commissione Pari Opportunità
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

MARTEDI’ 19 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LEGGERE LA CITTA’
incontro con Ulderica Da Pozzo (fotografa) e Mariagrazia Santoro (architetto)
in caso di pioggia Sala Ajace

MERCOLEDI’ 20 GIUGNO
BIBLIOTECA CIVICA – SALA CORGNALI
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
MULINARIS
storie di pastai udinesi
di Michele Tomaselli
presenta Antonio Rossetti
Trieste, Goliardica Editrice, 2012

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
incontro con il poeta
PIERLUIGI CAPPELLO
in caso di pioggia Sala Ajace

GIOVEDI’ 21 GIUGNO
a cura di: FAI – Delegazione di Udine
dalle ore 18.00 alle 20.00
PALAZZI APERTI CON IL FAI
PALAZZO PONTONI RUBINI, GIA’ VALVASON MANIAGO
via aquileia – angolo via piave
visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.
Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

VENERDI’ 22 GIUGNO
a cura di: Associazione In-Itinere
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 20.45
I CAMBIAMENTI COMINCIANO DENTRO DI NOI. COME POSSIAMO AFFRONTARE LA CRISI IN UN’OTTICA ECO-SOCIALE
incontro con UTA VON WINTERFELD
co-autrice di “Zukunfitsfähiges Deutschland in einer globalisierten Welt” considerato un riferimento nel campo della sostenibilità
info: [email protected]

a cura di: Itineraria
RITROVO: PIAZZETTA ANTONINI
ore 21.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
SANTE E BIRBANTI: GIRI E RAGGIRI PER UDINE DI NOTTE
viaggio notturno nell’Universo femminile alla scoperta dei luoghi che furono testimoni di terribili malefici ed edificanti amori
percorso: da piazzetta Antonini a Piazza Libertà
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – te.. 3472522221

SABATO 23 GIUGNO
a cura di: Associazione Sportiva Culturale Panchina Verde in collaborazione con la Delegazione Provinciale della F.I.G.C.
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 10.30
consegna premi:
“PANCHINA VERDE” e “ENZO BEARZOT”

DOMENICA 24 GIUGNO
a cura di: Circolo Arci Nuovi Orizzonti in collaborazione con C.d.S.A. Espressione Est
PARCO DEL CORMOR
ore 21.00
SOGNO RELOADED – MOBILE PERFORMANCE
chi abita il Parco oltre i nostri occhi? Mistero di luoghi palesi e nascosti, accompagnati dai personaggi del Sogno …
in caso di pioggia rinviato a domenica 1 luglio
info: [email protected] – tel. 3478737763

LUNEDI’ 25 GIUGNO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
I SOLDATINI DI PIOMBO DEL SIG. LAZZARO FERRARIS
di Luigi Raimondi Cominesi
dialoga con l’autore Alessandra Kersevan
Udine, Kappa Vu, 2012
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

a cura di: Associazione Culturale Euritmica
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.30
UDIN&JAZZ
CHRIS CORNELL
poltronissima numerata € 35,00 – ridotto € 30,00 + d.p.
poltrona numerata € 30,00 – ridotto € 25,00 + d.p.
poltrona non numerata € 25,00 – ridotto € 20,00 + d.p.
in caso di pioggia Teatro Palamostre
info: www.euritmica.it – tel. 0432 1744261

MARTEDI’ 26 GIUGNO
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 18.00
COMICS
ore 19.00
JAZZ LOFT 6et
ore 21.30
CARMEN (Land of dances)
in caso di pioggia Teatro Palamostre

MERCOLEDI’ 27 GIUGNO
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 19.00
OS CAMINOS DE GARIBALDI
ore 21.30
DHAFER YOUSSEF 4et
in caso di pioggia Teatro Palamostre

GIOVEDI’ 28 GIUGNO
a cura di: FAI – Delegazione di Udine
dalle ore 18.00 alle 20.00
PALAZZI APERTI CON IL FAI
PALAZZO DELLA PORTA
via treppo 7
visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.
Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

a cura di: Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
MEETING
ore 19.30
RANGEL-BOLTRO: DUAS CORES
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.30
BEARZATTI “Tinissima 4et” Monk’n Roll
in caso di pioggia Teatro Palamostre
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.30
spettacolo di danza contemporanea
NOWAYOUT
coreografie: Massimo Gerardi
performers: Mircea Andrei Ghinea, Judith State, Paulina Iacobello, Massimo Gerardi
musiche: Reuber, La Roux, Bee Gees, Gavin Bryars

VENERDI’ 29 GIUGNO
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
ALEKSANDER IPAVEC 4et EXTRA WORLD
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 20.30
COPERNICO JAZZ BAND
ore 22.00
PHAROAH SANDERS 4et
biglietti: intero € 15,00 – ridotto € 12,00 + d.p.
in caso di pioggia Teatro Palamostre
a cura di: Itineraria
RITROVO: LOGGIA DI S.GIOVANNI IN PIAZZA LIBERTA’
18.30.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
COSA SI RACCONTA NELLE MAGNIFICHE PIAZZE DI UDINE
storia delle piazze udinesi
percorso: da piazza Libertà a piazza Garibaldi
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali Espressione Est di Udine
PARCO ARDITO DESIO
ore 21.00
FIABE NEL DESÌO
UNA QUESTIONE DI ACCENTO
Africa
con la Compagnia degli Specchi
gli spettacoli saranno anticipati da workshop, tenuti dagli stessi artisti
in caso di pioggia lo spettacolo si svolge nella zona coperta del parco
info e prenotazioni: www.espressione-est.com [email protected] – tel. 3478737763

SABATO 30 GIUGNO
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
ALESSANDRA FRANCO 5et
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.30
NINA ZILLI
posto unico a sedere: intero € 25,00 – ridotto € 21,00 + d.p.
in caso di pioggia Teatro Palamostre
info: www.euritmica.it – tel. 0432 1744261

7^ CIRCOSCRIZIONE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 18.30
LUOGHI COMUNI
inaugurazione del percorso di installazioni artistiche nella natura di G. Fiorini, C. Vallini, M.E. D’Andrea, G. Drasler, C. Vidoni, G. Baestrocchi
per Ubikart: E. Candeo, Mook, P. Garelli, A. Santin
per Did Artatelier: MG. M. Zulani, L. Piovesan
presentazione a cura di: dott. Aldo Ghirardello
intervento del botanico: dott. Valentino Verona
improvvisazioni percussive: duo Didjeridoo L. Niego e S. Andreutti
aperitivo a fine serata
LUNEDI’ 02 LUGLIO
a cura di: Azalea Promotion
Piazzale del Castel.lo,
ore 21.30
GIOVANNI ALLEVI
iniziativa a pagamento
info: www.azalea.it – [email protected] – tel. 0431.510393
MARTEDI’ 03 LUGLIO
a cura di: Associazione Società Filarmonia
PIAZZA DUOMO
ore 21.00
IL CARRO DI TESPI – Opera lirica in piazza
IL TROVATORE
di Giuseppe Verdi
coro e orchestra della Società Filarmonia
concertatore e direttore m° Alfredo Barchi
regia Giampaolo Zennaro
maestro del coro: Giuliano Fabbro
biglietti posto unico € 20,00
biglietti studenti universitari € 5,00
in caso di pioggia Padiglione n.6 presso Udine e Gorizia Fiere
info: www..filarmonia.it – tel. 0432 512561

MERCOLEDI’ 04 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
SUL FASCISMO
di Ivo Andri?
presenta Božidar Staniši? e Pierluigi Di Piazza
Portogruaro, Nuova Dimensione, 2012
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

a cura di: Itineraria
RITROVO: CHIESA DELLA PRESENTAZIONE DI S.M. AL TEMPIO IN VIA ZANON
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
LA CASA SECOLARE DELLE ZITEL.LE DI UDINE
storia delle fondazioni religiose a scopo sociale.
percorso: visita alla Chiesa di Santa Maria al Tempio
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: Associazione Culturale Teatro a la Coque
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.00
IL GIOVINE FRANKESTEIN
liberamente tratto dal film di M. Brooks “Frankestein Junior”
con “I PAPU” ed il “TEATRO ALLA COQUE”
regia: Mirko Artuso
con: A. Appi, R. Besa, P. De Zan, M. G. Di Donato, A. Nigro, S. Petrone, E. Samaritani
musica live: Paolo Forte
biglietti: interi € 10,00
ridotti € 5,00
in caso di pioggia Teatro Palamostre
info: [email protected]

