Bearzi

Friuli DOC 2011 – programma sabato 17 settembre

PIAZZA LIBERTA’
Sala Ajace
ore 10.00
LA PROMOZIONE DELLA LINGUA FRIULANA. UN PASSO AVANTI E DUE INDIETRO?
Incontro dibattito

PIAZZA VENERIO
ore 10.00
InPIAZZA LA RADIO
Diretta e animazione con la Radio
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.00
IL CASARO
Lavorazione del latte
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA FVG

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 10.30
LA CUCINA DELLA TERRA DEI PATRIARCHI
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
Palazzo Kechler
ore 10.30
DALL’OPERA ALL’IMMAGINE: LA FOTOGRAFIA RACCONTA L’ARTE
Presentazione e commento alle immagini del volume “L’ARCA DEL BEATO BERTRANDO”
a cura di Confartigianato di Udine,

PIAZZA MATTEOTTI
ore 11.00
Laboratorio di preparazione della polenta
a cura di ERSA FVG

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 11.00
PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO
a cura di A.S.D. Faregiocare

PIAZZA LIBERTA’
Loggia del Lionello
ore 11.30
FRIULI DOC QUOTIDIANO
Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
conduce Martina Riva

PIAZZA MATTEOTTI
ore 11.30
VINI DELLA DOC FRIULI AQUILEIA
Degustazione guidata
a cura di ERSA FVG

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 12.00
BASKET DOC
Torneo Seniores C2

PIAZZA PATRIARCATO
Palazzo Arcivescovile
ore 12.00
IL FRIULI ED I PATRIARCHI DI AQUILEIA
Presentazione del libro
di Mons.Gian Carlo Menis

PIAZZA MATTEOTTI
ore 13.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA FVG

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 14.00
BASKET DOC
Torneo Seniores C2

PIAZZA MATTEOTTI
ore 14.00
FATTORIE DIDATTICHE
Incontro con famiglie e bambini
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 14.30
CULTURA MATERIALE
Taglio del Prosciutto: affettatrice o coltello?
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.00
DAL GRAPPOLO D’UVA AL VINO
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.00
BISCOTTANDO
Preparazione di biscotti
a cura dell’Ass. Lady Chef, F.I.C. sez. FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA FVG

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 15.30
PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO
a cura di A.S.D. Faregiocare

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 16.00
BASKET DOC
Torneo Under 15

VIA PETRACCO – OASI
ore 16.00
CANTIERI CREATIVI
Workshop di graffiti e street art, video, musica e lettura

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 16.00
SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI
Pane, formaggi e vino: quanti errori! Assaggi per non sbagliare
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 16.30
GIOCHI DI LANCIO
Animazione con il LUDOBUS

PIAZZA MATTEOTTI
ore 17.00
VINI DELLA DOC COLLIO E CARSO
Degustazione guidata
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 17.30
CULTURA MATERIALE
L’Aglio di Resia e non solo aglio…affascinanti declinazioni
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
Palazzo Kechler
ore 17.30
I BENI CULTURALI DEL FVG A PORTATA DI CLICK
a cura del LIDA – Università degli Studi di Udine

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 18.00
BASKET DOC
Torneo Under 15

PIAZZA LIBERTA’
Sala Ajace
ore 18.00
TUTTI I VOLTI DI UDINE ASSOLUTAMENTE DA SCOPRIRE E DA AMARE
Presentazione del libro e consegna del Sigillo della Città di Udine a Roberto Meroi

PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.00
TRIESTE LA BELLA ADDORMENTATA
Presentazione del libro di Beniamino Pagliaro
a cura di ERSA FVG

PALAZZO FLORIO
Sala Congressi
ore 18.30
Premiazione del XII CONCORSO
SPIRITO DI VINO
Presidente della Giuria Alfio Krancic
Presidente Onorario Giorgio Fiorattini
a cura di Movimento Turismo del Vino

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 19.00
SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI
Come scegliere l’olio buono. Impariamone prima i difetti
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 19.00
APERITIVO FRIULANO & SAN DANIELE
a cura di ERSA FVG

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 20.00
BASKET DOC
Finalina Serie B Dilettanti

VIA SAN FRANCESCO – OSTERIA “LA CIACARADE”
ore 20.30
FELICI MA FURLANS LIVE
La prima serie TV Made in Friuli
di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 20.30
RASSEGNA DI FILM ANNI ‘30
a cura di Ateneo delle Idee

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 22.00
BASKET DOC
Finale Serie B Dilettanti

VIA SAN FRANCESCO – OSTERIA “LA CIACARADE”
ore 22.30
FELICI MA FURLANS LIVE
La prima serie TV Made in Friuli
di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

facebook

Lascia un commento

389