PopSockets

YOUNG 2012 – Scoprite il vostro futuro – programma del 29 febbraio

young 2012Primo appuntamento alle 8.30 con il Talk Inaugurale “Da un sogno, un’idea” che darà il via ad un programma di 160 eventi fino a sabato 3 marzo con ingresso libero e l’opportunità di dialogare e confrontarsi con professionisti e imprenditori dei più diversi settori.
Passione, impegno e responsabilità: quanto e come questi elementi incidono sul raggiungimento e sulla realizzazione del proprio obiettivo? Sarà questo, sotto il cappello del tema centrale “Da un sogno, un’idea” il terreno della discussione su cui si articolerà il Talk inaugurale  che domani (mercoledì 29 febbraio) con inizio alle 8.30 nella sala congressi della Fiera di Udine, darà il via all’intensissima quattro giorni di YOUNG Future for You, 6°  Salone delle professioni e della formazione al servizio delle nuove generazioni che Udine e Gorizia Fiere organizza insieme alla Fondazione CRUP, all’Ufficio Scolastico Regionale con la collaborazione della Regione F.V.G, delle Camere di Commercio di Udine e Gorizia, dell’Università di Udine e con il Patrocinio della Provincia e del Comune di Udine.
I primi ad intervenire su questo tema portando ad una platea di giovani la propria esperienza personale, saranno Luisa De Marco, Presidente Udine e Gorizia Fiere, Daniela Beltrame, Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale F.V.G., Lionello D’Agostini, Presidente Fondazione CRUP, Furio Honsell, Sindaco di Udine, Adriano Piuzzi, Assessore alle Politiche Sociali della Provincia di Udine, Giorgio Colutta, Consigliere della Camera di Commercio di Udine, Ariano Medeot, Consigliere della Camera di Commercio di Gorizia, Cristiana Compagno, Rettore dell’Università degli Studi di Udine, Chiara Cristini, Ricercatrice senior Agenzia Regionale del Lavoro F.V.G., Roberto Molinaro, Assessore regionale all’Istruzione, Università, Ricerca, Famiglia e Cooperazione
Moderatore del talk inaugurale sarà Stefano Padoan, Consulente per lo sviluppo personale e professionale, life trainer e formatore aziendale.
Al termine del giro di domande (ore 9.45) seguirà il taglio del nastro e la visita agli stand di YOUNG 2012 dove oltre all’Agenzia Regionale del Lavoro, ai Centri di Orientamento, al Portale Giovani.it, all’Università di Udine, di Trieste e di Milano, alle Consulte provinciali degli Studenti, espongono tra gli altri anche la Provincia di Udine e di Gorizia; il Comune di Udine-Informagiovani; la Camera di Commercio di Udine – Azienda Speciale Ricerca & Formazione con tutte le Associazioni di Categoria; la Camera di Commercio di Gorizia; i Giovani Imprenditori di Confindustria FVG. Non mancano ovviamente le scuole e gli istituti superiori, gli enti di orientamento e di formazione, le Forze dell’Ordine, ma anche società e associazioni che si occupano di arte, musica, sport e cultura in genere.

Il taglio conciso, diretto, informale e tutt’altro che autoreferenziale dell’evento inaugurale caratterizzerà anche tutti gli oltre 160 appuntamenti a programma (tra plenarie e salotti) fino a sabato 3 marzo: un’agenda di incontri che, per le tematiche affrontate e per l’esperienza diretta portata da decine di professionisti e imprenditori, ha già fatto scrivere sul registro presenze di YOUNG 2012 ben 3.000 studenti delle scuole superiori della provincia di Udine e di Gorizia.  Ma le opportunità offerte gratuitamente dal Salone, la ricchezza di informazioni che si possono raccogliere negli incontri e negli stand, gli spunti e gli stimoli che nascono nel dialogo diretto con chi si occupa di orientamento e con chi ha già fatto le proprie scelte nello studio e nel lavoro, sono occasioni da non perdere anche per coloro che non siedono più sui banchi di scuola e per quanti  hanno in mente o la necessità di cambiare o rinnovare il proprio lavoro o l’approccio ad esso.

Tra le 16 plenarie e gli oltre 150 “Salotti” in programma non c’è che l’imbarazzo della scelta per i giovani che visiteranno YOUNG.  L’iniziativa dei Salotti è stata sperimentata per la prima volta con successo lo scorso anno ed è nata per rispondere concretamente ad una specifica richiesta dei fruitori del Salone e ad una loro esigenza di rapportarsi in maniera informale e diretta con imprenditori e professionisti. I Salotti “Imprese”, curati dall’Azienda Speciale Ricerca & Formazione della Camera di Commercio di  Udine,  coinvolgono le Associazioni di categoria presenti in fiera e oltre 50 imprenditori.
Agronomi, architetti, avvocati, commercialisti, fisioterapisti, geometri, giornalisti, infermieri, ingegneri, medici, periti, psicologi risponderanno alle domande dei giovani nei Salotti “A confronto con le Professioni”, coordinati dall’Università di Udine con la collaborazione dell’Ufficio Scolastico Regionale.