GIOVEDI’ 05 LUGLIO
a cura di: FAI – Delegazione di Udine
dalle ore 18.00 alle 20.00
PALAZZI APERTI CON IL FAI
PALAZZO STRASSOLDO MANTICA (UNICREDIT)
via Vittorio Veneto 20
visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.
Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

a cura di: Associazione Filarmonia
PIAZZA DUOMO
ore 21.00
IL CARRO DI TESPI – Opera lirica in piazza
IL TROVATORE
in caso di pioggia Padiglione n.6 presso Udine e Gorizia Fiere
info: www..filarmonia.it – tel. 0432 512561

DA VENERDI’ 06 A DOMENICA 8 LUGLIO
a cura di: Associazione “e’ Vento Nuovo” in collaborazione con il Coordinamento Regionale ANPIS, l’A.P.S. Arum, la Cooperativa Sociale Itaca, la Cooperativa 2001 Agenzia Sociale, il D.S.M. di Udine, la 6^ Circoscrizione
FESTA D’ESTATE NEL PARCO DI SANT’OSVALDO
torneo ANPIS di Calcio a Sette “G.Molaro”

VENERDI’ 06 LUGLIO
7^ CIRCOSCRIZIONE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 18.30
LUOGHI COMUNI
Racconti di terra, di case sane
Conversazione sull’abitare eco-sostenibile
a cura dell’arch. Daniela De Perini
improvvisazioni musicali: Annalisa Conte
aperitivo a fine serata

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali Espressione Est di Udine
PARCO ARDITO DESIO
ore 21.00
FIABE NEL DESÌO
UNA QUESTIONE DI ACCENTO
India
con l’Associazione Moonsun
gli spettacoli saranno anticipati da workshop, tenuti dagli stessi artisti
in caso di pioggia lo spettacolo si svolge nella zona coperta del parco
info e prenotazioni: www.espressione-est.com [email protected] – tel. 3478737763

a cura di: Associazione Culturale Musicale di Bertiolo
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
GRAN CONCERTO DEL BICENTENARIO DELLA FILARMONICA
LA PRIME LUS 1812
orchestra a fiati composta da 200 musicisti

SABATO 07 LUGLIO
FESTA D’ESTATE NEL PARCO DI SANT’OSVALDO
dalle 10.00
OSARE RIUSARE
giornata del riciclo, riuso e scambio di oggetti, pratiche ed idee a cura dei Gruppi di Acquisto Equo e Solidale
ore 21.00
concerto
CICAMAMA ROCK AND ROLL BAND

a cura di: Associazione Culturale Modo
PARCO ARDITO DESIO
RESHAPE
ore 18.30
INAUGURAZIONE MOSTRA
ore 21.00
festa di chiusura del workshop artistico Reshape
(artisti europei si confrontano al parco dall’1 al 7 luglio)
in caso di pioggia la manifestazione si svolge nella zona coperta del parco
info: www.associazionemodo.it – [email protected] – tel. 349 6803734

4^ CIRCOSCRIZIONE
Via Pradamano 21 – ore 19.00
a cura di: Associazione Quadrante Arte
MostrARTI
TUTTI AL MARE: Grado l’isola e i suoi colori
mostra collettiva di pittura

DOMENICA 08 LUGLIO
a cura di: Associazione Folcloristica giovanile regionale
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21,30
FOLKLORE GIOVANILE

LUNEDI’ 09 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
IL CÂLI / IL CAGLIO
poesie 1981-1987 e testi in prosa recenti
di Leonardo Zanier
dialoga con l’autore Gian Paolo Gri
Udine, Kappa Vu, 2012
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

ore 21.00
a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali espressione Est in collaborazione con l’Associazione Formaementis e la famiglia dell’artista
ALIANTE
il silenzio del volo
spettacolo ispirato alla produzione artistica dello scultore Giulio Piccini
in caso di pioggia Teatro Palamostre
info: www.espressione-est.com – [email protected]

MARTEDI’ 10 LUGLIO
7^ CIRCOSCRIZIONE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 18.30
LUOGHI COMUNI
Conversazione – laboratorio su
arte nella natura
rivolto a genitori, insegnanti, operatori culturali amanti della natura
a cura di: Laura Piovesan

a cura di: Associazione Variabile
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21,00
ARMONIE IN CORTE
ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo
biglietto € 5,00
in caso di pioggia Sala Ajace

a cura di: Associazione Culturale Euritmica
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.30
UDIN&JAZZ
MARRACASH
posto unico in piedi: intero € 17,50 – ridotto € 15,00 + d.p.
info: www.euritmica.it

MERCOLEDI’ 11 LUGLIO
a cura di: Itineraria
RITROVO: VIA POSCOLLE ANGOLO VIA ZANON
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
… E SUCCESSE UN QUARANTOTTO
il Risorgimento friulano attraverso epigrafi, monumenti e toponomasrtica.
percorso: da via Poscolle a piazza Patriarcato
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: FAI – Delegazione di Udine
dalle ore 18.00 alle 21.00
PALAZZI APERTI CON IL FAI
PARCO MONUMENTALE DELLA BANCA D’ITALIA
piazzetta Antonini
visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.
Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

MERCOLEDI’ 11 LUGLIO
CENTRO STORICO
NOTTE BIANCA

GIOVEDI’ 12 LUGLIO
a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
PARTENZA DA CORTE MORPURGO AL BATTISTERO
ore 21.00
concerto del coro
CANTIERE ARMONICO
diretto da Marco Toller
iniziativa a pagamento
info: tel. 0432 504340 – [email protected]
VENERDI’ 13 LUGLIO
a cura di: Associazione “ilariavalliproduzioni”
SALA AJACE
ore 20.45
DI QUESTA CITTA’
un obiettivo curioso, di notte e di giorno, tra strade e storie
proiezione documentario della serie “Udine/Udin”
Udine Metropoli del Friuli – chiese, Monasteri, Ospitali, tracce della bellezze ineffabili della divinità
regia: Giovanna Zorzenon
presentazione: Romano Vecchiet
interpreti: Federico Scridel – Ivolina Tentor
info: [email protected]

a cura di: Itineraria
RITROVO: PIAZZA LIBERTA’
ore 21.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
NOTTE, NOTTE, NOTTE, DI DUELLI, DI FRASTUONI E DI BOTTE
viaggio notturno in città attraverso vicoli e androni intriganti e misteriosi
percorso: da piazza del Vino a piazza Mercato Nuovo
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali Espressione Est di Udine
PARCO ARDITO DESIO
ore 21.00
FIABE NEL DESÌO
UNA QUESTIONE DI ACCENTO
Oriente
con l’Associazione Macs
gli spettacoli saranno anticipati da workshop, tenuti dagli stessi artisti
in caso di pioggia lo spettacolo si svolge nella parte coperta del parco
info e prenotazioni: www.espressione-est.com [email protected] – tel. 3478737763

SABATO 14 LUGLIO
a cura di: Gruppo Polifonico C. Monteverdi
DUOMO DI UDINE
ore 21.00
12^ EDIZIONE FESTIVAL INTERNAZIONALE CORI D’EUROPA 2012
con
chór akademicki CAMERATA IAGELLONICA
di Cracovia (Polonia)
diretto: Wlodzimierz Siedlik
gruppo polifonico CLAUDIO MONTEVERDI
di Ruda
diretto da: Matjaž Š?ek

a cura di: Azalea Promotion
Piazzale del Castel.lo,
ore 21.30
MARCO TRAVAGLIO
iniziativa a pagamento
info: www.azalea.it – [email protected] – tel. 0431.510393

a cura di: A.P.U. Associazione Pugilistica Udinese
PALASPORT PRIMO CARNERA
TROFEO CARNERA IL CAMPIONE DI SEQUALS
il pugile LEONARD BUNDU difenderà il titolo EUROPEO PESI WELTER contro il pugile STEFANO CASTELLUCCI
iniziativa a pagamento
info: [email protected]
DOMENICA 15 LUGLIO
a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.00
VOLA, VOLA,VOLA
con
FRANCESCO DE GREGORI
AMBROGIO SPARAGNA
E L’ORCHESTRA POPOLARE ITALIANA
iniziativa a pagamento
info: www.folkest.com – [email protected] – tel. 0427 51230

MARTEDI’ 17 LUGLIO
a cura di: Associazione Variabile
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21,00
ARMONIE IN CORTE
ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo
biglietto € 5,00
in caso di pioggia Sala Ajace

GIOVEDI’ 19 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
INAUGURAZIONE MOSTRA
JAN E SARAH SAUDEK
Allegorie dell’umanità
inaugurazione con la presenza degli artisti a cui seguirà visita guidata presso la Galleria Modotti
Nato a Praga nel 1935, sopravvissuto al campo Terezin, discriminato dal regime Comunista, Jan Saudek è uno dei maggiori fotografi viventi. Nella sua ironica e trasognata crudezza, talvolta violentemente provocatoria, l’estetica di Jan e Sarah Saudek si oppone all’erotismo conformista oggi dominante, al suo glamour ostentato, e mostra invece nella materialità del corpo il presagio della morte e l’ombra del disfacimento. E’ un’arte che, prima ancora dei sensi, stimola la riflessione e il pensiero.
in collaborazione con il CRAF – Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia

ore 21.00
OGNIUN LA CONTE A SO MÛT
… satire. radîs, tradizions, usancis, cjant spontanei, ironie, autorironie, ricerche … ridadis
di une idee e cu la regje di Dino Persello
con il Gruppo Teatrâl Pari Opportunità de Cjargne “Amelia Artico”
in caso di pioggia Sala Ajace

VENERDI’ 20 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 17.00
invito alla
SAGRA DI VILLACO
con la tradizionale spillatura della botte di birra

7^ CIRCOSCRIZIONE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 18.30
LUOGHI COMUNI
emozioni, sentimenti e racconti al femminile
reading narrativo a cura del gruppo di lettura della 7^ circoscrizione
a cura di: Gabriella Regini

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
incontro con il Sindaco Furio Honsell
L’EQUITA’
dalla matematica alla società
drammaturgia di Mario Brandolin
In caso di pioggia in sala Ajace

a cura di: Itineraria
ore 21.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
SANTE E BIRBANTI: GIRI E RAGGIRI PER UDINE DI NOTTE
viaggio notturno nell’Universo femminile alla scoperta dei luoghi che furono testimoni di terribili malefici ed edificanti amori
percorso: da piazzetta Antonini a Piazza Libertà
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali Espressione Est di Udine
PARCO ARDITO DESIO
ore 21.00
FIABE NEL DESÌO
UNA QUESTIONE DI ACCENTO
Europa
con la Compagnia La Corte dei Miracoli
gli spettacoli saranno anticipati da workshop, tenuti dagli stessi artisti
in caso di pioggia lo spettacolo si svolge nella zona coperta del parco
info e prenotazioni: www.espressione-est.com [email protected] – tel. 3478737763

LUNEDI’ 23 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del romanzo
NESSUNO DA SOLO
di Veit Heinichen
dialoga con l’autore Luigi Reitani
Roma, E/O Edizioni, 2012
in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

MARTEDI’ 24 LUGLIO
a cura di: Associazione Variabile
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21,00
ARMONIE IN CORTE
ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo
biglietto € 5,00
in caso di pioggia Sala Ajace

MERCOLEDI’ 25 LUGLIO
a cura di: Itineraria
RITROVO SAGRATO DEL DUOMO,
ore 18.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
MAGIE IN UN PEZZETTO DI MURO
il fascino dell’affresco dal Trecento al Novecento a Udine
percorso: dal Museo del Duomo a piazza S. Giacomo
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

7^ CIRCOSCRIZIONE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 18.30
LUOGHI COMUNI
lezione aperta e gratuita sulla pratica di movimento sistema Rio Abierto tenuto dall’istruttrice Cristina De Nipoti

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 21.00
MASTER CLASS
con la danzatrice Carolyn Carlson
info: tel. 0432 504340 – [email protected]

GIOVEDI’ 26 LUGLIO
CENTRO CITTADINO
dalle ore 18.00 alle 23.00
FESTIVAL DEGLI ARTISTI DI STRADA

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LA NATURA CHE CAMBIA
Le migrazioni degli uccelli in un’epoca di cambiamenti climatici
incontro con Diego Rubolini (Università di Milano)
in caso di pioggia Sala Ajace

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO
ore 21.00
MASTER CLASS
con la danzatrice Carolyn Carlson
info: tel.. 0432 504340 – [email protected]

VENERDI’ 27 LUGLIO
CENTRO CITTADINO
dalle ore 18.00 alle 23.00
FESTIVAL DEGLI ARTISTI DI STRADA

a cura di: Itineraria
RITROVO LOGGIA DI S. GIOVANNI IN P.ZZA LIBERTA’
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
DI TORRE IN TORRE, DI MERLO IN MERLO, CON LA TESTA TRA LE NUVOLE
storia e funzione delle torri udinesi
percorso: dal colle del Castello al borgo di Santa Maria
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: Anà-Thema Teatro
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.00
II CASTELLO DELLE FAVOLE
un viaggio teatrale itinerante tra i personaggi delle favole più belle. 12 tappe per un viaggio attraverso le vicende di fate, principi, principesse, lupi, streghe e molti altri personaggi magici nascosti tra le gallerie del colle, in luoghi segreti e all’interno delle prigioni del castello
all’ingresso da Piazza Libertà verrà consegnata ad ogni spettatore una mappa che permetterà di scegliere il cammino per incontrare i personaggi preferiti
biglietto € 8.00
info: www.anathemateatro.com – [email protected]

SABATO 28 LUGLIO
a cura di: Anà-Thema Teatro
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.00
II CASTELLO DELLE FAVOLE
biglietto € 8.00
info: www.anathemateatro.com – [email protected]

DOMENICA 29 LUGLIO
a cura di: Anà-Thema Teatro
PIAZZALE DEL CASTEL.LO
ore 21.00
II CASTELLO DELLE FAVOLE
biglietto € 8.00
info: www.anathemateatro.com – [email protected]

LUNEDI’ 30 LUGLIO
a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe
EX ORATORIO DEL CRISTO/CORTE MORPURGO
ore 21.00
spettacolo anteprima
FESTIVAL AVIGNONE
MISTERO BUFFO E ALTRE STORIE DI DARIO FO
Reinterpretate dagli allievi della Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe, dalla Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi e dall’Accadémie Internazionale des Arts du Spectacle
iniziativa a pagamento

MARTEDI’ 31 LUGLIO
a cura di: Associazione Variabile
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21,00
ARMONIE IN CORTE
ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo
biglietto € 5,00
in caso di pioggia Sala Ajace
AGOSTO

MERCOLEDI’ 01 AGOSTO
a cura di: Itineraria
RITROVO LOGGIA DI S.GIOVANNI IN PIAZZA LIBERTA’
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
COSA SI RACCONTA NELLE MAGNIFICHE PIAZZE DI UDINE
storia delle piazze udinesi
percorso: da piazza Libertà a piazza Garibaldi
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

ore 21.00
recital poetico
E ORA
di e con Vincenzo Martines
in caso di pioggia Sala Ajace

GIOVEDI’ 02 AGOSTO
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LA NATURA CHE CAMBIA
ghiacciai e cambiamenti climatici
incontro con Renato Colucci (Università di Trieste)
in caso di pioggia Sala Ajace

VENERDI’ 03 AGOSTO
a cura di: Associazione Culturaglobale di Cormons
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
Festival Itinerante Internazionale di Poesia
ACQUA DI ACQUE
dedicato a Tito Maniacco

a cura di: Itineraria
RITROVO CHIESA DELLA PRESENTAZIONE DI S.M. AL TEMPIO IN VIA ZANON
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
LA CASA SECOLARE DELLE ZITEL.LE DI UDINE
storia delle fondazioni religiose a scopo sociale.
percorso: visita alla Chiesa di S.M. al Tempio
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie
ore 21.00
Rocco Burtone presenta
MUSICA MIGRANTE
con Arno Barzan, Ludovica Burtone e ospiti
una narrazione musicale che dalla classica arriva alla musica Friulana e Siciliana