Informazioni e suggerimenti utili per chi cerca lavoro

PROGRAMMA
MERCOLEDI’ 29 FEBBRAIO
Ore 8.30 – 9.30_ Sala Congressi (piano terra Centro Congressi)
Evento di Apertura
DA UN SOGNO, UN’IDEA!
Relatori:
Luisa De Marco, Presidente Udine e Gorizia Fiere
Lionello D’Agostini, Presidente Fondazione Crup
Daniela Beltrame, Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale
F.V.G.
Furio Honsell, Sindaco di Udine
Adriano Piuzzi, Assessore alle Politiche Sociali della Provincia di
Udine
Giorgio Collutta, Consigliere della Camera di Commercio di Udine
Ariano Medeot, Consigliere della Camera di Commercio di Gorizia
Cristiana Compagno, Rettore dell’Università degli Studi di Udine
Chiara Cristini, ricercatrice senior dell’Agenzia Regionale del Lavoro
F.V.G.
Roberto Molinaro, Assessore regionale all’Istruzione, Università,
Ricerca, Famiglia e Cooperazione
Moderatore: Stefano Padoan, Consulente per lo sviluppo personale e
professionale, life trainer e formatore aziendale

Ore 8.30 – 9.30_Sala Convegni (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO IMPRESA
Organizzato da: API UDINE
Relatori: Tommaso Donda, Delta Studio Sas
Mirko Zannier, SOC.MA.S Srl

Ore 8.30 – 9.30_Sala Eventi A (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli AVVOCATI
Relatore: Nicola Caruso

Ore 8.30 – 9.30_Sala Eventi C (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei FISIOTERAPISTI
Relatori: Dario Filiputti
Daniele Vidi

Ore 8.30 – 9.30_Sala Eventi D (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei GIORNALISTI
Relatore: Piero Villotta

Ore 8.30 – 9.30_ Sala J (Padiglione 3)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: COLLEGIO degli INFERMIERI
Relatore: Tundra Cividini

Ore 8.30 – 9.30_Sala Eventi F (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO IMPRESE
Organizzato da: CONFINDUSTRIA UDINE
Relatore: Matteo Di Giusto, Pulitecnica Friulana Srl

Ore 8.30 – 9.30_ Sala Eventi E (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei Dottori AGRONOMI
Relatore: Antonio De Mezzo
Ore 8.30 – 9.30_ Sala K (Padiglione 3)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli INGEGNERI
Relatore: Raffaele Perrotta

Ore 8.30 – 9.30_ Sala Eventi G (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei MEDICI
Relatori: Maurizio Rocco
Luigi Conte

Ore 8.30 – 9.30_ Sala I (Padiglione 2)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: COLLEGIO dei PERITI INDUSTRIALI
Relatori: Paolo Paravano
Pietro Merluzzi
Franco Diracca

Ore 8.30 – 9.30_Sala Eventi H (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli PSICOLOGI
Relatori: Ruminato
Zorzi

Ore 9.30 – 10.30_Sala Congressi (piano terra Centro Congressi)
DA UN SOGNO, UN’IDEA!
Relatori:
Alessandro Liani, CONFARTIGIANATO UDINE Udine
Michele Baggio, laureato Università degli Studi di Udine
Ten. Luca Morrone, Arma dei Carabinieri
Moderatore: Stefano Padoan, Consulente per lo sviluppo personale e
professionale, life trainer e formatore aziendale

Ore 9.30 – 10.30_ Sala I (Padiglione 2)
SALOTTO IMPRESE
Organizzato da: CONFCOMMERCIO UDINE
Relatore: Fabio Passon, Dair Architetti Associati

Ore 9.30 – 10.30_Sala Eventi B (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli ARCHITETTI
Relatore: Vito Lendvai

Ore 9.30 – 10.30_Sala Eventi A (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli AVVOCATI
Relatore: Nicola Caruso

Ore 9.30 – 10.30_Sala Eventi C (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei FISIOTERAPISTI
Relatori: Dario Filiputti
Daniele Vidi
Ore 9.30 – 10.30_Sala Eventi D (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei GIORNALISTI
Relatore: Piero Villotta