MARTEDI’ 07 AGOSTO
a cura di: Associazione Variabile
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21,00
ARMONIE IN CORTE
ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo
biglietto € 5,00
in caso di pioggia Sala Ajace

MERCOLEDI’ 08 AGOSTO
a cura di: Itineraria
RITROVO VIA POSCOLLE ANGOLO VIA ZANON
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
… E SUCCESSE UN QUARANTOTTO
il Risorgimento friulano attraverso epigrafi, monumenti e toponomastica.
percorso: da via Poscolle a piazza Patriarcato
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

produzione Mittelfest
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LENGAS DAI FRUS DI SERA
POESIE IN FRIULANO DI PIER PAOLO PASOLINI
adattamento scenico di: Andrea Collavino
in caso di pioggia Sala Ajace
GIOVEDI’ 09 AGOSTO
a cura di: Udinese Calcio
FESTA DELL’UDINESE
presentazione della squadra 2012/2013
spettacolo in piazza
VENERDI’ 10 AGOSTO
a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
TOCAI
lamento notturno di paolo coretti
con: Rocco Burtone, Paolo Coretti e le figure dipinte di Paolo Falaschi
quasi una storia d’amore, un viaggio poetico con i ricordi che il Tocai ha lasciato, ricordi a volte nostalgici, forse d’orgoglio, comunque inquieti
improvvisazioni musicali di: Rocco Burtone

ore 21.00
UDINE ROCK ‘60
chiacchiere e musica con Rocco Burtone e i protagonisti dell’epoca
le storie dei molti gruppi musicali degli anni 60 raccontati da chi ha vissuto quei momenti, con ironia e musica

a cura di: Itineraria
RITROVO PIAZZA LIBERTA’
ore 21.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
NOTTE, NOTTE, NOTTE, DI DUELLI, DI FRASTUONI E DI BOTTE
viaggio notturno in città attraverso vicoli e androni intriganti e misteriosi.
percorso: da piazza del Vino a piazza Mercato Nuovo
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221
LUNEDI’ 13 AGOSTO
a cura di: Teatro Club Udine
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LETTURE IN CORTE
con Angela Felice e Paolo Patui
ritornano I tradizionali incontri con le grandi pagine della narrativa, fra parole lette e dette

GIOVEDI’ 16 AGOSTO
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LA NATURA CHE CAMBIA
biodiversità e mercato globale
incontro con Gianluca Governatori (ERSA FVG)
in caso di pioggia Sala Ajace
LUNEDI’ 20 AGOSTO
a cura di: Teatro Club Udine
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LETTURE IN CORTE
con Angela Felice e Paolo Patui

MARTEDI’ 21 AGOSTO
a cura di: Associazione Variabile
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21,00
ARMONIE IN CORTE
ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo
biglietto € 5,00
in caso di pioggia Sala Ajace

MERCOLEDI’ 22 AGOSTO
a cura di: Ateneo delle idee
VISIONARIO
ore 18.00
apertura
K3 FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO
Udine – Lubiana Villaco proiezione cortometraggi
ore 18.30 retrospettiva produzione cinematografica Universita’ di Udine a cura del prof. Rossitti
ore 20.30 presentazione proiezioni competizione locale
ore 22.00 dialogo all’aperto proiezioni e interviste ai registi presenti longue buffet

GIOVEDI’ 23 AGOSTO
a cura di: Ateneo delle idee
CORTE PALAZZO MORPURGO/PALAZZO DELLA REGIONE
ore 1100
presentazione ufficiale/conferenza stampa del libro
FilmVideoGuida, manuale della cinematografia contemporanea

VISIONARIO
ore 18.00
proiezione trailer locale
video-manifesto della collaborazione
tavola rotonda con tutti i professionisti del libro
FVG
a cura di Mattia Pilosio
ore 20.00
discussione pubblica della Giuria e premiazione in sala dei 3×3 per la competizione di Villacco
ore 22.00
evento collaterale
band carinziana
VENERDI’ 24 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LETTERATURA E MATEMATICA
dialogano:
Furio Honsell – Sindaco di Udine e
Luigi Reitani – Assessore alla Cultura
in caso di pioggia Sala Ajace

SABATO 25 AGOSTO
a cura di: Il Laboratorio
CORTE PALAZZO MORPURGO
DULINVIE
percorsi di cultura plurale in Friuli

DOMENICA 26 AGOSTO
a cura di: Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 21,00
MUSICA CORTESE 2012
concerto di Musica Barocca
OSKAR HUETTER duo

LUNEDI’ 27 AGOSTO
a cura di: Teatro Club Udine
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
LETTURE IN CORTE
con Angela Felice e Paolo Patui

MARTEDI’ 28 AGOSTO
a cura di: Associazione Variabile
CHIESA S. PIETRO MARTIRE
ore 21,00
ARMONIE IN CORTE
ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo

MERCOLEDI’ 29 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
incontro pubblico con
RAFAEL SPREGELBURD
regista e autore argentino, maestro della XXI edizione dell’École des MaÎtres, corso internazionale di perfezionamento teatrale diretto e promosso in Italia dal CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
introduce: Rita Maffei (condirettore artistico CSS)
dialoga con il maestro: Mario Brandolin (critico d’arte)
GIOVEDI’ 30 AGOSTO
a cura di: Il Laboratorio
CORTE PALAZZO MORPURGO
DULINVIE
percorsi di cultura plurale in Friuli

 

 

 

 
PROGRAMMA PER BAMBINI

DAL 10 GIUGNO AL 09 SETTEMBRE
a cura di: Ludobus
IN GIRO GIOCANDO
ZUIANT A TORZEON
ti aspettiamo ai tradizionali appuntamenti estivi con il Ludobus nelle piazze, nei parchi e nelle aree verdi della città di Udine all’insegna del gioco e del divertimento
scopri il programma completo sul sito del Comune di Udine
info: www.comune.udine.it

SABATO 2 GIUGNO
a cura di: Sistema Museo
CASTELLO – COLLEZIONI ARCHEOLOGICHE
ore 17.00
laboratorio per famiglie
MUSEI IN CITTA’
UN GIORNO DA ARCHEOLOGO: LA CERAMICA
come si costruivano e decoravano i vasi nella preistoria? Come lavoravano l’argilla gli antichi romani? Queste e tante altre domande troveranno una risposta durante un pomeriggio all’insegna dell’archeologia
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

DOMENICA 03 GIUGNO
a cura di: Società Cooperativa Arteventi
CHIESA DI S. ANTONIO ABATE
ore 16.30
laboratori artistici per bambini
LA BOTTEGA DEL PICCOLO SCULTORE
percorso tra le opere dello scultore Giorgio Celiberti
a seguire laboratorio espressivo di scultura
per famiglie con bambini dai 5 ai 10 anni
info: [email protected]

SABATO 9 GIUGNO
6^ CIRCOSCRIZIONE
AUDITORIUM T. MENOSSI – VIA S. PIETRO 60
ore 16.00
LA VITA FELICE NELL’ORTO
spettacolo di canzoni danze e dialoghi con i bambini/e della scuola dell’infanzia S.Osvaldo

a cura di: Sistema Museo
PALAZZO MORPURGO
ore 17.00
laboratorio per famiglie
MUSEI IN CITTA’
DA RESIDENZA A MUSEO
adulti e bambini coinvolti nell’esplorazione di alcuni Palazzi Importanti nel tessuto cittadino: il Castel.lo, Casa Cavazzini, Palazzo Giacomelli
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

DOMENICA 10 GIUGNO
a cura di: Società Cooperativa Arteventi
CHIESA DI S. ANTONIO ABATE
ore 16.30
Laboratori artistici per bambini
LA BOTTEGA DEL PICCOLO SCULTORE
percorso tra le opere dello scultore Giorgio Celiberti
a seguire laboratorio espressivo di scultura
per famiglie con bambini dai 5 ai 10 anni
info: [email protected]

GIOVEDI’ 14 GIUGNO
a cura di: Anà-Thema Teatro
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.30
MINIFESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI
LA CORTE DEI BAMBINI
Eco Detective
un fantastico viaggio attraverso il meraviglioso mondo dell’ecologia e del rapporto tra uomo e ambiente
regia: Luca Ferri
con: Luca Marchioro e Chiara Benedetti
ingresso € 5,00
in caso di pioggia Piccolo Atelier Teatrale – Galleria Astra
ingresso da P.zza XX Settembre o Via del Gelso
info: www.anathemateatro.com – [email protected]

VENERDI’ 15 GIUGNO
a cura di: Anà-Thema Teatro
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.30
MINIFESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI
LA CORTE DEI BAMBINI
I Favolieri
Giullari che giungono in città per raccontare favole e storie fantastiche legate alla tradizione popolare
regia: Luca Ferri
con: Stefania Maffeis e Luca Marchioro
scene: Laura Leita
ingresso € 5,00
in caso di pioggia Piccolo Atelier Teatrale – Galleria Astra
ingresso da P.zza XX Settembre o Via del Gelso
info: www.anathemateatro.com – [email protected]

DOMENICA 17 GIUGNO
a cura di: Anà-Thema Teatro
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 17.30
MINIFESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI
LA CORTE DEI BAMBINI
Favole a Merenda
buffi personaggi accoglieranno i bambini, racconteranno ed animeranno le favole più famose interagendo con i ragazzi, proporranno attività laboratoriali creative che si concluderanno con la merenda, tutti insieme
regia: Luca Ferri
con: Stefania Maffeis, Luca Marchioro e Ilaria Di Maio
ingresso € 5,00
in caso di pioggia Piccolo Atelier Teatrale – Galleria Astra
ingresso da P.zza XX Settembre o Via del Gelso
info: www.anathemateatro.com – [email protected]

MERCOLEDI’ 20 GIUGNO
a cura di: Itineraria
RITROVO: INGRESSO PALAZZO ANTONINI BELGRADO
piazza patriarcato – ore 18.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
PLAYING WITH ART
storie, forme e colori: alla scoperta del mondo dell’Arte in inglese
percorso: Palazzo Antonini Bergrado: “Storie e Colori” in inglese per i bambini
segue visita guidata per nonni, mamme, papà e tutti i volonterosi presenti
per bambini da 6 a 10 anni
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221
DALLE ORE 21.00 DI MERCOLEDI’ 20 ALLE ORE 8.30 DI GIOVEDI’ 21 GIUGNO
a cura di: Sistema Museo
CASTEL.LO
NOTTE AL MUSEO
festeggiamo insieme la nascita dell’estate trascorrendo la notte più breve e misteriosa dell’anno con gli antichi abitanti del Castel.lo. Esploriamo gli ambienti più segreti di questo antico palazzo armati di torce e tanto coraggio: un’esperienza unica riservata solo a pochi, per una notte senza mamma e papà
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazioni aperte dall’11 giugno
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

DOMENICA 24 GIUGNO
a cura di: Sistema Museo
CASTELLO E CARCERI
ore 15.00 e ore 17.00
VISITA PER ADULTI E FAMIGLIE
MUSEI IN CITTA’
IL CASTEL.LO DURANTE IL DOMINIO AUSTRIACO
il Castel.lo di Udine,. ora sede museale, è stato di volta in volta luogo di rappresentanza del potere politico, caserma, carcere civile. La visita ricostruisce le vicende dell’edificio e degli uomini che vi hanno vissuto durante il periodo del Regno Lombardo Veneto. L’incontro si conclude con la visita alle carceri.
prenotazioni obbligatorie
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

MERCOLEDI’ 27 GIUGNO
a cura di: Itineraria
RITROVO: LOGGIA DI S. GIOVANNI PIAZZA LIBERTA’’
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
C’ERA UNA VOLTA … LE STATUE RACCONTANO
storia di Udine attraverso le sue statue “parlanti”
percorso: Piazza Libertà
per bambini da 6 a 10 anni
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

VENERDI’ 29 GIUGNO
a cura di: Sistema Museo
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI
ore 17.00
laboratorio per famiglie
MUSEI IN CITTA’
PIANTE MAGICHE
mangiare, vestirsi, guarire… andiamo alla scoperta delle piante, dei loro mille usi per realizzare un originale erbario che ne descriva le magiche proprietà
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

LUNEDI’ 02 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
sezione ragazzi – p.zza marconi 8
dalle 16.30 alle 18.00
BAMBINI IN BIBLIOTECA
laboratorio delle emozioni tattili – 1^ parte
a cura di Daniela Bianchi
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel.. 0432 271585
[email protected]
massimo 20 partecipanti

MARTEDI’ 03 LUGLIO
a cura di: Sistema Museo
CASTELLO – GALLERIA D’ARTE ANTICA
ore 17.00
percorso animato per faimiglie
MUSEI IN CITTA’
ESPLORATORI AD ARTE
alla scoperta dei segreti della Pinacoteca in compagnia del carrello dell’arte: fedele compagno di viaggio per piccoli esploratori curiosi
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

MERCOLEDI’ 04 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
sezione ragazzi – p.zza marconi 8
dalle 16.30 alle 18.00
BAMBINI IN BIBLIOTECA
laboratorio delle emozioni tattili – 2^ parte
a cura di Daniela Bianchi
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel.. 0432 271585
[email protected]
massimo 20 partecipanti

7^ CIRCOSCRIZIONE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 16.30
LUOGHI COMUNI
scritture nel parco
laboratorio per bambini e ragazzi di arte nella natura
a cura di Did Artatelier

VENERDI’ 06 LUGLIO
a cura di: Cosmoteatro
CORTE MORPURGO
ore 17.30
FAVOLE IN LIBERTA’
info: [email protected]

a cura di: Itineraria
RITROVO: INGRESSO PALAZZO ANTONINI BELGRADO
piazza patriarcato – ore 18.00
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
PLAYING WITH ART
storie, forme e colori: alla scoperta del mondo dell’Arte in inglese
percorso: Palazzo Antonini Belgrado: “Storie e Colori” in inglese per i bambini
segue visita guidata per nonni, mamme, papà e tutti i volonterosi presenti
per bambini da 6 a 10 anni
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

LUNEDI’ 09 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
sezione ragazzi – p.zza marconi 8
dalle 16.30 alle 18.00
BAMBINI IN BIBLIOTECA
laboratorio dei libri illeggibili – 1^ parte
a cura di Daniela Bianchi
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel.. 0432 271585
[email protected]
massimo 20 partecipanti

MARTEDI’ 10 LUGLIO
a cura di: Little Piano School
RITROVO: CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 09.00 alle 12.00
Laboratorio creativo di avvicinamento alla musica
LE NOTICINE RACCONTANO
dalla corte prende avvio un giro per le città in 8 osterie che ospitano ognuna un grande compositore del passato …
per bambini da 3 a 11 anni
Info e prenotazioni: [email protected] tel. 3884449923

MERCOLEDI’ 11 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
sezione ragazzi – p.zza marconi 8
dalle 16.30 alle 18.00
BAMBINI IN BIBLIOTECA
laboratorio dei libri illeggibili –2^ parte
a cura di Daniela Bianchi
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel.. 0432 271585
[email protected]
massimo 20 partecipanti

7^ CIRCOSCRIZIONE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 16.30
LUOGHI COMUNI
scritture nel parco
laboratorio per bambini e ragazzi di arte nella natura
a cura di Did Artatelier

GIOVEDI’ 12 LUGLIO
7^ CIRCOSCRIZIONE
a cura di: ALCE
AREA VERDE S. BRUN – VIALE VAT
ore 18.00
PUF burattini senza confini
Compagnia Duo Delicatessen

VENERDI’ 13 – 27 LUGLIO E 10 E 24 AGOSTO
a cura di: Aracon coop. Soc. Onlus su incarico dell’uff. Progetti educativi 3-14 del Comune di Udine
PARCO ARDITO DESIO
ore 09.30 – 15.00
SPORT TANTO PER FARE
le feste finali dei 4 turni di centro estivo
una giornata all’aria aperta dedicata allo sport e al divertimento
info: tel.. 0432 271739/271743

a cura di: 0432 Associazione Culturale Damatrà e Associazione ALCE
RITROVO IN STAZIONE F.S.
ore 16.10, 17.10 e 18.10
VIAGGIATORI IN CITTA’
viaggio con
IL TRENO DELLE STORIE più BUS
abbinato allo spettacolo di teatro in piedi
PINCO PALLINO ALLA RICERCA DEL COLORE GIALLO
seguirà merenda
replicato per 3 corse in uno stesso pomeriggio
laboratorio itinerante di riappropriazione della città per i bambini tra mezzi pubblici, viaggi narrativi e spettacoli
prenotazione obbligatoria
per partecipare all’attività è previsto il costo dei bigliettti del bus e ferroviario
info: [email protected] – tel.. 0432 271585
www.associazione0432.it – [email protected] tel./fax 0432 830355