Ore 9.30– 10.30_Sala Eventi F (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO IMPRESE
Organizzato da: CONFINDUSTRIA UDINE
Relatore: Matteo Di Giusto, Pulitecnica Friulana Srl

Ore 9.30 – 10.30_Sala Eventi E (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei Dottori AGRONOMI
Relatore: Antonio De Mezzo

Ore 9.30 – 10.30_ Sala K (Padiglione 3)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli INGENIERI
Relatore: Raffaele Perrotta

Ore 9.30 – 10.30_Sala Eventi G (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei MEDICI
Relatori: Maurizio Rocco
Luigi Conte

Ore 9.30 – 10.30_Sala Convegni (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei PSICOLOGI
Relatori: Ruminato
Di Stefano
Zorzi

Ore 10.30 – 11.30_Sala Congressi (piano terra Centro Congressi)
DA UN SOGNO, UN’IDEA!
Relatori:
Michele Bressan, API Udine
Roberta Colavitto, laureata Università degli Studi di Udine
Stefano Palaferri, The Groove Factory Music Academy
Moderatore: Francesco Marangon, Delegato del Rettore per i
Servizi di Orientamento e Tutorato Università degli Studi di Udine

Ore 10.30– 11.30_Sala Convegni (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO IMPRESE
Organizzato da: CONFARTIGIANATO UDINE
Relatore: Alessandro Liani, Video Sistems Srl

Ore 10.30– 11.30_Sala Eventi B (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli ARCHITETTI
Relatore: Vito Lendvai

Ore 10.30– 11.30_Sala Eventi C (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei FISIOTERAPISTI
Relatori: Dario Filiputti
Daniele Vidi
Ore 10.30– 11.30_Sala Eventi A (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO IMPRESE
Organizzato da: CONFINDUSTRIA UDINE
Relatore: Dino Feragotto, Saitel Srl

Ore 10.30– 11.30_Sala Eventi F (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei Dottori COMMERCIALISTI
Relatore: Nicola Agnoli

Ore 10.30– 11.30_ Sala K (Padiglione 3)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli INGEGNERI
Relatore: Massimo Cisilino

Ore 10.30– 11.30_Sala Eventi G (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei MEDICI
Relatori: Maurizio Rocco
Luigi Conte

Ore 10.30– 11.30_Sala I (Padiglione 2)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: COLLEGIO dei PERITI INDUSTRIALI
Relatori: Paolo Paravano
Pietro Merluzzi
Franco Diracca
Ore 10.30– 11.30_Sala Eventi H (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli PSICOLOGI
Relatori: Ruminato
Di Stefano
Zorzi

Ore 11.30 – 12.30_Sala Congressi (piano terra Centro Congressi)
DA UN SOGNO, UN’IDEA!
Relatori:
Massimiliano Zamò, Confindustria Udine
Roberta Colavitto, laureata Università degli Studi di Udine
Gabriella Paruzzi, Campionessa Olimpica
Enzo Cussigh
Moderatore: Francesco Marangon, Delegato del Rettore per i
Servizi di Orientamento e Tutorato Università degli Studi di Udine

Ore 11.30– 12.30_Sala Convegni (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO IMPRESE
Organizzato da: API UDINE
Relatori: Carlo Celledoni, IMPLA Srl
Luca Rossi, Universal & C. Srl

Ore 11.30– 12.30_Sala Eventi B (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli ARCHITETTI
Relatore: Vito Lendvai

Ore 11.30– 12.30_Sala Eventi C (1° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei FISIOTERAPISTI
Relatori: Dario Filiputti
Daniele Vidi

Ore 11.30– 12.30_ Sala J (Padiglione 3)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: COLLEGIO degli INFERMIERI
Relatore: Tundra Cividini

Ore 11.30– 12.30_Sala Eventi F (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO IMPRESE
Organizzato da: CONFARTIGIANATO UDINE
Relatore: Luca Colussi, Colussi Mario Snc

Ore 11.30– 12.30_Sala Eventi E (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei Dottori AGRONOMI
Relatore: Antonio De Mezzo

Ore 11.30– 12.30_ Sala K (Padiglione 3)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE degli INGEGNERI
Relatore: Massimo Cisilino

Ore 11.30– 12.30_Sala Eventi G (2° piano Centro Congressi)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: ORDINE dei MEDICI
Relatori: Maurizio Rocco
Luigi Conte

Ore 11.30– 12.30_ Sala I (Padiglione 2)
SALOTTO delle PROFESSIONI
Organizzato da: COLLEGIO dei PERITI INDUSTRIALI
Relatori: Paolo Paravano
Pietro Merluzzi
Franco Diracca

facebook

Lascia un commento

697