LUNEDI’ 16 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
sezione ragazzi – p.zza marconi 8
dalle 16.30 alle 18.00
BAMBINI IN BIBLIOTECA
laboratorio dei libri dolci –1^ parte
a cura di Daniela Bianchi
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel.. 0432 271585
[email protected]
massimo 20 partecipanti

MARTEDI’ 17 LUGLIO
a cura di: Little Piano School
RITROVO: CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 09.00 alle 12.00
Laboratorio creativo di avvicinamento alla musica
LE NOTICINE RACCONTANO
dalla corte prende avvio un giro per le tante gallerie d’arte del centro di Udine, un’occasione per conoscere “Quadri di una esposizione” di Mussorgski
per bambini da 3 a 11 anni
Info e prenotazioni: [email protected] tel. 3884449923

MERCOLEDI’ 18 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
sezione ragazzi – p.zza marconi 8
dalle 16.30 alle 18.00
BAMBINI IN BIBLIOTECA
laboratorio dei libri dolci –2^ parte
a cura di Daniela Bianchi
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel.. 0432 271585
[email protected]
massimo 20 partecipanti

7^ CIRCOSCRIZIONE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 16.30
laboratorio per bambini e ragazzi di arte nella natura
a cura di Did Artatelier

a cura di: Itineraria
RITROVO: LOGGIA DI S. GIOVANNI PIAZZA LIBERTA’
ore 18.30
itinerari alla scoperta della citta’ di udine
C’ERA UNA VOLTA … LE STATUE RACCONTANO
storia di Udine attraverso le sue statue “parlanti”
percorso: Piazza Libertà
per bambini da 6 a 10 anni
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

GIOVEDI’ 19 LUGLIO
a cura di: Sistema Museo
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI
ore 17.00
laboratorio per famiglie
MUSEI IN CITTA’
IL BOSCO
il bosco è fonte di cibo e materiale da costruzione per l’uomo fin dalle epoche più antiche ma è anche luogo magico, abitato da animali fantastici e personaggi mitici. Scopriamo insieme questo fantastico mondo e i suoi abitanti
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

3^ CIRCOSCRIZIONE
a cura di: ALCE
AREA SPORTIVA – VIA LAIPACCO
ore 18.00
PUF burattini senza confini
Compagnia Teatro in Piedi

VENERDI’ 20 LUGLIO
a cura di: 0432 Associazione Culturale Damatrà e Associazione ALCE
RITROVO IN P.ZZA 1° MAGGIO (fermata a.i.a.t.).
ore 15.00, 16.00 e 16.50
VIAGGIATORI IN CITTA’
viaggio in
BUS più IL TRENO DELLE STORIE più BUS
replicato per 3 corse in uno stesso pomeriggio e si concluderanno in Castel.lo dove la giornata continua
18.45
spettacolo di teatro in piedi
DAL FONDO DEL BAULE
19.30
cena al sacco
20.30
ITACA
prenotazione obbligatoria
per partecipare all’attività è previsto il costo dei biglietti del bus e ferroviario
info: [email protected] – tel.. 0432 271585
www.associazione0432.it – [email protected] tel./fax 0432 830355

LUNEDI’ 23 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
sezione ragazzi – p.zza marconi 8 dalle 16.30 alle 18.00
BAMBINI IN BIBLIOTECA
laboratorio dei libri a fil di filo – 1^ parte
a cura di Daniela Bianchi per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria info: tel.. 0432 271585 [email protected] massimo 20 partecipanti

MARTEDI’ 24 LUGLIO
a cura di: Little Piano School
RITROVO: CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 09.00 alle 12.00
Laboratorio creativo di avvicinamento alla musica
LE NOTICINE RACCONTANO
dalla corte prende avvio un giro per le librerie del centro città a raccogliere gli elementi della grammatica musicale …
per bambini da 3 a 11 anni
Info e prenotazioni: [email protected] tel.. 3884449923

MERCOLEDI’ 25 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”  sezione ragazzi – p.zza marconi 8 dalle 16.30 alle 18.00
BAMBINI IN BIBLIOTECA
laboratorio dei libri a fil di filo – 2^ parte
a cura di Daniela Bianchi per bambini da 4 a 8 anni – prenotazione obbligatoria
info: tel.. 0432 271585 – [email protected]  massimo 20 partecipanti

GIOVEDI’ 26 LUGLIO
7^ CIRCOSCRIZIONE
a cura di: ALCE
EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA
ore 18.00
PUF burattini senza confini
Compagnia La casa degli gnomi

GIOVEDI’ 2 AGOSTO
3^ CIRCOSCRIZIONE
a cura di: ALCE
GIARDINO DELL’ESPERANTO – VIA POLA
ore 18.00
PUF burattini senza confini
Compagnia Francesca Zoccarato

GIOVEDI’ 9 AGOSTO
a cura di: Sistema Museo
CASTELLO – COLLEZIONI ARCHEOLOGICHE
ore 17.00
laboratorio per famiglie
MUSEI IN CITTA’
UN GIORNO DA ARCHEOLOGO: LA CERAMICA
come si costruivano e decoravano i vasi nella preistoria? Come lavoravano l’argilla gli antichi romani? Queste e tante altre domande troveranno una risposta durante un pomeriggio all’insegna dell’archeologia
iniziativa a pagamento
info: [email protected] – www.sistemamuseo.it – 800961993
informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

2^ CIRCOSCRIZIONE
a cura di: ALCE
AREA VERDE U. SABA – VIA JOPPI
ore 18.00 – PUF burattini senza confini
Compagnia Izio il giocoliere sfizio

GIOVEDI’ 16 AGOSTO
5^ CIRCOSCRIZIONE
a cura di: ALCE
PIAZZA GIOVANNI XXIII
ore 18.00 – PUF burattini senza confini
Compagnia Teatro matita + banda

MOSTRE

CASA CAVAZZINI

DAL 17 GIUGNO AL 26 AGOSTO
DARIO FO – LA PITTURA DI UN NARRATORE
mostra a cura di: Marco Biscione e Nicoletta Osanna Cavadini
biglietto: € 5,00
orario di apertura: da martedì a domenica ore 10.30 – 19.00
chiuso il lunedì
GALLERIA DEL PROGETTO

TUTTA L’ESTATE
PIANO TERRA
CASA CITTA’
orario di apertura: da martedì a domenica ore 15.00 – 18.00

DALL’11 LUGLIO AL 2 SETTEMBRE
PIANO NOBILE
UDINE DI NOTTE
mostra fotografica a cura di: Circolo Fotografico Friulano incontrano la notte della città

13 LUGLIO – ore 21.00 INAUGURAZIONE
con uno spettacolo a cura di Stefano Fanzutti
orario di apertura: da martedì a domenica ore 15.00 – 18.00
CASTEL.LO

FINO AL 1° LUGLIO
GALLERIA D’ARTE ANTICA
OMAGGIO A FILIPPO GIUSEPPINI
mostra a cura di: Silvia Bianco, Martina Lorenzoni e Martina Solerte
orario di apertura: da martedì a domenica ore 10.30 – 19.00
biglietto compreso nell’ingresso al Castel.lo

DAL 15 GIUGNO AL 22 LUGLIO
a cura di: Associazione Arte Architettura
CASTELLO – PORTICO DEL LIPPOMANO
CANTIERI D’ALTA QUOTA
storia relativa ai rifugi tra le alpi
a cura di: Associazione Arte & Architettura e della costituenda sezione Cantieri d’Alta QUOTA
GALLERIA MODOTTI

DAL 25 MAGGIO AL 15 LUGLIO
LE MANI DI OGNI GIORNO
opera di : Loretta Cappanera
orario di apertura:
venerdì ore 16.00 – 18.00
sabato e domenica ore 10.30-12.30 / 16.00-19.00

DAL 20 LUGLIO AL 16 SETTEMBRE
JAN E SARAH SAUDEK
Nato a Praga nel 1935, sopravvissuto al campo Terezin, discriminato dal regime Comunista, Jan Saudek è uno dei maggiori fotografi viventi. Nella sua ironica e trasognata crudezza, talvolta violentemente provocatoria, l’estetica di Jan e Sarah Saudek si oppone all’erotismo conformista oggi dominante, al suo glamour ostentato, e mostra invece nella materialità del corpo il presagio della morte e l’ombra del disfacimento. E’ un’arte che, prima ancora dei sensi, stimola la riflessione e il pensiero.
in collaborazione con il CRAF – Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia
orario di apertura:
da martedì a venerdì ore 16.30 – 19.30-19.30
SAN FRANCESCO

DAL 12 MAGGIO AL 26 AGOSTO
INSTALLAZIONE ESTERNA SCULTURE CELIBERTI
DAL 22 MAGGIO AL 10 GIUGNO
TIBET MISTERO E LUCE
orario di apertura:
ferialiì ore 15.00 – 20.00
festivi ore 11.00 – 20.00

DAL 22 AL 24 GIUGNO
Esposizione dell’opera d’arte
ON WHITE INDUSTRIALISTS YOU CAN SPLASH LOVE
creata dal Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria di Udine:
MUSEO ETNOGRAFICO

GIUGNO
ATRIO
DECORARE AD ARTE BOCCHETTE, MANIGLIE E ORNAMENTI DEL MOBILE
ingresso libero alla sola esposizione

ERBE TINTOREE
ingresso libero alla sola esposizione

LUGLIO – AGOSTO
SALONE
IL GELSO E IL BACO DA SETA
fotografia di Albano Quaiattini
Biglietto di ingresso al museo
CASA DELLA CONFRATERNITA

DAL 26 AL 30 GIUGNO
SALONE
UDIN&JAZZ
MOSTRA DI FUMETTI

 

CITTADINI IN MOVIMENTO

UDINE Città della Salute propone appuntamenti di attività sportiva gratuita all’aperto nelle aree verdi della città  per ritrovare e mantenere il benessere psicofisico in modo piacevole e adatto a tutti obbligatorio il certificato medico, anche in fotocopia, da consegnare all’istruttore, prima dell’inizio di ciascuna lezione Si raccomanda abbigliamento sportivo comodo e attrezzatura (materassino….) adeguati all’attività all’aria aperta.

CITTADINI IN MOVIMENTO

DAL 28 MAGGIO AL 9 LUGLIO
TUTTI I LUNEDÌ E MERCOLEDÌ
AREA VERDE UMBERTO SABA, VIA JOPPI
ore 9.00 – 10.00
RISVEGLIO MUSCOLARE

area verde Sergio Brun, viale Vât
ore 9.00 – 10.00
GINNASTICA DOLCE

area verde Vittime di S. Osvaldo, via Castions di Strada
ore 19.00 – 20.15
TAI CHI CHUAN

DAL 29 MAGGIO AL 10 LUGLIO
TUTTI I MARTEDÌ E GIOVEDÌ
area verde Ilaria Alpi, via Melegnano
ore 17.00 – 18.00
MAMMA FIT

area verde Emilio Salgari, via del Bon
ore 18.00 – 19.00
FITNESS MAMMA PAPA’ BAMBINO

area verde Baden Powell, via Duchi d’Aosta
ore 19.00 – 20.00
PILATES

area verde Robin Hood, via Pirona
ore 19.00 – 20.00
DANZA DEL VENTRE

DOMENICA 17 GIUGNO E 15 LUGLIO
Parco del Torre, partenza dal parcheggio della stazione ferroviaria di via Cividale a S.Gottardo
ore 9.00 – 12.00
APPUNTAMENTI SPECIALI: NORDIC WALKING

 
MAGGIO – GIUGNO –LUGLIO
TUTTI MARTEDI’ E GIOVEDI’
a cura di: ASD Keep Moving
parco foni
dalle ore 18.00 alle ore 19.00
CORSI DI NORDIC WALKIN
iniziativa a pagamento
Info: www.keepmovingudine.it – tel.. 3492461480/

MAGGIO – GIUGNO –LUGLIO – AGOSTO E SETTEMBRE
TUTTI MARTEDI’ E GIOVEDI’
a cura di: ASD Keep Moving
parco foni
dalle ore 19.15 alle ore 20.15
CORSI DI AVVIAMENTO ALLA CORSA
obbligatorio il certificato medico di idoneità sportiva
iniziativa a pagamento
Info: www.keepmovingudine.it – tel.. 3492461480/

DAL 28 MAGGIO AL 15 GIUGNO
a cura di: Nautilus Sporting Club e ASD Fulgor Godia
impianto sportivo calcistico, via bariglaria
ore 20.30 e 21.30
TORNEO DI CALCIO A 7 CITTA’ DI UDINE
Info: [email protected] -tel.. 3928647210 – blog.libero.it/torneocittaud/

GIUGNO –LUGLIO – AGOSTO E SETTEMBRE
a cura dell’Associazione Diamo Peso al Benessere del Dipartimento di Salute Mentale
Parco di S. Osvaldo via Pozzuolo 330
PERCORSO VITA
palestra aperta con 11 stazioni ginniche sempre frequentabili autonomamente
di lunedì e venerdì dalle 18.00 alle 19.00 con il supporto di due trainer

DOMENICA 03 GIUGNO
a cura di: ASD Roller Evolution
partenza e arrivo piazza I° Maggio dalle ore 8.30 alle ore 19.00
IV UDINE ROLLER FEST
Info: [email protected]

GIOVEDI’ 07 GIUGNO
a cura di: Città di Tallin (Estonia)
partenza e arrivo piazza liberta’
dalle ore 19.00 alle ore 21.00
ELECTRIC MARATHON 2012 TALLIN – MONTECARLO
Info: [email protected]

DOMENICA 10 GIUGNO
a cura di: ASD G.S. Giro Ciclistico del FVG
partenza piazza I° Maggio
UDINE BIKE 2012
Info: www.girofriuliveneziagiulia.it – [email protected],com

GIOVEDI’ 28 GIUGNO
1^ CIRCOSCRIZIONE
CAMPETTO VIA AQUILEIA
ore 14.30 – SPORTFESTA
Inaugurazione giochi, torneo di pallacanestro maschile

VENERDI’ 29 GIUGNO
1^ CIRCOSCRIZIONE – CAMPETTO VIA CICOGNA
ore 15.00  – SPORTFESTA – torneo di pallavolo femminile

SABATO 30 GIUGNO
1^ CIRCOSCRIZIONE
CAMPETTO VIA MANTICA
ore 15.00 SPORTFESTA
torneo di calcio maschile
area sportiva – Via Monzambano  ore 20.00 premiazioni e festa finale

DAL 03 LUGLIO AL 13 SETTEMBRE
TUTTI I MARTEDI’ E GIOVEDI’ (esclusi 14 e 16 agosto) a cura di: Comitato Provinciale UISP Udine
PARCO FONI dalle ore 09.00 alle 10.00 – GINNASTICA AL PARCO – ANZIANI, ADULTI E BAMBINI IN MOVIMENTO
Info: [email protected] – tel.. 0432 640025

DAL 13 AL 15 LUGLIO
a cura di: A.S.D. Gruppo Sportivo K2
PARTENZA DA PIAZZA DUOMO
K2 CICLOTURISTICA 2012
TAPPA FRIULANA DEL GIRO D’ITALIA PER BICI D’EPOCA
info: www.gsk2.it – [email protected]

SABATO 14 LUGLIO
a cura di: A.P.U. Associazione Pugilistica Udinese
PALASPORT PRIMO CARNERA
TROFEO CARNERA IL CAMPIONE DI SEQUALS
il pugile LEONARD BUNDU difenderà il titolo EUROPEO PESI WELTER contro il pugile STEFANO CASTELLUCCI
iniziativa a pagamento – info: [email protected]

DOMENICA 22 LUGLIO
a cura di: A.S.D. Centro Universitario Sportivo
PISCINA COMUNALE ESTERNA DEL PALAMOSTRE E AREA VERDE VIA S. DANIELE
dalle ore 08.00 alle ore 18.00
14°TRIATHLON SPRINT CITTA’ DI UDINE
“Insieme a Gianluca” info: [email protected]

DAL 30 AGOSTO AL 1° SETTEMBRE
a cura di: A.S.D. scuderia Friuli ACU
PARTENZA DA PIAZZA LIBERTA’
48° RALLY DEL FRIULI E DELLE ALPI ORIENTALI
RALLY ALPI ORIENTALI HISTORIC info: [email protected]

 

CINEinCITTA’
Rassegna di cinema all’aperto nelle arene allestite in città.
Ingresso libero
LUNEDI’ 02 LUGLIO
5^ CIRCOSCRIZIONE
Arena via Pirona
ore 21.30
JOHNNY ENGLISH – LA RINASCITA
di Oliver Parker
Universal Pictures 2011
(in caso di maltempo rinvio a venerdì 6 luglio)

MERCOLEDI’ 04 LUGLIO
7^ CIRCOSCRIZIONE
Arena v.le Vat
ore 21.30
QUASI AMICI
di Olivier Nakache, Eric Toledano
Medusa – 2011
(in caso di maltempo rinvio a sabato 7 luglio)

GIOVEDI’ 05 LUGLIO
3^ CIRCOSCRIZIONE
Arena via Div. Garibaldi Osoppo
ore 21.30
IL GATTO CON GLI STIVALI
di Chris Miller
Universal 2011
film per bambini
(in caso di maltempo rinvio a domenica 8 luglio)

LUNEDI’ 09 LUGLIO
5^ CIRCOSCRIZIONE
Arena Via Pirona
ore 21.30
EMOTIVI ANONIMI
di Jean-Pierre Améris
Pan Européenne Production, Studio Canal, France 3 Cinéma 2011
(in caso di maltempo rinvio a venerdì 13 luglio)

MERCOLEDI’ 11 LUGLIO
7^ CIRCOSCRIZIONE
Arena v.le Vat
ore 21.30
SHERLOK HOLMES – GIOCO DI OMBRE
di Guy Ritchie
Warner Bros. Pictures Italia – 2011
(in caso di maltempo rinvio a sabato 14 luglio)

GIOVEDI’ 12 LUGLIO
3^ CIRCOSCRIZIONE
Arena via Div. Garibaldi Osoppo
ore 21.30
THE HELP
di Tate Taylor
Walt Disney 2011
(in caso di maltempo rinvio a domenica 15 luglio)

LUNEDI’ 16 LUGLIO
5^ CIRCOSCRIZIONE
Arena via Pirona
ore 21.30
ARRIETTY
di Hayao Miyazaki
Lucki Red – 2011
film per bambini
(in caso di maltempo rinvio a venerdì 20 luglio)

MERCOLEDI’ 18 LUGLIO
7^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di via Bariglaria
ore 21.30
MIRACOLO A LE HAVRE
di Aki kaurismachi
Bim Distribution 2011
(in caso di maltempo rinvio a sabato 21 luglio)

GIOVEDI’ 19 LUGLIO
3^ CIRCOSCRIZIONE
Arena via Div. Garibaldi Osoppo
ore 21.30
BENVENUTI AL NORD
di Luca Miniero
Medusa 2012
(in caso di maltempo rinvio a domenica 22 luglio)

MARTEDI’ 24 LUGLIO
4^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di Via Amalteo
ore 21.00
HUGO CABRET
di Martin Scorsese
01 Distribution 2012
(in caso di maltempo rinvio a lunedì 30 luglio)

MERCOLEDI’ 25 LUGLIO
7^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di via Bariglaria
ore 21.00
L’INCREDIBILE STORIA DI WINTER IL DELFINO
di Charles Martin Smith
Warner Bros 2012
film per bambini
(in caso di maltempo rinvio a sabato 28 luglio)

GIOVEDI’ 26 LUGLIO
3^ CIRCOSCRIZIONE
Arena via Div. Garibaldi Osoppo
ore 21.00
LA SORGENTE DELL’AMORE
di Radu Mihaileanu
Bim Distribution 2011
(in caso di maltempo rinvio a domenica 29 luglio)

VENERDI’ 27 LUGLIO
6^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di via Pozzuolo
ore 21.00
JACK & JILL
di Dennis Dugan
Warner Bros – 2012
(in caso di maltempo rinvio a mercoledì 1 agosto)

MARTEDI’ 31 LUGLIO
4^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di Via Amalteo
ore 21.00
THE IRON LADY
di Phyllida Loyd
Bim Distribution 2012
(in caso di maltempo rinvio a domenica 5 agosto)

VENERDI’ 3 AGOSTO
6^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di via Pozzuolo
ore 21.00
LA CHIAVE DI SARA
di Gilles Paquet-Brenner
Lucki Red 2012
(in caso di maltempo rinvio a mercoledì 8 agosto)

LUNEDI’ 6 AGOSTO
2^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di via Val d’Arzino
ore 21.00
I MUPPET
di James Bobin
Walt Disney – 2012
film per bambini
(in caso di maltempo rinvio a sabato 11 agosto)

MARTEDI’ 7 AGOSTO
4^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di Via Amalteo
ore 21.00
SCIALLA (STAI SERENO)
di Francesco Bruni
01 Distribution 2011
(in caso di maltempo rinvio a domenica 12 agosto)

LUNEDI’ 13 AGOSTO
2^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di via Val d’Arzino
ore 21.00
MIDNIGHT IN PARIS
di Woody Allen
Medusa – 2011
(in caso di maltempo rinvio a sabato 18 agosto)

MARTEDI’ 14 AGOSTO
4^ CIRCOSCRIZIONE
Arena di Via Amalteo
ore 21.00
LE IDI DI MARZO
di George Clooney
01 Distribution 2011
(in caso di maltempo rinvio a domenica 19 agosto)

 
HOMEPAGE FESTIVAL

… al Parco del Cormor

DAL 18 MAGGIO AL 10 AGOSTO
OGNI VENERDÌ
dalle ore 18.00 alle ore 2.00
musica, conferenze, mostre d’arte, workshop
Info: www.hpfestival.com

…al Parco Desio

DAL 1° GIUGNO AL 13 LUGLIO,
OGNI VENERDÌ
dalle ore 18.00
CORSO DI SKATE
per bambini e ragazzi
in collaborazione con Freeulskateboarding

ATTIVITÀ DI AVVICINAMENTO AL RUGBY
in collaborazione con la Leonorso Rugby

DAL 1° GIUGNO AL 14 LUGLIO
OGNI VENERDÌ E SABATO
dalle ore 18.00
TORNEO DI CALCETTO

SABATO 9 GIUGNO 2012
dalle ore 18.00
CONTEST DI SKATE
con i migliori skaters del Triveneto, Slovenia e Croazia
in collaborazione con Freeulskateboarding

SABATO 23 GIUGNO 2012
dalle ore 18.00
BASKET 3VS3
in collaborazione con l’ASD Summer Season di Spilimbergo e ReddArmy

SABATO 14 LUGLIO 2012
dalle ore 18.00
RADUNO TUNING
in collaborazione con WTF Wild Tuners Friul

info sulle eventuali quote e iscrizioni: [email protected]
DI TANGO IN TANGO
la giovane Udine tanghera

LOGGIA DEL LIONELLO
dalle 20.00 alle 23.00

6 E 20 GIUGNO

4, 18, 25 LUGLIO

22, 29 AGOSTO

serate dedicate agli appassionati del tango e delle sue atmosfere, ricreate presso la storica Loggia del Lionello, scenografia e palco d’eccezione per quanti, fra amanti e curiosi vorranno cimentarsi in questo ballo tradizionale oltre che nelle sue più giovani interpretazioni.
iniziativa a pagamento
info: www.pibellosport.com – [email protected] – tel.
APERITIVO SAN GIACOMO
La magia della sera nel salotto della città

GIOVEDI’ 7, 14, 21 e 28 giugno

GIOVEDI’ 5, 19 e 26 luglio

GIOVEDI’ 2, 9, 16, 23 e 30 agosto

facebook

Lascia un commento

1.903